Этот нежнейший крем-суп с лесными грибами унесет на пик блаженства - рецепт для гурманов
04:40
Последствия разрушительны: почему нельзя спать вместе с телефоном - эксперт
04:20
Решение принято: стоимость ЖКУ резко снизится уже с мая – кто в списках
03:11
Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
23 апреля, 19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
23 апреля, 19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
23 апреля, 19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
23 апреля, 19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
23 апреля, 19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
23 апреля, 19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
23 апреля, 18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
23 апреля, 18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
23 апреля, 18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
23 апреля, 18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
23 апреля, 18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
23 апреля, 18:00
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 23 апреля, 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

Развитие атомной энергетики на Дальнем Востоке: Россия и КНР расширяют сотрудничество

Принято совместное заявление о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии
10 ноября 2016, 09:35 Бизнес
Глава Госсовета КНР Ли Кэцян и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев перед подписанием официальный сайт правительства РФ
Глава Госсовета КНР Ли Кэцян и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев перед подписанием
Фото: официальный сайт правительства РФ

В рамках 21-й регулярной встрече глав правительств России и Китая премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведева и главой Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном было принято совместное заявление глав правительств двух стран о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Документ содержит декларацию глав правительств о расширении сотрудничества двух стран в атомной сфере, основываясь на принципах баланса интересов сторон и взаимной выгоды, и призван способствовать реализации крупных проектов Госкорпорации "Росатом" в Китае, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на официальный сайт Росатома.

В частности, главы правительств поддерживают совместное сооружение двух новых энергоблоков российского дизайна на площадке Тяньваньской АЭС и планируют поручить оперативно подготовить подписание межправительственного протокола по указанному проекту и будут способствовать заключению соответствующих контрактов. Кроме того, планируется строительство энергоблоков на новых площадках в Китае, будет развиваться сотрудничество по плавучим атомным станциям и перспективному направлению реакторов на быстрых нейтронах, являющихся технологией четвертого поколения.

Российско-китайское сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии опирается на многолетний опыт эффективного взаимодействия. В 2007 году были запущены в эксплуатацию первые два блока Тяньваньской АЭС, которая по оценкам экспертов МАГАТЭ является одной из самых безопасных в мире. Сейчас идут работы на второй очереди этой площадки, блоки должны быть сданы в эксплуатацию в 2018 году.

В 2011 году был запущен построенный при участии российских специалистов экспериментальный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (CEFR), и в том же году досрочно сдана в эксплуатацию четвертая, последняя очередь газоцентрифужного завода, построенная в рамках российско-китайского соглашения 1992 года. В конце июля 2014 года "Русатом Оверсиз" и китайская CNNC New Energy подписали меморандум о строительстве плавучих атомных электростанций (ПАТЭС), которые Китай планирует использовать для обеспечения островных территорий и месторождений по добыче углеводородов на шельфе. Кроме того, осуществляется взаимодействие с Китаем в области изотопной продукции, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Росатома.

По мнению председателя совета директоров "Инжиниринговой компании "2К" Ивана Андриевского, комментарий которого приводит специализированное сетевое издание Energy Expert Centre, Китай является одним из мировых лидеров по количеству реакторов – делит 4-5 места с Россией, однако доля атомной энергетики в КНР в общем объеме энергопотребления составляет лишь 3% – из всех стран мира, имеющих атомные реакторы, это четвертый с конца показатель.

"То есть, принимая во внимание самую масштабную программу по развитию атомной энергетики, потенциал этой отрасли в Китае представляется просто огромным. Поэтому сотрудничество российских атомщиков с китайскими является одним из наиболее перспективных направлений развития зарубежных проектов Росатома", — полагает эксперт.

В настоящий момент, отмечает Иван Андриевский, Китай является крупнейшим рынком для атомщиков, и для России крайне важно расширить свое присутствие в КНР. Впрочем, и Китай крайне заинтересован в сотрудничестве именно с РФ.

"Во-первых, у стран уже накоплен многолетний успешный совместный опыт работы в самых разных сферах атомной энергетики, в том числе и по строительству реакторов. Российские ВВЭРы уже используются на Тяньваньской АЭС и это сотрудничество, видимо, будет расширяться. Во-вторых, Россия во многих областях атомной энергетики находится на пике технологического развития. И Китаю, безусловно, интересны передовые российские технологии. В частности, реакторы на быстрых нейтронах – будущее атомной энергетики и основа для замкнутого ядерного цикла. Росатом располагает этими технологиями и уже прошел стадию практической реализации этих проектов. Кроме того, российские специалисты уже сотрудничают с китайскими коллегами в проекте китайского реактора на быстрых нейтронах. Очевидно, что в этой области у стран есть большой потенциал для совместной работы", — считает эксперт.

По мнению известного приморского политолога, кандидата политических наук Виктора Бурлакова, принятие совместного заявления глав правительств двух стран о развитии стратегического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии выглядит вполне логичным, поскольку Россия так или иначе уже имеет опыт сотрудничества с Китаем в области атомной энергетики.

— В мире не так много стран, которые имеют реальный опыт по созданию атомных реакторов и строительству атомных электростанций. Здесь мы можем назвать Японию, США, Великобританию, Францию, Германию и, безусловно, Россию. Другие страны, так или иначе, этот опыт перенимали или использовали чьи-то достижения. При этом российские услуги, как правило, дешевле и в то же время надежней, — отметил собеседник агентства. — Поэтому то, что Россия будет сотрудничать с Китаем в области использования мирного атома в самом широком аспекте (а сотрудничество, как я понимаю, предполагает и консультирование, и проектирование, и участие в строительстве, и в целом строительство АЭС), для нашей страны, несомненно, выгодно, в первую очередь с экономической точки зрения. Это несомненное расширение экономического сотрудничества, причем на далекую перспективу. Не будем забывать, что, когда речь идет о создании электростанций, имеется в виду не только строительстве, но еще и обслуживание, и обучение персонала, и дальнейший полный контроль над эксплуатацией АЭС. А это деньги, и немалые. Другими словами, строительство атомных электростанций – это длительный цикл, безусловно, выгодный для российской стороны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уникальный потенциал радиационных технологий Росатома может реализовываться в Приморье

Глава Росатома рассказал об экопроектах госкорпорации на ВЭФ-2015 во Владивостоке