Студия дизайна «ДиКинг». Секреты стильных интерьеров от профессионалов

Часто ли белорусы заказывают услугу дизайн интерьеров? Стоят ли потраченные на проект деньги результата? К чему тяготеет современный белорус? На эти и другие актуальные вопросы мы попросили ответить представителей одной из крупнейших студий дизайна интерьеров в Минске «ДиКинг».

Вы создали для белорусов несколько сотен проектов. Такой багаж позволяет на конкретных примерах рассуждать о тенденциях в области интерьерного дизайна и о запросах минчан. Какие они?

Мы на рынке Беларуси более 5 лет. За это время, с какими только просьбами заказчиков не приходилось сталкиваться – от простых и лаконичных проектов до помпезных интерьеров в дворцовом стиле для частных домов. Примеры дизайна интерьера на https://dking.by/ в разделе портфолио.

Сотрудничество с заказчиком – это всегда две составляющие: мастерство опытного специалиста и желание клиента. Одно без другого не позволит создать интересный и востребованный проект. Можно сказать, что это обоюдное творчество. Опытный мастер учитывает не только вопросы эстетики, он думает о практичности и функциональности, без которых невозможно представить комфортное жилье.

Если говорить о тенденциях отечественного рынка, можно отметить, что в последние годы просматривается тяготение к простоте. Раньше было больше классики, от владельцев частных домов мы слышали просьбы об интерьерах в стиле ар-деко или модерн, сегодня хит – современное направление с элементами лофта.

Белорусский заказчик (речь идет преимущественно о жителях Минска) вбирает лаконичность. Речь идет не об аскетичности или желании сэкономить, а о простых вещах: меньше сложного декора, наслоений, цветовых комбинаций. Вместе с тем, присутствуют оригинальные элементы. На первый взгляд кажется, что есть какое-то противоречие, но это не так. Необычный дизайн не обязательно вычурный, наши мастера предлагают элегантные решения.

Мы, простые обыватели, привыкли думать, что заказ дизайн-проекта – это, прежде всего, забота об эстетике. Но ситуация не совсем такая? Практичность, функциональность, экономия напрямую связаны с дизайном интерьера?

Конечно. Представьте, что вы начинаете делать дело вслепую. Что получится? Так и с ремонтом без проекта. Ошибки, необоснованные затраты, расстроенные чувства из-за того, что результат не отвечает ожиданиям. Все, что касается обустройства жилья, только на первый взгляд выглядит просто. В реальности ситуация может быть куда печальнее. Примеры самые простые.

Вы говорите мастеру, как видите идеальную картину жилого пространства, ему кажется все понятным, но, когда потрачено время и материалы, оказывает, что специалист вас не так понял. Был бы план с чертежами, проблемы бы не возникло, ведь там прорисована каждая мелочь. Опять же, вам кажется, что будет лучше именно так, при этом вы смотрите на визуализацию собственной идеи и видите, что она несовершенна. Есть возможность своевременно внести коррективы, не тратя деньги и время.

Один из первых этапов ремонта – создание или замена проводки. Мастер решает вопрос, делает розетки и выключатели, а при расстановке мебели оказывается, что они расположены в неудобных местах: за шкафом, комодом, кроватью, далеко от микроволновки или телевизора. Проблема? Да! Решить ее сложно, не будете же вы вновь рушить стены в квартире, где только что завершен ремонт. На этапе разработки дизайн-проекта все эти моменты специалист предусматривает.

Когда речь идет о дизайне и ремонте, мелочей не бывает, любой недочет чреват в перспективе серьезной проблемой или неудобством, с которым придется долгое время мириться. Посмотрите, как функционально все распределено в проектах квартир на https://dking.by/shop/kvartiry.html.

Имеет ли смысл заказывать дизайн-проект отдельно или лучше воспользоваться услугой под ключ и выбрать вариант, где специалисты и разрабатывают проект интерьера и делают ремонт, воплощая идеи дизайнеров в реальность?

И первый, и второй вариант имеет право на существование, и все же комплексный подход практичнее. Например, вы заказали сложный дизайн-проект. Специалисты разработали планы, сделали эскизы, 3D макет. Если за работу возьмутся строители, в принципе, им все будет понятно, исходя из документации. Но есть нюанс. Важно, с какой компанией вы будете работать. Иногда прораб или мастера начинают уговаривать заказчика внести изменения и упростить какие-то элементы в проекте, заявляя, что претворить их в жизнь практически невозможно. Здесь встает вопрос о компетенции специалистов. Лучше заказать комплексную услугу и предотвратить возможные сложности.

Нужен хороший дизайн и комплексный ремонт в Минске? Обращайтесь к экспертам компании «ДиКинг». Специалисты создадут стильный дизайн-проект интерьера с учетом ваших пожеланий.