Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Идея создания "Восточной корпорации" насторожила дальневосточных ученых

Глобальный проект развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, по их мнению, не учитывает интересы коренного населении региона
27 февраля 2012, 21:55 Бизнес ДВ республика 2.0
Ученые Приморья Юрий Евдан
Ученые Приморья
Фото: Юрий Евдан

Глобальный проект развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, получивший условное название "Восточная корпорация", по мнению, дальневосточных ученых, не в полной мере учитывает интересы коренного населении региона и нуждается в широком обсуждении общественности и ученых. Об этом говорили представители интеллектуальной элиты на семинаре, проведенном в комитете по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Приглашая ученых к разговору, председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков предложил обменяться мнениями по проводу создания "Восточной корпорации" как еще одного из механизмов ускоренного развития Сибири и Дальнего Востока.

Виктор Горчаков

Виктор Горчаков. Автор: Юрий Евдан

"Речь идет о формировании в стране некой структуры, называемой "Восточная корпорация", которая будет обществом открытого типа. Предполагается, что это позволит сконцентрировать возможности государства, частного бизнеса и инвесторов для того, чтобы экономически активизировать Сибирь и Дальний Восток, то есть, огромную территорию от Красноярска до Тихого океана. Эти материалы уже стали поводом для дискуссий, хотелось бы услышать и ваше мнение", - сказал Виктор Горчаков.

Михаил Терский

Михаил Терский. Автор: Юрий Евдан

Михаил Терский, директор ADC Australux Development Corporation:

"В оценке проекта эксперты разделись на два лагеря. Те кто против госкорпорации, обеспокоены тем, что региональные органы власти лишатся возможности участвовать в освоении федеральных бюджетные ресурсов. Вторая группа экспертов, к которым отношусь и я, считают, что недостатки носят временный характер. Я думаю, что при движении вперед какие-то госкорпорации отомрут, какие-то трансформируются и появится оптимальная модель управления. То, что госкорпорация создается в Сибири, это правильно, потому что основной объем ресурсов, который будет проходить через нашу транспортную систему, это сибирские ресурсы. Меня прельщает то, что  впервые объявлено о создании межрегионального проекта, которых никогда ранее не было, если не считать газо- и нефтепроводы".

Ярослав Семенихин

Ярослав Семенихин. Автор: Юрий Евдан

Ярослав Семенихин, генеральный директор ОАО ДНИИМФ:

"Радует внимание к Сибири и Дальнему Востоку, что кто-то из власть имущих понимает необходимость сохранения Сибири и Дальнего Востока. Не радует то, что у государства нет четко продуманной стратегии развития страны. Такое понятие, как "Ост-Индская компания", о которой упоминают авторы проекта – это старинный инструмент, в современной жизни это не лучший показатель зрелости государственного мышления. Для развития Дальнего Востока и Сибири нужен общенациональный и общепризнанный проект, подобный сталинским стройкам коммунизма, способный стать мобилизующей национальной идеей, на основе которой идет идеологическое воспитание. Ощущение такое, что мы находимся в преддверии чего-то очень интересного. Но проект может вылиться в использование богатств страны в интересах отдельных людей. Хотелось бы, чтобы Дальний Восток был в будущем действительно русским".

Александр Абрамов

Александр Абрамов. Автор: Юрий Евдан

Александр Абрамов, генеральный директор ДВЦЭР ДВФУ:

"Я провел консультации с экспертами, и понял, что это будет ОАО и появится специальный закон об этой структуре. Это просто бизнес. Какое будет взаимоотношение власти и бизнеса, в чьих интересах создается корпорация, пока не решено.

Как известно в зоне предполагаемого активного освоения региона есть не распределенные месторождения. У меня такое ощущения, что именно об этих месторождениях и идет речь, что за созданием ОАО стоит крупный металлургический алюминиевый бизнес. Можно предположить в этой связи, что центрами возможного развития станут Красноярск, где будет развивать металлургический кластер, и Иркутск, где может создаваться комплексный нефтегазовый и металлургический кластер, но это пока лишь гипотезы. В основном это восточная Сибирь, Дальний Восток рассматривается лишь как транспортная зона. Но корпорация – это лишь один из институтов развития территории, среди других есть так называемый центр аналитического развития. Считаю, что нам надо побороться за то, чтобы таким центром стал ДВФУ".

Ученые Приморья

Ученые Приморья. Автор: Юрий Евдан

Петр Бакланов, директор Тихоокеанского института географии ДВО РАН:

"Не вполне ясно, что содержит в себе предлагаемая модель "распечатывании кладовой". Если это освоение как можно большего объема природных ресурсов, то вряд ли это окажется эффективным. В России еще более возрастет сырьевая направленность экономики. В связи с этим данное предложение может быть скорректировано. Добычу природных ресурсов необходимо существенно увеличить, но с созданием глубокой переработки, не менее 50 % их добычи. На этой основе в зоне Трнассиба, БАМа и на морском побережье нужно построить крупные производства по нефтегазопереработке, деревообработке, металлургии, рыбообработке, биотехнологические центры и наукоемкие предприятия с ориентацией на освоение ресурсов океана. Сеть таких предприятий от Забайкалья до Ванино и Находки может стать своеобразными точками роста экономики региона".

Виктор Ларин

Виктор Ларин. Автор: Юрий Евдан

Виктор Ларин, директор института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН:

"У меня настроение крайне скептическое, потому что в этом проекте госкорпорации не проглядывает. Там есть несколько ключевых слов, в частности, "распечатывание кладовой", "ост-индская компания", которые характеризуют проект не с лучшей стороны. Если мы вспомним методы, которыми действовала Ост-Индская компания, то увидим, что это было чисто колониальное использование ресурсов, которые принадлежали зависимым народам. Эти слова показывают, какое место отводится Дальнему Восток и Сибири. У меня сложилось впечатление, что это попытка группы предприимчивых людей воспользоваться ресурсом государства для того, чтобы "прихватизировать" вот эти нераспечатанные ресурсы Дальнего Востока. Для жителей региона предлагаются смешные льготы. Речь идет не о том, чтобы удержать население, а о том, что будут сюда везти рабочих на вахту, а коренное население пусть уезжает. Мы регулярно проводит опросы, и знаем, что уже сегодня до 70 % населения в городах Дальнего Востока готовы отсюда уехать, и такими программами людей не удержать".

Валентин Сергиенко

Валентин Сергиенко. Автор: Юрий Евдан

Валентин Сергиенко, председатель ДВО РАН:

"Сам документ и подход к его созданию абсолютно не представляют системы. Основная цель этого проекта - распечатать  кладовые, а что будет потом, никого не интересует, никто не смотрит даже не 15 лет вперед. Там нет ни слова о научном сопровождении. То, что делалось в России с привлечением иностранного капитала на нашу сырьевую базу, можно увидеть на Колыме и Чукотке, где прибыль от "распечатывания" получают канадские компании. По большому счету, нужны какие-то согласованные ходы, регионы должны быть едины в том, что такая программа ничего хорошего для них не несет. Отток населения с Дальнего Востока продолжается, в год уезжает по нескольку тысяч человек, которых, похоже, намерены заместить таджиками и узбеками".

Владимир Кузнецов (слева)

Владимир Кузнецов (слева). Автор: Юрий Евдан

Владимир Кузнецов, директор Школы региональных и международных исследований ДВФУ:

"Обратите внимание на одну важную деталь: все наши последние мега-проекты - Олимпиада в Сочи, Олимпиада в Казани, форум АТЭС во Владивостоке - это все технологии распила бюджета, по сути дела, направление бюджетных денег в нужные места. Все это происходит без всякого участия местного населения, общественности, прессы. В этом демонстрируется просто презрение к людям, которые живут на Дальнем Востоке и должны участвовать в устройстве своей жизни. Создание корпорации - это реализация частных интересов и обеспечение им доступа к природным кладовым, и не более того. Ни одна из созданных ранее корпораций, в числе которых SuperGet, Роснано, не доказала своей эффективности. В данном случае это не подход 21 века, и даже не 19 или 18 века, а подход 17 века. Совершенно очевидно, что "Восточная корпорация" - это канализация бюджетных средств в нужном направлении, и развитие Дальнего Востока здесь ни при чем".

Виктор Белкин

Виктор Белкин. Автор: Юрий Евдан

Виктор Белкин, директор школы экономики и менеджмента ДВФУ:

"Это игра некой бизнес элиты, которую мы не знаем по фамилиям, и можно только догадываться, что за персоны закинули этот пробный шар. Учитывая социально- политическую ситуацию в стране, мне кажется, что этот проект далеко не пойдет, я в это не верю. Хотя группа, которая готовила проект "Восточная корпорация", сможет что-то себе отщипнуть на какой-то части территории Восточной Сибири и Дальнего Востока ".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, перспективы развития Восточной Сибири и Дальнего Востока с помощью создания госкомпании или госкорпорации, о которой говорил глава МЧС РФ Сергей Шойгу на встрече с Владимиром Путиным 21 января, обсудили ученые Приморья во Владивостоке на семинаре, проведенном в комитете по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края.

1330365300