Приморье не поражено экстремизмом

Полковник полиции дал комментарий

Согласно информации, предоставленной УМВД по Приморью, ситуация в области межнациональных отношений в регионе характеризуется как спокойная и не вызывающая в целом беспокойства, сообщает РИА VladNews.

«Объяснение этому – исторические предпосылки, — объяснила Ирина Борисенко. – Наш край осваивали люди различных национальностей, приехавшие совместно осваивать и развивать Приморье, настроенные на работу. В этом кроется секрет дружеского настроя приморцев к другим культурам, обычаям, верованиям. Кроме того, добавляет свою специфику и статус международных портовых городов Владивостока, Находки, в которые заходят много иностранных судов. Поэтому жители могут общаться с гражданами стран дальнего зарубежья, непосредственно знакомиться с другими культурами».

В результате активной деятельности правоохранительных органов в крае наблюдается спад экстремистских проявлений. Согласно комментариям сотрудников, можно констатировать, что это достигнуто благодаря работе, которую проводит краевое УМВД совместно со Следственным комитетом, прокуратурой, ФСБ, органами исполнительной власти края, организациями и партиями. Тем не менее, пояснили в ведомстве, оно не собирается останавливаться и ставит перед сотрудниками цель активизировать разъяснительную работу в учебных заведениях, с гражданами, участвовать в различных мероприятиях и общественных советах при администрации Приморского края, организованных круглых столах и других мероприятиях.

Следует напомнить, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в частности Кодексом об административных правонарушениях (КоАП), а также Уголовным кодексом, за правонарушения экстремистской направленности предусмотрены достаточно жесткие наказания. Согласно данным краевого УМВД, на территории Приморья подавляющее большинство фактов административных правонарушений в данной области совершается в информационном пространстве и квалифицируются по статье 20.3 (публичная демонстрация нацистской атрибутики) и по статье 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов). Для нарушителей предусмотрены следующие меры наказаний: административный штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; должностные лица — от 1 тысячи до 4 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; юридические лица — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (ст. 20.3 ч.1).

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.