Что такое экстремизм и что им признано?

Федеральный закон и федеральный список

Понятие экстремизма включает в себя некоторый перечень противозаконных действий, которые угрожают обществу. Каждый гражданин обязан знать и понимать, не нарушает ли он или кто-либо закон. Также необходимо быть знакомым с тем, что уже признано экстремизмом. Полезные знания – в материал РИА VladNews.

Под экстремистской деятельностью понимается:

·         насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России;

·         публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

·         возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

·         пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

·         нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

·         пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций;

·         и многое другое.

С содержанием полного определения понятия можно ознакомиться с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Прежде чем что-либо говорить или писать, стоит подумать и ознакомиться с федеральным списком экстремистских материалов.  Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Список информационных материалов, признанных судом экстремистскими, формирует Минюст России. Ознакомиться с федеральным списком можно на сайте Минюста России - http://minjust.ru/ru/extremist-materials.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

 

Фото kremlin.ru