По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Дождевая атака намечается во Владивостоке сегодня - есть время
18 апреля, 16:14
Стоимость проезда в транспорте Владивостока изменится с 1 мая
18 апреля, 16:05
Большая весенняя уборка началась на улицах Хабаровска
18 апреля, 16:00
Все под контролем: Владивосток держит в узде систему общественного транспорта
18 апреля, 15:40
Консульство КНР во Владивостоке закроется на майские праздники
18 апреля, 15:31
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Глобальная зачистка дорог от распилов может начаться в Приморье

Автомобилистам советуют запастись валокордином и валерьянкой (ВИДЕО)
19 октября 2011, 14:15 Бизнес #Автомобили
Владивосток, 19 октября, PrimaMedia. О скандальной ситуации во Владивостоке с регистрацией так называемых распилов (иномарок, ввезенных в Россию частями и здесь заново сваренных) рассуждали неоднократно. Однако как пишет газета "Владивосток", ссылаясь на источники в краевой ГАИ, в ближайшее время в Приморье начнется глобальная зачистка дорог края от иномарок, собранных из частей.

Напомним читателям, что эта тема всплыла в прессе летом этого года после обращения известного депутата Государственной думы в УМВД России по Приморью с просьбой прекратить легализовывать в Приморье незаконно собранные автомобили, как правило, made in Japan. После чего в наши края дважды прилетали ревизоры из МВД РФ в поисках косяков в деятельности руководства краевой госавтоинспекции. В том числе и следов незаконной легализации распилов местными гаишниками.

Летом этого года по этому же поводу в Приморье прилетала киногруппа авторской программы Эдуарда Петрова "Честный детектив", снявшая "сенсационный" документальный фильм о подпольной сборке распилов во Владивостоке. Фильм был показан на телеканале "Россия" в августе. Благодаря чему город нашенский был ославлен на всю Россию как "вселенский" центр по легализации незаконно ввезенных бэушных японок.

Схема легализации, показанная "Честным детективом", была следующей:

в столицу Приморья из Японии ввозились разобранные иномарки, затем их собирали где-то в сарае, в гараже, в огороде или даже за забором краевой госавтоинспекции. Далее нечистые на руки сотрудники милиции оформляли на них технические паспорта (ПТС), после чего реанимированные и узаконенные распилы расползались по всей стране, как тараканы. Проданные за большие деньги.

По мнению авторов фильма, привозя распилы, граждане экономили на таможенных пошлинах, из-за этого мимо государственной казны проплывали миллионы долларов.

Между тем после визитов во Владивосток проверяющих из ведомства Рашида Нургалиева, соответствующие структуры госавтоинспекции Приморского края прошерстили свою базу данных, где зафиксированы абсолютно все машины, зарегистрированные МРЭО г. Владивостока в период с 2009 по 2011 год. То есть с момента появления известного приказа № 1240 МВД России, запрещающего передвижение по дорогам России транспортных средств (ТС), не прошедших таможенную очистку. А распилы и есть именно такие ТС, то есть незаконные.

И когда аналитики ГИБДД края подвели черту под своими поисками, то у них волосы на голове зашевелились. В буквальном смысле. Оказалось, что абсолютное большинство распилов, зарегистрированных в Приморье и ныне благополучно бегающих по дорогам страны, в том числе и края, свои первые ПТС получали в других регионах РФ.

То есть сами распилы после сборки оставались в Приморье, а их таможенные документы пересылались за пределы края. На "удобную" территорию, где сотрудники ГИБДД, более сговорчивые, чем во Владивостоке, их легализовывали. Более того, изначально эти ПТС были оформлены "на одни и те же фамилии собственников ТС. Данные ТС были проверены по базе данных запчастей автотранспортных средств, оформленных Владивостокской таможней в период 2010-2011 гг.".

Причем большинство праворульных распилов привезли в 2011 году. На круг в 2009-2011 годах в Россию через Владивостокскую таможню было ввезено около 20 тысяч распилов! И это не дешевые "Тойоты Короллы" или "Тойоты Карины", а дорогие "крузаки" последних моделей. Между тем у сотрудников правоохранительных органов есть большое сомнение, что хозяева этих незаконных "автопарков" догадываются, как они богаты. Если они вообще живы.

Как рассказал информированный источник в ГИБДД края, в ближайшее время в Приморье начнется глобальная зачистка дорог края от иномарок, собранных из частей. Их хозяевам уже печатаются "письма счастья" с просьбой добровольно сдать ПТС любимого автомобиля. Причем на вполне законном основании. Есть техрегламент, и надо его соблюдать.

Автолюбителям же мы советуем посмотреть, какой регион РФ указан в ПТС в графе "Особые отметки". Если не 25-й, то "письмо счастья" от ГИБДД скоро прилетит и к вам. Советуем запастись валокордином и валерьянкой. 

Напомним, ранее сообщалось, что Приморская транспортная прокуратура пошла в атаку на "распилы". В свою очередь, автодилеры отметили, что разделением импортных машин на две половины региональный авторынок на былой уровень не вернуть. При этом эксперты отмечают: "распилы" появились не от хорошей жизни. Половинки авто заменили собой  "честные конструкторы", которые оказались недоступны после очередного повышения пошлин. При этом крайним в цепочке регистрации "распилов по-приморски" всегда остается покупатель. Однако борьба с  "распилами" в Приморье не распространяется на конструкторы "пуля в пулю". Законную замену узлов и агрегатов никто не запрещал и запрещать пока не собирается. Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко ситуацию с "распилами" комментировать отказывался. Свое недовольство он наглядно продемонстрировал журналисту одной из телекомпаний, наехав на него на своем авто.

1319019300