"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Успех создания правительства Приморья зависит от того, кто займет пост его главы

Эксперты оценили кадровые преобразования органа исполнительной власти региона
9 октября 2012, 14:30 Политика

В течение недели в Приморье появится свое правительство. Об этом заявил в эфире ГТРК "Владивосток" губернатор края Владимир Миклушевский. Эксперты объясняют преобразования в администрации необходимостью масштабных кадровых замен, а представители других регионов ДФО, где аналогичные переименования случились раньше, утверждают: важно, кто станет во главе вновь созданных министерств, сообщает РИА PrimaMedia.

Информация о планах преобразованиях краевой администрации в правительство обсуждалась в коридорах приморского "белого дома" уже несколько месяцев, в субботу об этом официально заявил губернатор края Владимир Миклушевский. Выступая в эфире ГТРК "Владивосток" телеканала "Россия-1", он сообщил, что на следующей неделе будет обнародована новая структура администрации. По его словам, преобразования пройдут в рамках озвученных им ранее планах оптимизации системы управления краем.

"Я много раз говорил, что мы такое изменение делаем в два этапа. Первый этап сделан в марте этого года, а сейчас назрел второй. Речь идет о сокращении количества департаментов. То есть мы должны сделать администрацию более компактной - это сокращение произойдет за счет их объединения, более мобильного состояния, когда мы подсократим количество чиновников с точки зрения начальников. Их должно быть меньше, а работать они должны более эффективно", - сообщил Владимир Миклушевский.

По словам главы Приморья, очень важным аспектом станет кадровое обновление, причем в работать в правительстве региона привлекут именно приморцев.

"Вторая важная вещь, что в обновленные департаменты придут новые люди. Я неоднократно говорил о кадровых лифтах - первые назначения мы начнем делать на следующей неделе. И мы намерены серьезным образом обновиться, потому что во власть должны приходить новые люди, с новыми идеями, с новыми взглядами и не зашоренные, которые по-новому смотрят на те проблемы, которые есть в Приморье, с тем, чтобы эти проблемы решались быстрее и качественнее. Я намерен опираться на местных людей", - подчеркнул губернатор.

Политологи видят причины преобразований краевой администрации в необходимости для губернатора края провести окончательную зачистку от кадров, которые устраивали по тем или иным причинам экс-губернатора Сергея Дарькина, но не подходят под требования к подчиненным Владимира Миклушевского.

- Поскольку создание новой структуры предполагает реорганизацию и, как следствие, сокращение чиновничьего аппарата, то первыми как раз лишатся должностей неугодные нынешнему главе, - сообщила в интервью агентству политолог Ольга Кишаковская. - С другой стороны, совершенно не обязательно институт чиновников действительно будет минимизирован в объемах. Есть примеры на территории Дальнего Востока, когда при реструктуризации органа исполнительной власти на месте одного чиновника появлялось три новых. Также

важно понимать, какое место предпочтет занять сам Миклушевский. Здесь есть два пути - совместить губернаторский пост и кресло председателя правительства, или же абстрагироваться от хозяйственной деятельности и заняться исключительно политикой, назначив кого-либо из своего окружения председателем правительства.

Наиболее вероятным политолог видит второй сценарий, когда тактическими вопросами будет заниматься председатель, а губернатор - стратегическими.

"Преобразовав администрацию края в правительство губернатор хочет избавиться от "дарькинского наследия", ", - соглашается директор Дальневосточного консалтингового центра, политический консультант Петр Ханас. - Судить о повышении эффективности работы пока сложно, но очевидно, что такое изменение имеет смысл в имиджевом плане, создавая новые правила игры, повышая статус государственной службы в общественном сознании.

По словам эксперта, на сегодняшний день, кадровые проблемы существуют в крае, у Владимира Миклушевского команда еще полностью не сформирована. Губернатор в этих целях меняет правила игры, преобразуя администрацию края в правительство. Однако

очень многое будет зависеть и от того, какими полномочиями будет обладать правительство.

- О повышении эффективности правительства, по сравнению с администрацией судить сложно. В ДФО есть ряд регионов, исполнительную власть в которых осуществляет правительство, в отдельных субъектах правительство действует более эффективно, в других менее. Для Приморского края такие видоизменения во внутренней политике не приведут к серьезным, ощутимым изменениям в работоспособности исполнительной власти, - считает директор ДКЦ.

В то же время опрошенные корр. РИА PrimaMedia

представители регионов, где система правительства субъекта Федерации была внедрена ранее, обратили внимание, что важно не название структуры, а кадры, которые будут в ней работать.

Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской не работал в краевом парламенте, когда администрация Хабаровского края стала правительством, а должности руководителей департаментов заняли министры. Но, по его словам, важны не названия, а люди. "Министры, а ранее руководители департаментов, по сути, выполняют одни и те же функции. Главное - не звучание должностей, а работа, определенная результативность", - пояснил он.

Депутат Сахалинской областной Думы от партии ЛДПР Василий Шадрин сообщил корр. РИА PrimaMedia о том, что переименование администрации правительства не повлияет на эффективность ее работы.

- Если появилось такое желание у губернатора, то конечно можно и переименовать. Но смысла большого в этом не вижу. Повышается статус, поскольку начальники становятся членами правительства, а заместители губернатора - министрами. Это привлекательно только для самих властей, потому что растет их заработная плата, соответственно и пенсия, меняется государственный чин. Увеличивается круг полномочий чиновников, например, при распределении финансирования, выдвижении законодательных инициатив. Но скажу по опыту Сахалинской области - эффективность управления не повышается. Кроме того, считаю не этичным по отношению к федеральным лицам одновременное существование, например, министра сельского хозяйства РФ и такого же министра сельского хозяйства, но в регионе. Также как есть один в стране президент, так и правительство должно быть одно, - подчеркнул Василий Шадрин.

Более оптимистично смотрит на предстоящие преобразования депутат Законодательного Собрания Приморского края Юрий Корнеев. Он полагает, что

создание правительства позволит улучшить работу исполнительной власти в крае, и одновременно уменьшить затраты на ее содержание.

- Сегодня правительства успешно действуют во многих субъектах на Дальнем Востоке, например, в Хабаровском крае, Амурской области. Положительный опыт есть и нужно его перенять. Идея очень хорошая, но самое главное, чтобы эти преобразования реально смогли улучшить жизнь населения. Сэкономленные деньги краевого бюджета на содержании исполнительной власти, можно перенаправить на решение острых социальных вопросов в крае, например, здравоохранения, - уверен Юрий Корнеев.