Какая ответственность ждёт за наркотики?

За распространение – всегда реальный срок

За распространение наркотиков нарушителей ждет уголовное наказание. Статья 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – это приобретение, хранение, перенос, перевозка. Наказания могут быть разными в зависимости от размера – значительный размер, крупный, особо крупный. Адвокат Игорь Поляков отмечает, что за нарушение по данной статье – всегда реальное лишение свободы.

Вторая по активности примирения статья – 228.1 – сбыт, срок от восьми до 20 лет реального лишения свободы даже за разовую передачу дозы.

Употребление наркотиков – это административная ответственность, статья 6.9 «употребление наркотических средств без назначения врача». Человека, который был пойман на употреблении, ставят на учёт, назначают штраф от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Также нарушитель должен пройти курс реабилитации

«Принудительного лечения у нас нет, но если человек этого не делает, то его привлекают к ответственности, арест уже до 30 суток. По закону о психиатрической помощи принудительное лечение возможно только в случае создания угрозы окружающим людям или самому наркоману, например, невменяемое поведение», - пояснил Игорь Поляков.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.