Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Куличам быть! Сотрудницы "Владхлеб" прибыли из Дивеевского монастыря со святой водой
17:13
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят
16:52
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44

200-летний юбилей адмирала Завойко Владивосток встречает с молчаливым безразличием

Для увековечения памяти великого соотечественника у "благодарных" потомков не хватает денег и земельных участков
19 февраля 2010, 13:15 Общество
Мемориальный корабль "Красный вымпел" (ранее - посыльная яхта "Адмирал Завойко) уже долгое время закрыт для посещения по причине ремонта photovladivostok.ru
Мемориальный корабль "Красный вымпел" (ранее - посыльная яхта "Адмирал Завойко) уже долгое время закрыт для посещения по причине ремонта
Фото: photovladivostok.ru

ВЛАДИВОСТОК, 18 февраля, PrimaMedia. В 2010 году исполняется 200 лет со дня рождения адмирала Василия Степановича Завойко, жизнь и деятельность которого тесно связана со славными страницами истории российского Дальнего Востока. Поэтому далеко не случайно, что в Петропавловске – Камчатском в ознаменование 200-летнего юбилея адмирала планируется установить памятник, для чего уже объявлен сбор народных средств. Владивосток же встречает данную дату ... практически с молчаливым безразличием. В том числе и к судьбе памятника, без вести пропавшего в советские годы, да и к судьбе мемориального корабля "Красный вымпел", некогда носившего имя Завойко, а ныне переживающего далеко не лучшие времена.

"Если вести речь о том, что нужно городу в первую очередь (какой памятник - Прим. РИА PrimaMedia), то у каждого будет свое мнение. Архитектор, строитель, проектировщик, планировщик, историк - каждый выскажет свою точку зрения. Я говорю с точки зрения краеведа - нам нужно восстановить нашу историю, вернуть городу памятник адмиралу Василию Завойко, - об этом в интервью РИА PrimaMedia сказала известный приморский краевед Нелли Мизь. - Завойко выдержал осаду Петропавловска, это потрясающее событие в нашей истории. Жители Владивостока в 1908 году, в годовщину заключения Айгунского договора, собрали деньги по всей России и поставили ему памятник. В 1923 году его снесли, в 1945 году поставили на его месте памятник Сергею Лазо. Да, Лазо герой гражданской войны, погиб молодым, достоин памяти, но почему нужно было, не уважая его, поставить памятник на чужом постаменте? Почему не поставить его на собственном постаменте, если он этого заслуживает?".

Одной из возможных причин этого безразличия, с точки зрения краеведа, является отсутствие во Владивостоке концепции развития монументального искусства, что ведет ведет к потере исторической памяти, возникновению парадоксальных ситуаций и утрате важнейших исторических памятников. 

.jpg_640_28

miz10_01

По мнению Нелли Мизь, величайшим позором для Владивостока является то обстоятельство, что в годовщину Василия Завойко горожанам некуда будет даже возложить цветы, предназначенные герою.

"Судьба памятника Завойко в настоящее время неизвестна. Приближается юбилейная дата, годовщина Василия Завойко, но даже некуда будет возложить цветы! Разве на это можно закрыть глаза?  Как можно, рассказывая о памятнике Лазо, объяснить, что здесь нет одного героя, но есть другой герой, как на этом воспитывать патриотизм молодых людей? Краеведы обращались с просьбой восстановить памятник адмиралу Завойко к нескольким градоначальникам, но пока тщетно. Между тем, найдена гипсовая модель модель, с которой отливали скульптуру, значит, ее можно восстановить, и прекратить этот позор, который мы терпим", - добавила Нелли Мизь.

Справка:

Заво́йко родился 15 июля 1810 года в дворянской семье в  Полтавской губернии.

В 1827 году в чине мичмана участвовал в Наваринском сражении.

В 1835-38 годах два раза совершил кругосветное плавание.

В 1850 году Завойко был назначен первым военным губернатором Камчатской области, с присвоением звания генерал-майора.

Во время обороны Петропавловска в августе 1854 года от нападения  англо-французской эскадры во время Крымской войны русские солдаты, матросы и офицеры проявили героизм, высокую стойкость и сумели не только отстоять свои позиции, но и контратаковать и разгромить превосходящие силы противника.

Завойко после этих событий был переаттестован из генерал-майоров в контр-адмиралы. Его имя гремело по городам и весям Российской империи и далеко за ее пределами. За заслуги перед Отечеством Завойко награжден десятью российскими орденами.

Но мало кто знает, что адмирала Василия Завойко можно назвать "крестным отцом" Владивостока.

Как сообщает Интернет-ресурс  www.oldvladivostok.ru, когда в 1859 году перед губернатором Восточной Сибири графом Муравьевым встала задача найти удобную гавань, которая могла бы стать главным портом и форпостом России на Тихом океане, генерал-майор Завойко предложил выяснить, нельзя ли устроить морской порт где-нибудь в южных гаванях. Принято считать, что именно с подачи Завойко была обнаружена эта "южная гавань" и Владивосток стал главным портом России на Тихом океане.

Вскоре после смерти прославленного адмирала во Владивостоке создали комитет по увековечиванию его памяти. Был объявлен сбор средств. 21 мая 1901 года состоялась торжественная закладка памятника. К осени 1904 года в Петербурге была закончена отливка памятника Завойко из темной бронзы (скульптор Гинзбург). Однако лишь весной 1908 года он был доставлен во Владивосток. 18 мая 1908 года при большом стечении народа состоялась торжественная церемония открытия памятника адмиралу Завойко.

В память об адмирале Завойко была названа и посыльная яхта, известная сегодня многим владивостокцам как корабль-музей "Красный вымпел", стоящий на вечном приколе у причальной стенки Золотого Рога. Нынче о легендарном адмирале во Владивостоке напоминает только улица его имени.

Как сообщили корр. РИА PrimaMedia в пресс-службе мэрии Владивостока, в городе запланированы мероприятия, связанные с юбилеем Завойко, которые будут проводиться  в июле в учреждениях культуры города, однако расходы на восстановление памятника флотоводцу в бюджете Владивостока не предусмотрены.

По словам директора Центральной библиотеки имени Чехова Ольги Забелиной, Владивостокская централизованная библиотечная система готовится к празднованию юбилея Завойко.

"В год двухсотлетия адмирала в библиотеках города будут проведены различные мероприятия. У нас в библиотеках есть небольшие книжные выставки о жизни и служении Завойко, на базе которых в июле этого года будут проводится беседы и встречи с читателями", - сказала  Ольга Забелина.

По словам начальника отдела охраны историко-культурного наследия мэрии Владивостока Евгении Иваненко, в 2010 год году каких либо крупных мероприятий, связанных с именем великого флотоводца, не планируется, но в перспективе будет рассматриваться вопрос об увековечении его памяти

"Вопрос о восстановлении памятника адмиралу Завойко обсуждается в управлении культуры и управлении градостроительства и архитектуры мэрии Владивостока, однако, это вопрос дискуссионный. Одни выступают за восстановление памятника, другие против. Для восстановления памятника нужны средства, нужен земельный участк. Как известно, во Владивостоке свободных земельных участков нет. Но есть и другие пути увековечения памяти Завойко. Например, можно восстановить первоначальное название легендарного корабля-музея "Красный вымпел", установить на корабле памятную доску адмиралу. Это не потребует таких финансовых затрат, как сооружение нового памятника", - сказала Евгения Иваненко.

Свое мнение по вопросу о восстановлении памятника Завойко корр. РИА PrimaMedia высказал  руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Приморского края Владимир Беспалов. Как считает лидер владивостокских коммунистов, памятник Завойко вполне можно возвратить на принадлежащий ему постамент, но сделать это нужно максимально корректно по отношении к личности Сергея Лазо.

"Памятник герою гражданской войны Сергею Лазо во Владивостоке – это часть нашей истории, и к этому нужно относиться с уважением. Возвращение памятника Завойко вполне может стать предметом дискуссии, но обязательно с привлечением независимых экспертов. Важно не просто убрать один памятник и поставить другой, а сделать это максимально корректно. Необходимо найти достойное место для памятника Сергею Лазо, продумать архитектурное решение монумента герою гражданской войны", - особо подчеркнул Владимир Беспалов.

1266574524