У осуждённых есть шанс излечиться и социализироваться

Специалисты назвали причины, которые этому способствуют

Наркозависимые, которые попали в исправительное учреждение, имеют шансы вылечиться. Однако многое зависит от возраста человека и его окружения на свободе, сообщает РИА VladNews.

В колониях существует специализированное лечебное учреждение, где отбывают наказания лица с наркотической зависимостью. У психологов это особое направление работы. Есть определённый перечень психокоррекционных техник и упражнений, направленных на профилактику зависимого поведения. В данном случае – это профилактика, так как осуждённые находятся в вынужденной ремиссии. Работа психолога заключается в том, чтобы гражданин вышел из колонии свободным от психоактивных препаратов и смог найти новый путь.

Специалисты отмечают, что с подростками работать проще, так как детская психика более восприимчива к информации и более внушаем. Поэтому в следственном изоляторе изменения поведения подростка достижимы намного быстрее, чем взрослого. Для начала психолог вызывает доверие и устанавливает контакт с ребёнком, а после начинает корректировать поведение. Как правило, ребёнок довольно быстро начинает поддаваться положительным изменениям, в то время как взрослый человек имеет более жёсткий характер и вследствие этого ему сложнее внушить какие-то убеждения, которые он на собственном опыте не проверил.

«Но у каждого человека есть ценности, будь то преступник или законопослушный гражданин – значимые отношения, хобби, интересы, увлечения, особенности личностной направленности. И вот этот позитивный фактор может стать для психолога рычагом  для формирования и закрепления необходимого формата поведения», - подчеркнула заместитель начальника межрегионального отдела психологической работы ГУФСИН России по Приморскому краю Ирина Сучкова.

После возвращения на свободу есть несколько вариантов развития событий. Если на момент освобождения у гражданина есть мотивация на отказ употребления наркотиков, и при этом на свободе  его окружают люди, заинтересованные в его благополучной социализации, то вероятность излечения растёт. А если человек возвращается в среду, которая стала причиной заболевания, то вероятность низкая.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.