Приморье – территория дружбы

Многонациональный край

В Приморье проживают представители 158 национальностей, когда на территории всей России – 193. Край удивительным образом сочетает всё человеческое разнообразие. РИА VladNews предлагает ознакомиться со статистикой, а также узнать, какая ведётся на территории Приморского края по предотвращению экстремистских настроений.

Согласно официальным данным администрации Приморья в России проживают представители 193 национальностей, а на территории края – целых 158. Из них 92,52% приходится на русских, 2,6% – украинцев, 1% – корейцев, 0,6% – татаров, также в крае проживает около 0,5% узбеков и 0,3% белорусов. Представителей других национальностей – менее 2,48% в Приморском крае.

Администрация Приморья постоянно работает над созданием благоприятной обстановки в регионе. Для этого из краевого бюджета на формирование межнационального согласия и профилактику экстремизма выделяется два миллиона 250 тысяч рублей. Также на постоянной основе действуют семинар «Приморье: народы, религии, общество» и Конгресс народов Приморского края. По материалам семинара вышел одноимённый сборник.

Также отметим, что ведётся постоянный мониторинг состояния межэтнических отношений в целях предупреждения конфликтных ситуаций.

34 муниципалитета Приморья реализуют собственные программы по профилактике экстремизма и формированию межнационального согласия.

«Край у нас очень многонациональный, и это нас спасает. Мононациональным государствам, например, европейским, тяжело, им сложно «переварить» потоки беженцев. В России многонациональность сплачивает, а не разъединяет людей. В крае у нас 158 представителей разных национальностей, а всего в России их около двухсот. В Приморье почти все мигранты или потомки мигрантов, у меня, например, здесь уже пятое поколение, мои предки приехали из Украины. И со временем у нас на российском Дальнем Востоке возникла своя общность – дальневосточники. Мы крепкие, способные, инициативные и можем выжить в любых условиях», - считает председатель правления Консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений Сергей Пушкарёв.

Также он подчеркнул, что ежедневная работа с национальными общинами по решению возникающих вопросов предотвращает экстремистские настроения.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Фото: Андрей Михайлов, РИА VladNews