Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Анатолий Безняк: На западе футболист стоит рубль, в "Луче" – три

Исполнительный директор клуба рассказал о подготовки команды к новому сезону
17 марта 2010, 14:00 Спорт
Исполнительный директор "Луча_энергия" Анатолий Безняк http://www.luch-vlad.ru/
Исполнительный директор "Луча_энергия" Анатолий Безняк
Фото: http://www.luch-vlad.ru/
ВЛАДИВОСТОК, 17 марта, PrimaMedia. Владивостокский футбольный клуб "Луч-Энергия" продолжает готовиться к Росгосстрах Первенству России по футболу среди команд первого дивизиона. В преддверии нового футбольного сезона на вопросы корр. газеты "Владивосток" отвечает исполнительный директор клуба "Луч-Энергия" Анатолий Безняк.

- Анатолий Владимирович, как "Луч-Энергия" готовится на завершающем этапе?

- В эти дни команда находится в Турции, где проводит свой заключительный сбор. Конечно, было бы гораздо лучше финальный отрезок устроить дома, но наши возможности, прежде всего из-за климата, этого не позволяют. На сборе в Турции запланированы две контрольные игры: 17 марта - с курским "Авангардом", 20-го – с белгородским "Салютом". Прямо из Турции команда вылетит в Хабаровск на первый матч чемпионата.

- Почему решили отказаться от сбора в Азии, ранее ведь такая возможность планировалась?

- Действительно, такие планы были. Мы проработали несколько вариантов, но все они оказались очень дорогими. Обсудив вопрос с главным тренером Леонидом Назаренко, мы решили предпочесть Турцию.

- После 27 марта - игры со "СКА-Энергией" команда прибудет во Владивосток?

- Да, планируем именно так. Все сделаем, чтобы футболисты тренировались здесь перед выездной кубковой игрой с "Сибирью" 7 апреля, прониклись атмосферой Владивостока, Приморского края, пообщались с болельщиками. Многое, конечно, будет зависеть от погодных условий. Что касается полей для тренировок, то на стадионе "Динамо" поле к этому времени, надеюсь, будет готово. Наши агрономы проделали большую работу и заверили, что к концу марта поле должно быть в нормальном состоянии.

- Впервые в истории клуба "Луч-Энергия" добрался до 1/4 финала Кубка России. Как идет подготовка к этому матчу, каковы наши шансы в кубковом противостоянии?

- Сейчас главное - удачно сыграть первую игру чемпионата в Хабаровске, после чего и займемся подготовкой к матчу с "Сибирью". Я с уважением отношусь к этой команде, но сибиряки еще не гранды, они только вышли в премьер-лигу. Да, у "Сибири" хороший тренер, команда укомплектована, но выигрывать у нее можно, и мы приложим все усилия, чтобы выйти в полуфинал.

- На просмотр в "Луч" приглашался японец Такаши. Его появление было с энтузиазмом встречено болельщиками, но от него отказались. Не подошел по игровым качествам?

- К сожалению, это так, он ничем не лучше наших игроков. Если мы берем легионера, то он если не на голову, то хотя бы на полголовы должен быть выше уровнем. А в целом азиатский рынок нам очень интересен. Скажем, по японским меркам в 28-29 лет футболисты уже считаются ветеранами, их стараются продать. С точки зрения нашего клуба, это может быть выгодно, так как за футболистами, которые были "заиграны" в сборной, стоят спонсоры, желающие вкладывать в них деньги. В апреле у нас будут контакты с агентами, которые работают в Японии, а уже 19 марта в Приморье прилетает большая спортивная делегация из Южной Кореи - им интересен именно "Луч", будем с ними встречаться.

- Команда полностью укомплектована. Ваш краткий комментарий по каждой линии?

- Что касается вратарей, то у нас два равноценных голкипера. На сборах пока некоторое предпочтение отдается Комарову, но до чемпионата еще месяц, и все может измениться.

Центральные защитники - Кристич и Колесников, которых вы хорошо знаете, а также Зиновьев и Удалый. Зиновьев пришел к нам из "Химок" - очень работоспособный и талантливый игрок. Удалый уже был у нас на сборах в прошлом году, но по каким-то причинам не подошел, сейчас вопросов не возникло.

Крайние защитники: Данцев - пока именно он капитан команды; Казанцев - он, как вы знаете, может сыграть и в центре обороны, и в полузащите – настоящий универсал; Хлебников – неплохой защитник, хотя у меня по нему есть некоторые вопросы; Михеев, к сожалению, форму пока не набрал. Работает, старается, а выходит на поле – чего-то не хватает.

Полузащита. Здесь у нас опытный Дубенский, хорошо себя проявивший украинский легионер Шмаков. Бочков, к сожалению, получил травму, но к началу чемпионата должен быть в строю. Воронкин в прошлом году у нас был на сборах. Тогда он получил травму, долго восстанавливался, сейчас мы его опять пригласили. Були – легионер из Африки, его очень хорошо аттестует главный тренер. Федоров хорошо проявляет себя на сборах, так что центральная ось у нас достаточно работоспособна. Крайние полузащитники - Егоров, Бурченко, Михалев и Акопян. Последний – наш, доморощенный, твердо закрепился в списке 22 игроков заявочного списка, прошел все сборы, на него тренер рассчитывает, пусть пока еще не в основном составе, но в качестве запасного - точно.

Нападающие. Жданов – лучший бомбардир второй лиги, игрок с большим потенциалом. Саталкин – перспективный форвард, перешел к нам из Оренбурга.

Последнее приобретение – Радонич. Все его знают по выступлениям в Европе. Первое впечатление о нем очень хорошее. Важно и то, что в отличие от других кандидатов он не стал сразу требовать контракт, а согласился приехать на просмотр, проявить себя. Пусть он был не в лучшей форме, но его возможности хорошо видны. В коллективе он прижился, и по рекомендации главного тренера с ним заключили контракт.

- Почему же в 2007 году с ним не получилось? Ведь тогда велись переговоры.

- Не удалось договориться по финансовым условиям, а сейчас общий язык с агентами был найден. Что касается финансов, то к нам почему-то такое отношение: если мы - Дальний Восток, то игрок, который на западе стоит рубль, у нас должен стоить три рубля. Такое впечатление, что футболисты сюда должны ехать как на каторгу, хотя, как вы сами понимаете, это далеко не так. Приглашаем только в том случае, если у футболиста есть желание играть в "Луче".

- В этом году практически на каждую позицию есть как минимум два равноценных игрока.

- Это, конечно, хорошо. Но с другой стороны – головная боль для тренера: как не ошибиться при определении стартового состава? Но это, скорее, приятная головная боль – лучше иметь выбор, чем лепить из того, что было, например, в начале прошлого года.

- На ваш взгляд, команда уже может начинать сезон?

- На данный момент готовность в игровом плане процентов на 80 – 90. Многое будет зависеть от старта, все-таки календарь у нас достаточно сложный. На мой взгляд, нынешний состав способен бороться за 3 – 7-е места, но только по ходу сезона станет ясно, на что мы сможем реально рассчитывать.
1268823653