Страстная седмица: 3 главных правила питания в Великий пост - рецепты на последнюю неделю
04:40
Нутрициолог назвала 4 причины, почему жестко тянет на сладкое - как избавиться
04:20
От 5 000 рублей из кармана: в Госдуме предложили жесткий штраф по ЖКХ
03:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Споры предпринимателей во Владивостоке "решаются" с помощью уголовных дел

Решений арбитража недостаточно, чтобы определиться с правом собственности на землю и имущество
23 июля 2012, 11:30 Происшествия

Споры предпринимателей во Владивостоке о праве собственности на землю и имущество все чаще разрешаются "с помощью" уголовных дел. Бывшие "товарищи по бизнесу" не удовлетворяются решениями арбитражных судов и обвиняют друг друга в уголовных преступлениях с целью дальнейших пересмотров результатов арбитража, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

К экспертам Всероссийской антикоррупционной общественной сети "Чистые руки без границ", проводившим прием граждан Владивостока 6, 7 и 8 июня этого года, обратилась с жалобой местная предпринимательница Светлана Махонина – директор ООО "Сиа Фудс Компани". Текст этой жалобы недавно попал в распоряжение редакции РИА PrimaMedia.

Разлад между учредителями ООО "Дальвест", владеющим двухэтажным зданием по адресу ул. Сельская 6а и на правах аренды – земельным участком рядом со зданием,  начался еще в 2006 году. Одного из учредителей – и его директора – Сергея Охманюка несколько раз пытался сместить с должности другой "собрат по бизнесу" - гражданин Толкач.

По мнению представителей Охманюка, это было вызвано тем, что Сергей активно противодействовал незаконному строительству на территории ООО "Дальвест" автомастерской и цеха полиуретанового производство. Охманюк справедливо опасался того, что такая деятельность приведет общество к утрате земельного участка и к санкциям со стороны надзорных органов.

Все смещения с поста директора, впрочем, закончились ничем – несколько арбитражных судов признали решения об этом незаконными (в жалобе предпринимательницы Махонина, которая в настоящий момент по доверенности представляет интересы Охманюка С.А., указаны номера соответствующих судебных решений).

Все изменилось в 2009 году, когда по заявлению Толкача против Охманюка было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). По мнению следствия, в 2008 году Охманюк на основании подложных документов незаконно вывел Толкача из числа учредителей "Дальвеста", а долю его – 65% - передал обществу с ограниченной ответственностью.

Дело рассматривалось удивительно быстро, и уже в январе 2010 года Охманюк С.А. был осужден по статье 159 ч. 4 и приговорен к шести годам реального заключения и штрафу в 400 тысяч рублей.Что интересно, потерпевшие – учредители "Дальвеста" - от возмещения ущерба тогда отказались. Однако обратились в арбитраж в выводе Охманюка из состава учредителей, что и было сделано.

От РИА PrimaMediaотметим, что это дело достаточно широко освещалось в местных печатных СМИ. На тенденцию решения споров хозяйствующих субъектов "неарбитражными методами" обращал внимание журналист "Дальневосточных ведомостей" Виктор Булавинцев.

Целую серию публикаций посвятило "делу "Дальвеста" и газета "Народное вече" Марии Соловьенко, рассмотрев его во всех процессуальных подробностях.

Самое интересное в жалобе предпринимательницы Махониной  – это то, что в настоящий момент отбывающий срок Охманюк является обвиняемым по еще одному уголовному делу по той же 159 статье и с теми же потерпевшими – учредителями "Дальвеста".

Дело в том, что еще будучи учредителем и директором ООО "Дальвест", в 2005 году Охманюк заключил ряд инвестиционных договоров с ООО "Сиа Фудс Компани", владелицей которого как раз и является гражданка Махонина.

По договорам "Сиа Фудс Компани" за свои средства осуществила ремонт двухэтажного здания на Сельской 6а, надстроило над зданием мансарду. Кроме того, учредителям "Дальвеста" было выплачено денежное вознаграждение. За это инвестор получил права собственности на возведенную мансарду и три кабинета в самом здании.

Как сообщила агентству предпринимательница Махонина, остальные учредители "Дальвеста" в 2010 году неоднократно оспаривали эту сделку в арбитражных судах, однако безуспешно. Вместе с тем по заявлению учредителя Толкача было возбуждено уголовное дело по поводу заключения инвестиционных договоров – в отношении того же Охманюка и по той же ст.159 (мошенничество).

Как заявила корр. РИА PrimaMedia при личной встрече предпринимательница, представляющая в этом деле не только свои интересы, но и интересы Охманюка, защита обвиняемого считает, что возбуждение дела и расследование были проведены с многочисленными процессуальными нарушениями, нарушающими права обвиняемого и третьих лиц.

Собеседница агентства выразила уверенность в том, что это дело – изначально "заказное", и преследует цель лишить ее законно полученного права собственности на помещения в здании по Сельской 6а, а также окончательно "нейтрализовать" Охманюка, "навесив" на него еще один срок.

Предпринимательница аргументирует свою уверенность тем, что на нее уже выходили представители "потерпевшей стороны" с предложением продать им помещения за некую символическую цену. В этом случае потерпевшие якобы обещают прекратить в будущем всякое уголовное преследование Охманюка, его родственников и самой Махониной.

По словам Махониной, представители Всероссийской антикоррупционной общественной сети "Чистые руки без границ" обещали ей, что будут присутствовать на заседании Первореченского районного суда, где уже 27 июля этого года предполагается оглашение приговора обвиняемому.

Редакция РИА PrimaMediaпланирует внимательно следить за развитием этого дела. По мнению редакции, в последнее время проблема решения споров хозяйствующих субъектов не в арбитраже, а "средствами" уголовного законодательства обострилась в Приморском крае.