Как среди приморской молодёжи проходит борьба с экстремизмом

Директор Молодёжного ресурсного центра рассказал о методах

Во Владивостоке работает учреждение, деятельность которого направлена на профилактику правонарушений и вредных привычек у несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни, а также для реализации совместных проектов с молодёжными общественными объединениями города – Молодёжный ресурсный центр. В том числе в обязанности сотрудников центра входит борьба с проявлениями экстремизма и терроризма в молодёжной среде, сообщает РИА VladNews.

В рамках работы в этом направлении МРЦ разработал цикл мероприятий, который направлен на профилактику упомянутых проявлений и на воспитание навыков толерантного поведения. Цикл называется «Уроки доброты», к нему прилагается цикл уроков «Скажем терроризму «Нет». Все мероприятия проводятся в школах и колледжах, они в форме игровых тренингов и специальных видео призваны научить детей позитивному общению.

«Мы пытаемся донести до ребят некоторые прописные истины: человек человеку брат, национальность, вероисповедание и прочие вещи не должны влиять на оценку одноклассника, на возможную неприязнь. Владивосток и Приморье – родина для жителей более чем сотни народностей. Поэтому в наших школах сегодня не редкость классы, где учатся ребятам самых разных национальностей. И сегодня мы уверенно можем сказать, что усилия всех сторон профилактики – и нашего учреждения, и образовательных организаций, и общественных объединений, национальных диаспор – приносят положительные плоды. Мы приходим в многонациональный класс и видим, что ребята дружат, у них общие увлечения, общий интерес к спорту и творчеству, они вместе реализуют свои общественные инициативы, ходят в походы. Но ситуация такова, что новые вызовы общественной безопасности появляются постоянно, а значит, необходимо проявлять бдительность», - отметил директор МРЦ Андрей Волков.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма.

Справка:

Экстремизм -  это не только публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, но и возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. К этому понятию относится также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики, иной атрибутики экстремистских организаций. Экстремистская деятельность – административно и уголовно наказуемое деяние. Санкции за эти правонарушения определены Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным Кодексом РФ. Распространение экстремистских материалов влечет наложение штрафа либо административный арест до 15 суток. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные в сети Интернет наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет.