В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:04
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"АвиаПоиск" провел экскурсию по памятным местам у озера Хасан для гостей из Москвы и Калуги
13:17
МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:52
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:47
Борьба с огнем в Приморье: за сутки потушены шесть природных пожаров
12:43
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Продовольственные ярмарки развернутся на выходных в разных частях Владивостока
12:06
Прокуратура Уссурийска приступила к расследованию пожара с летальным исходом
12:01
Уголовное дело возбудили в Приморье на полицейских, вломившихся в дом пьяной женщины-водителя
11:50
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка
11:06
В Приморье 11 человек официально объявили себя миллиардерами
10:49
С началом навигации во Владивостоке любители ЗОЖ возобновили выезды на острова
10:44
Приморье готовится к завершению отопительного сезона - график
10:22
Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44

Прошло 132 года со времени утверждения герба Приморской области

День в истории: даты и события
5 июля 2010, 00:10 Общество
ВЛАДИВОСТОК, 5 июля, PrimaMedia. Предлагаем Вам дайджест основных событий, произошедших в разные годы 5 июля.

В Приморье:

1832 Родился географ, путешественник, историк и этнограф М.И. Венюков (1832-1901). С 1857 г. на государственной службе в Восточной Сибири, участник сплавов по Амуру и Уссури. В 1858 г. первым из русских исследователей прошел с экспедицией из 15 человек по маршруту: с. Хабаровка - р. Уссури - р. Фудзин, хребет Сихотэ- Алинь - берег Японского моря и обратно. Дал первое описание р. Уссури и Уссурийского края. 3 января 1859 г. убыл в Санкт-Петербург, где опубликовал "Обозрение р. Уссури и земель к востоку от нее до моря". Избран почетным членом ОИАК (1877). В 1959 г. в пос. Кавалерово открыт памятник исследователям Дальнего Востока М.И. Венюкову, Н.М. Пржевальскому и В.К. Арсеньеву. В 1979 г. в с. Венюково Хабаровского края ему открыт памятник. 14.11.1987 г. его имя занесено на мемориальную доску на фасаде здания ОИАК. Именем Венюкова также названа река в Приморском крае.

1876  Во Владивостоке приступили к работам по сооружению маячного здания и подсобного помещения на острове Скрыплёва. Сам остров Скрыплева получил это название в честь военного моряка капитан-лейтенанта Константина Григорьевича Скрыплёва, который составлял морские карты и занимался описанием побережья в заливе Петра Великого в 60-е годы 19-го столетия. С появлением Владивостока на восточном побережье интенсивность движения судов по проливу Босфор Восточный многократно увеличилась. Остров Скрыплёва как раз лежал у них на пути, и капитаны и шкиперы проходящих судов постоянно заявляли о необходимости установки маяка в этом районе. На строительство маячного здания и подсобных помещений потребовалось всего полгода.

1878 Утвержден герб Приморской области. В 1856 г., в связи с присоединением к России Приамурья, решением Государственного Совета из приморских частей Восточной Сибири образована Приморская область, в состав которой вошли территории бывшей Камчатской области, Приамурье и Удский округ. В 1858 г. из Приморской области выделена Амурская область, включавшая земли по левому берегу Амура, отошедшие к России по Айгуньскому договору, а к Приморью присоединен Охотский округ, входивший ранее в Якутскую область. После заключения с Китаем в 1860 г. Пекинского договора, урегулировавшего пограничные отношения двух государств, в Приморскую область вошел Южно-Уссурийский край. Большая территория, присоединенная на Дальнем Востоке, требовала освоения, заселения и закрепления за Россией, в т.ч. и с помощью геральдических символов. Герб подчеркивал территориальную принадлежность и историко-географические особенности. В его создании принимали участие местные органы управления, которые готовили проектные документы для Департамента герольдии. В основу герба Приморской области легло изображение герба Камчатской области. В 1878 г. императором Александром II были утверждены гербы 46 губерний и областей, в т.ч. и Приморской области, и представлен рисунок герба области с описанием: “В серебряном щите лазуревый столб между двух черных сопок, с червлеными пламенами. Щит увенчан древней царской короной и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Александровской лентой”. Изображение в гербе древней царской короны, а не императорской, подчеркивало стремление России издавна освоить Дальневосточные земли и закрепить их за Российским государством.

1907 Родился Михаил Самунин (1907–1974), член Союза писателей СССР. В 1941 г. М. Самунин уехал по оргнабору на Дальний Восток – работал на Дальстрое. В 1943 г. был переведен в Приморский радиокомитет. В 1945 г., в связи с организацией книжного издательства (Примиздата), назначен его главным редактором, где и проработал до 1949 г. В это время осуществлено 6-томное издание сочинений В.К. Арсеньева, ответственным редактором которого являлся М. Самунин. Работал референтом общества “Знание”, собственным корреспондентом “Известий” по Приморскому краю, в течение одиннадцати лет был секретарем Приморского отделения Союза писателей СССР. Будучи ответственным секретарем Приморской писательской организации, редактором, а затем членом редколлегии альманахов “Советское Приморье”, “Тихий океан”, журнала “Дальний Восток” М. Самунин много сделал для развития творческих сил Приморья. Выступил с речью на I съезде писателей РСФР, в которой говорил о своеобразии литературы Дальневосточного региона, необходимости издания во Владивостоке журнала, о внимании “центра” к литературе на местах.

1946 Родился Петр Бакланов, ученый, академик, доктор географических наук, профессор, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

2006 Ракета, запущенная из Северной Кореи, упала всего в нескольких десятках километров от Находки в Приморье. Северокорейским ракетам не хватило всего несколько минут, чтобы достичь российского побережья. Дальше улетела третья по счету ракета. Она была запущена около 05.00 и упала через 10 минут примерно в 250 километрах к юго-востоку от Владивостока.

На Дальнем Востоке:

1867 Родился ученый-почвовед, академик К.Д. Глинка (1867–1927). В 1908–1914 гг. организовал и возглавил работу почвенно-ботанических экспедиций Главного переселенческого управления в Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Изучал почвы Амурско-Зейской и Зейско-Буреинской равнин. Составил первую почвенную карту азиатской части страны и первую сводку о почвах Дальнего Востока, провел почвенно-географическое районирование Приамурья.

1880 Основан поселок городского типа Тымовское на Сахалине. "5 июля настоящего года основано новое поселение в Тымовской долине, в 20 верстах от Рыковского поселения, вниз по течению р. Большой Тыми, на правом ее берегу в полуверсте ниже впадения р. Малой Тыми в Большую. Селение это названо "Дербинским поселением". Отведено и тот же день назначено участков для 13 домов, а 20 июля отведено еще 7 участков – всего 20. Ныне пгт Тымовское – один из районных центров Сахалинской области, центр сельскохозяйственного и лесопромышленного производства. На его территории располагается ряд промышленных предприятий, а также муниципальная больница, общеобразовательные, музыкальная и художественная школы, профессиональный лицей, библиотеки, краеведческий и художественный музеи.

1948 Организована нефтеконтора в системе гостреста "Колымснаб" для улучшения снабжения отраслевых управлений нефтепродуктами и в связи с вводом в эксплуатацию нефтепровода Магадан - Палатка. В состав Магаданской нефтеконторы вошли четыре магаданских нефтебазы, Палаткинская нефтебаза, нефтесклад на Атке.

1984 Решением Магаданского облисполкома в поселке Ягодное Ягоднинского района улица Центральная переименована в улицу Ленина.

1996 Открыты мемориальные доски в честь шхуны "Восток" и теплохода "Ванцетти" в г. Холмске. Моряками шхуны "Восток" 136 лет назад был основан пост, известный сейчас как город Холмск. Торговое судно "Ванцетти" прославилось тем, что в годы войны сумело потопить подводную лодку, а потом еще много лет славно трудилось в Сахалинском морском пароходстве.

1999 На шельфе Сахалина получена первая нефть в рамках проекта "Сахалин-2". Проект "Сахалин-2" представляет собой поэтапную разработку месторождений нефти и газа в рамках Соглашения о разделе продукции (СРП), которое обеспечивает устойчивую коммерческую основу для развития. На первом этапе проекта велась разработка Астохской площади Пильтун-Астохского месторождения. Промышленная добыча нефти с месторождения была начата в 1999 г. Значимость этого события для компании "Сахалин Энерджи" и для Российской Федерации невозможно переоценить: на российском шельфе впервые была начата добыча нефти. Добыча нефти осуществляется производственным комплексом "Витязь", центральным звеном которого является платформа "Моликпак", представляющая собой мощную буровую установку ледового класса, ранее использовавшуюся для бурения в арктических условиях. После этого она была модернизирована для использования в качестве добывающей и буровой платформы. На Первом этапе платформа была установлена в 16 километрах от северо-восточного побережья Сахалина. Средняя производительность платформы составляла 70-80 тысяч баррелей нефти в сутки (в течение производственного сезона). Добыча в рамках Первого этапа проекта была возможна только в безледовый период, который длится примерно 180 дней в году. Летом 2005 г. с производственно-добывающего комплекса "Витязь" компанией "Сахалин Энерджи" была произведена отгрузка сотой по счету партии нефти.

В России:

1682 Русские православные раскольники подняли бунт в Москве.

1710 Возле Петербурга основано Царское Село.

1917 На фронт начали отбывать первые русские "батальоны смерти".

1937 При МВД СССР создан НИИ противопожарной обороны.

1978 КГБ СССР выведен из подчинения Совету Министров СССР.

1995 Песня "Моя Москва" принята в качестве официального гимна столицы России.

В мире:

1054 В созвездии Тельца взорвалась звезда, создав огромную супернову, видимую на Земле в течение 23 суток днем и 633 суток ночью, что вызвало огромную панику в разных странах.

1687 Опубликована первая фундаментальная книга И. Ньютона "Принсипа".

1841 Томас Кук открыл первое в мире туристическое агентство.

1915 Австрийцы взломали секретный "Красный шифр" итальянской армии.

1954 Элвис Пресли записал свою первую песню.

1954 Вышел первый выпуск телевизионных новостей "Би-би-си".

1994 В Китае запрещено использование детского труда.

1278274200