Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:53
Песчаная буря обрушится на Приморье в ближайшие часы - детали
13:47
Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Приморцы задолжали коммунальщикам более 1 млрд рублей

Злостные неплательщики – общая проблема УК и поставщиков услуг в сфере ЖКХ
19 октября 2010, 10:05 Бизнес
ВЛАДИВОСТОК, 19 октября, PrimaMedia. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации пока не объединялись в борьбе с должниками, хотя признают: большинство злостных неплательщиков - их общие клиенты. По данным на 2010-й год, управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям жители края должны 1 268 564 000 рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. Причем с начала года приморцы добровольно погасили всего 72 млн 861 тысячу рублей от общей суммы.

Долги отдельных граждан только по одному виду услуг часто достигают десятков тысяч рублей. Причем считают, что свет, вода и ремонт дома положены им по закону и ничего не стоят не только "алкоголики и тунеядцы", но и вполне состоятельные граждане.

"Раньше, когда ситуация с двойными квитанциями была просто критическая, больше должников было как раз по жилью. Но теперь эта проблема стоит не так остро, и сегодня уже можно сказать, что те, кто не платит за содержание жилья, не платит и за коммунальные услуги. Так что должники - это общая проблема, - признает директор УК "Приморские коммунальные системы" Сергей Ковалев. - Мотивируют люди свою безответственность по-разному. Один неплательщик так и сказал: "У меня денег нет, все в МММ остались!". То есть он однажды обиделся на государство и теперь не платит никому...."

Управляющие компании сегодня не являются исполнителями коммунальных услуг и, более того, бегут от их исполнения, именно по причинам огромного количества долгов у жильцов. Дело в том, что, например, у энергетиков на государственном уровне проработаны определенные правовые полномочия, и если УК сама не соберет все деньги с собственников, то ресурсоснабжающую организацию это никак касаться не будет, поскольку они имеют право на безакцептный порядок взыскания.

"Насколько я знаю, энергетики достаточно плотно работают с должниками, - продолжает Ковалев. - Разумеется, при нынешнем проценте должников УК невыгодно быть исполнителями коммунальных услуг. У нас порядка 15% должников, у более "удачливых" компаний 10 %, а в среднем у УК по городу - 20-25%".

"У нас платежи собираются на 90%, это один из лучших показателей по городу, - подтверждает заместитель гендиректора УК "Первореченского района" Татьяна Плотникова. - Но действительно, обычно если люди не платят, то по всем квитанциям".

Методы борьбы с должниками у всех примерно одинаковы, это прописано в законе: сначала претензия, затем уведомление, но, в отличие, например, от водоснабжающих организаций, у энергетиков есть еще полномочия отключить электроэнергию, если неплательщик, предупрежденный за месяц, долг не погасил.

Как пояснили РИА PrimaMedia специалисты ОАО "ДЭК", отключение электроэнергии - последняя мера. До этого с должниками работают месяцами. Не говоря уже о том, что предприятие всегда идет навстречу клиентам: даже если сумма долга очень велика, с неплательщиками заключают договоры рассрочки и дают им возможность расплатиться по частям.

По словам специалистов, уровень благосостояния семьи не всегда влияет на ответственность в плане платы за коммунальные услуги и содержание жилья. Среди злостных неплательщиков есть и вполне обеспеченности семьи, и люди с доходами ниже среднего. И все-таки большинство должников - это малообеспеченные и многодетные семьи, алкоголики, безработные. Они, понятное дело, не платят из-за отсутствия средств, а вот состоятельные граждане отлынивают от ответственности, как правило, потому что постоянно заняты или просто по натуре безответственны.

Если у вас есть долг за энергоснабжение и вы просто не знаете, как подступиться к его погашению, начните с соглашения о реструктуризации задолженности, советуют эксперты. Первый взнос, как правило, составит 30% от суммы долга, далее порядок гашения будет определяться в индивидуальном порядке. Обычно период гашения растягивают на 6 месяцев, но в отдельных случаях срок может быть увеличен до 1 года. Для начала процедуры нужно обратиться в ЦОП или абонентский пункт филиала ОАО "ДЭК" в своем регионе, при себе иметь квитанцию и паспорт.

И главное - помните: ресурсоснабжающие организации так или иначе контролирует государство, а значит все их убытки, которые приносят должники, "спонсируют" в итоге честные налогоплательщики....