Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Сопки Владивостока – особая территория для строительства

Об особенностях и безопасности жилищного строительства в столице Приморья рассказывает директор межотраслевого института АНОО ДПО ДВИЭР Сергей Садовой
15 октября 2011, 17:50 Бизнес
Владивосток, 15 октября, PrimaMedia. Сопки Владивостока, на которых в последнее время ведется интенсивное жилищное строительство, в том числе многоэтажных домов, недостаточно изучены в геологическом отношении и в большинстве случаев, как показывают исследования, грунты на склонах сопок не способны обеспечить устойчивость оснований и фундаментов зданий и сооружений. Об этом в беседе с корр. РИА PrimaMedia сказал директор Дальневосточного института экономики и развития строительной отрасли и ЖКХ, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов (АНОО ДПО ДВИЭР) Сергей Садовой.

Сергей Садовой

Сергей Садовой. Автор: Юрий Евдан

- Сергей Николаевич, насколько хорошо изучены грунты на склонах сопок во Владивостоке и можно ли на них возводить многоэтажные здания?

- Можно с уверенностью сказать, что склоны сопок во Владивостоке недостаточно изучены в геологическом отношении. Дело в том, что СНИПы, которые регламентируют проведение инженерных изысканий в целях строительства, были разработаны для центральной и средней полосы России, а геология территории Дальнего Востока нашей страны разнообразная и достаточно сложная. На Камчатке - одна, на Сахалине, Якутии и в Приморском крае - другая. Поэтому в Приморье существующие методики инженерных изысканий подходят для территории Уссурийска или Спасска, а для Находки, Дальнегорска и тем более для Владивостока они не обеспечивают полной и точной информации для последующего проектирования и строительства безопасных для жилья домов.

Территория Владивостока и особенно склоны сопок прибрежных районов представляют весьма сложную для строительства площадку. Геолого-почвенная структура большинства сопок нашего города имеет хаотичный и очаговый характер.

Как слоеный пирог, в котором все слои перемешались и расположены то вертикально, то горизонтально, то пересекаются, то расположены под углом.  При такой структуре грунта точечное бурение приводит к большим погрешностям и, конечно же, не может дать объективной картины о территории застройки. В результате во Владивостоке были случаи когда при забивке свай в некоторых местах строительной площадки они просто бесследно проваливались. Были случаи когда уже построенная на склоне сопки коробка жилого  дома в середине проваливалась и съезжала.

Сегодня во Владивостоке при выборе участков строительства серьезных инженерных изысканий с применением современных методов и средств не проводится.  Если бы застройщики точно знали структуру грунтов наших сопок, то многие из них никогда бы не начали строительства, во всяком случае, высотного. Тем не менее, застройка склонов сопок идет достаточно активно. Необходимо всерьез заниматься  вопросами инженерных изысканий, потому что завтра мы можем столкнуться с проблемами аварийных фундаментов, треснувших стен новостроек и, в первую очередь, высотных домов.

В решении этой проблемы мы рассчитываем на поддержку и участие руководителей и специалистов, которые отвечают за разработку градостроительного плана, а также предприятий заказчиков-застройщиков.

- В чем главная особенность грунтов на склонах сопок Владивостока?

- Я уже говорил, что наиболее часто наблюдается слоеная структура и грунтов и скальных пород на склонах сопок.

Например, сверху плита сплошной скальной породы, потом слой дробленого камня, на который эта верхняя часть опирается, как на слой масла, а дальше - опять сплошная скала. Если на такой грунт посадить дом, то при больших нагрузках и вибрациях эта верхняя скальная плита как по маслу съедет вниз, и строение обрушится.

Расслоение в грунте достигает такой степени, что порой между монолитными плитами встречаются пустоты. В такие пустоты и проваливаются бесследно сваи и буры.

В сегодняшней практике инженерных изысканий встречаются случаи, когда при бурении наткнувшись на скальный грунт заказчик-застройщик говорит: "Хватит бурить и так ясно, что здесь сплошная скала". Если инженер-изыскатель не настаивает на более детальном исследовании грунта, то возникает риск построить опасный дом на опасном месте.

Помимо этих особенностей большинство склонов сопок во Владивостоке насыщены активными подземными водными источниками (родниками), что приводит к разуплотнению грунтов под фундаментами зданий.

А в период тайфунов верхние грунтовые воды (верховодка) образуют участки плывунных смесей особенно в супесчаных грунтах, что приводит к нарушению целостности оснований и фундаментов.

Строительство на таких участках сопок опять приводит к риску построить опасный дом на опасном месте.

При этом сегодня государственная политики направлена на обеспечение безопасности строительства как основы устойчивого развития строительной отрасли. 

- Жители домов, рядом с которыми ведется или планируется строительство, беспокоятся о сохранности своих домов. В частности, члены ТСЖ "Толстовцы", дома которых расположены на склоне сопки Буссе, опасаются, что строительство здания высотой в 22 этажа, которое планирует начать ИСК "Аркада", приведет к повреждению из жилища. Насколько оправдано это беспокойство?

- Основания для опасений жильцов есть. При этом, до тех пор пока не будут качественно проведены инженерные изыскания на территории застройки, нельзя однозначно сказать насколько надежное в этом месте основание для строительства на нем высотного дома. И пока обоснованного ответа нет, риск строительства на "темной территории" остается.

По предположениям ученых нашего института, скала на сопка Буссе, в районе улицы Толстого, может иметь неоднородную, слоеную структуру. Только комплексные инженерные изыскания всего этого массива могут определить реальное состояние дел.

Мы, представители профессионального строительного сообщества, должны исходить из того, что если есть хоть малейшая угроза или опасность, то мы не имеем права дальше заниматься строительством, не исключив эту опасность. Как показывают исследования геологов и ученых, и в частности, работы доктора технических наук Николая Шкабарни, структура земной коры в районе Владивостоке очень сложная в сейсмическом (тектоническом) отношении.

- Несмотря на заверения властей, во Владивостоке продолжается точечная застройка. В чем, по вашему мнению, ее негативное значение для горожан?

- Как известно, в градостроении существуют нормы размеров внутриквартальных проездов, нормы безопасного расстояния между домами в том числе с учетом возможного затенения (инсоляции).

Проектировщики при разработки плана застройки территории учитывали все требования и жилые районы города в основном соответствуют этим нормам и требованиям. Сегодняшняя точечная застройка зачастую их нарушает.

Но это одна сторона проблемы, техническая. Кроме этого точечная застройка имеет и морально-этический аспект. Она создает проблему бессистемного и хаотичного архитектурного облика, психологически угнетающей и эстетически отталкивающей городской среды. А это уже серьезно, так как имеет очень большое значение и последствия. Архитектурный аспект - это не только облик города, но и эстетический, культурно-нравственный и духовный  уровень его жителей.

Здания, строения, проспекты, улицы, переулки, набережные и площади Владивостока оказывают огромное влияние на формирование общей культуры людей, которые здесь живут. К сожалению, мы перестали обращать внимание на нравственность, этику и культуру, мы все это коммерциализировали.

А то, что стоит денег, не имеет высшей ценности, и у горожан складывается убеждение, что все в их жизни можно купить и продать.

Именно поэтому я считаю, что массовая точечная застройка, которую мы сегодня наблюдем во Владивостоке, наносит огромный и невосполнимый вред городу. Безвкусные, примитивные типовые здания, которые, как каменные иглы, торчат то тут, то там, разрушают городскую среду.  Причем я убежден, что большинству людей небезразлично, в какой среде они живут, какие здания их окружают.

Наверное поэтому множество людей разных возрастов стремятся съездить посмотреть на Старую Москву и старый Петербург, которые привлекают нас, в первую очередь, своей архитектурной уникальностью. Владивостоку тоже есть что показать и поэтому нам не должно быть безразлично архитектурное развитие  города.

- А почему точечная застройка недопустима с геологической точки зрения?

- Я уже упоминал, что точечная застройка зачастую приводит к сознательному нарушению требований безопасности строительства. Потому что, если построить здание без глубоких инженерных изысканий, не зная, на каких грунтах оно стоит, то здание может обрушиться.

Как правило, строятся здания повышенной этажности, чтобы на маленькой площади построить максимально успешный в коммерческом отношении объект. А высотное здание, к которым относятся все строения выше пяти этажей, являются объектами повышенной опасности.

При этом провести полноценные геологические изыскания бывает просто невозможно, потому что везде сети, коммуникации, трубопроводы и копать там проблематично, да и разрешение не дадут.

- Каковы современные методы геологических исследований, результаты которых могут служить достаточным основанием для начала строительства высотного здания на сложном грунте?

- Чтобы изучить слои грунта, при инженерных изысканиях требовалось пробурить на определенной площади определенное количество скважин. В советский период инженерные изыскания проводились в соответствии с нормативами и, как я уже говорил, в них не были учтены особенности территорий Дальнего Востока, да и оборудование было недостаточно совершенное. 

Сегодня в Европе и Азии осознают важность и значимость инженерных изысканий для безопасного строительства, и, как следствие, помимо традиционных активно внедряются новые методы, технологии и оборудование. Например, сейсмоакустические методы, применение георадаров, лазерное сканирование и цифровая аэрофотосьемка и т.д.

 Внедрение в процесс инженерных изысканий новых технологий и оборудования - дорогостоящее дело, но безопасность жилья того стоит. Согласитесь, что вкладывать в приобретение ненадежного и неустойчивого дома собственные средства глупо и нецелесообразно, потому что жить в нем опасно, а продать либо очень трудно, либо невозможно.

- Получается, что строить на склонах сопок во Владивостоке вообще невозможно?

- Можно, и при этом достаточно успешно и безопасно.

Японцы же строят и красивое и достаточно безопасное жилье на своих сейсмически опасных и геологически сложных территориях и грунтах.

Необходимо только ясно представлять себе все сложности и особенности территории застройки. Если говорить о наших сопках как строительных площадках, то необходимо четко понимать, что это территория повышенной опасности, а значит следует в первую очередь ориентироваться на малоэтажное строительство и при этом уделять особое внимание вопросам инженерных изысканий, мероприятиям по укреплению грунта, дренажным системам водоотведения, усиленным конструкциям оснований и фундаментов зданий и сооружений и т.п.

Конечно, это приведет к удорожанию строительства, снижению прибыльности проектов, но другого пути нет, если мы стремимся строить безопасное и надежное жилье.