Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Во Владивостоке отправили под стражу подростков, избивших сверстника
16:20
ДОМ.РФ открыл финансирование по проекту горнолыжного курорта в Приморье
15:56
В Хабаровске ожидают подъем Амура до неблагоприятного уровня
15:55
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life
15:10
Черемша за 700 рублей: обзор цен первой зелени с огородов Приморья
14:55
"Вода теплая и приятная": пловцы четырех стран принимают участие в "Кубке Тихого океана"
14:53
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Во Владивостоке торжественно почтили память героя Советского Союза лейтенанта Крыгина
14:42
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:34
Психолог раскрыла, как вытащить подростка из "депрессии" перед экзаменами
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15

Коммунист Самсонов лишен прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде во Владивостоке

За первые два месяца 2011 года в Приморье выявлено около 400 пьяных водителей за рулем
1 апреля 2011, 19:00 Общество
Некоторое время Самсонов (справа) не сможет приехать на акцию протеста на собственном авто Фото РИА PrimaMedia
Некоторое время Самсонов (справа) не сможет приехать на акцию протеста на собственном авто
Фото: Фото РИА PrimaMedia
ВЛАДИВОСТОК, 1 апреля, PrimaMedia. Активист общественного движения ТИГР, член КПРФ Артем Самсонов признан 14 марта виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Решением мирового судьи Первореченского района Владивостока Ирины Леоновой начинающий приморский оппозиционер лишен права вождения сроком на один год и шесть месяцев. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в судебной инстанции.

Как сказано в постановлении судьи, согласно "протоколу об административном правонарушении, 11 января, в одиннадцать вечера Самсонов управлял автомашиной  "Ниссан X-Trail", с государственным регистрационным знаком B609BH125RUS в районе улицы Некрасовской д. 86 в городе Владивостоке, в состоянии  опьянения".

Однако, в судебном заседании представитель Артема Самсонова вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила суду, что медицинское освидетельствование в отношении Самсонова было проведено в нарушение правил "О проведении медицинского освидетельствования", прибором, срок годности к применению которого, на момент проведения медицинского освидетельствования истек, представила суду справку с "Приморского центра стандартизации, метрологии и сертификации"…

Представитель обвиняемого пояснила, что протокол об административном правонарушении составлен в нарушение требований КоАП РФ, в отсутствие свидетелей и понятых, пояснила, что акт медицинского освидетельствования является недопустимым доказательством по делу, форма акта недействительная, и просила производство по делу прекратить.

За товарища по партии вступился и допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля депутат Думы Владивостока Анатолий Долгачев. Коммунист пояснил, что 11.01.2011 года он ехал вместе с Самсоновым, признаков опьянения у водителя не было, около 12 часов ночи в районе ул. Некрасовская их остановили сотрудники ГИБДД. Вместе с Самсоновым он поехал на медицинское освидетельствование, однако ему отказали быть свидетелем по делу. Анатолий Долгачев пояснил, что в качестве свидетелей были допущены граждане, которые были остановлены сотрудниками ГИБДД на улице, которых попросили поставить подписи без разъяснения им их прав.

Изучив материалы дела, выслушав представителя Самсонова и свидетеля Долгачева, суд "приходит к выводу, что в действиях Самсонова А.А. содержатся признаки вменяемого ему правонарушения, а, следовательно, его действия правильно квалифицированны по ст. 12.8 ч. 1 К.АП РФ".

Санкция  по данному правонарушению - лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Мировой судья наказал Самсонова "по нижнему пределу", предусмотренному законом.

Анатолий Долгачев, депутат Думы Владивостока от фракции КПРФ, находился в момент задержания Самсонова в его машине:

- Это грамотная провокация, проведенная против Самсонова и коммунистов в преддверии выборов в Госдуму и Законодательное собрания Приморья. Отдаю должное нашим оппонентам, они нашли способ, как дискредитировать коммунистов. Ведь мы не воруем деньги, нас не садят в тюрьму, как единоросов. Вот, нашли такой вариант. Продолжаю утверждать, что никаких признаков опьянения у Артема не было. Зато могу подтвердить, что нашу машину остановили специально. Думаю, договориться с ГИБДД у чиновников проблем не было, учитывая "доброе" отношения милиции к Самсонову, как активисту "ТИГРа".  Остальное – дело техники,  ведь мировые судьи – штамповочный цех "Единой России"…

Игорь Ковалев, заведующий стационарным отделением Приморского краевого клинического наркологического диспансера:

- Если медицинское освидетельствование проведено прибором с истекшим сроком годности, с какой стати его показания могут быть учтены при составлении каких-либо документов? Лишение прав - серьезные социальные последствия, а мы хотим жить в правовом государстве. Говорю, как специалист в наркологии, но суды очень редко спрашивают нашего мнения по таким делам.

Александр Шемелев, вице-губернатор, сопредседатель Совета по противодействию алкогольной угрозе при губернаторе Приморского края:

- Весьма прискорбно, что многие молодые люди проводят время за бутылкой. А ведь государственные органы прилагают значительные усилия, чтобы отвлечь молодежь от пагубного пристрастия к алкоголю, курению, наркотикам. Безусловно, в этом направлении нам еще многое предстоит сделать. Что же касается ситуации с лишением водительских прав за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения Артема Самсонова, то, как государственный чиновник, я не могу каким-то образом комментировать решение суда. Если ситуация действительно имела место быть, то только суд может принять решение о лишении гражданина Самсонова водительских прав. Если суд принял такое решение, значит, у него были на это все основания... Тем не менее, это весьма печально! Какой пример подается подрастающему поколению!? Что ж, теперь Артему Самсонову придется посещать митинги и акции протеста исключительно пешком или на такси...

Андрей Кузьмин, директор департамента здравоохранения администрации Приморского края:

- Негативно на демографическую ситуацию влияет употребление алкоголя, табака. В Приморье на душу населения потребление спиртного составляет 18 литров в год. Существует общеизвестный факт, что при годовом употреблении более 8 литров наступает деградация человека, как личности. Уровень хронического алкоголизма в крае составляет 1721,3 литров на 100 тысяч населения и превышает общероссийский уровень. Это означает, что в крае почти 35 тысяч хронических алкоголиков. Но с учетом латентности эта картина может  быть значительно выше…

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ГИБДД Владивостока, за первые 2 месяца 2011 года было выявлено 386 пьяных водителей за рулем. В последние два года этот показатель не снижается, стабильно высоким остается и количество ДТП, совершенных пьяными водителями – до 50 в год.

- Как правило, в таких случаях виновных 100-процентно лишают прав. Так, в 2010 году водительских прав лишены 2720 водителей. Максимальный срок изъятия водительского удостоверения – на 3 года, - добавили РИА PrimaMedia в пресс-службе ГИБДД Владивостока.

Отметим, что ограничения на продажу алкоголя были введены в Приморском крае в декабре 2009 года.

В соответствии с краевым законом о регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма,  полностью запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % в ночное время и местах массового скопления людей, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин и в местах, не приспособленных для продажи этой продукции. Реализация алкоголя оказалась под запретом и в зонах нахождения источников повышенной опасности: на вокзалах, в аэропортах, на оптовых продовольственных рынках и объектах военного назначения.

1301670000