Энергетики ДГК во Владивостоке отработали оперативные действия при ЧС
11:39
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА"
11:15
Пожарные потушили возгорание в торговом павильоне Артема
11:08
Еще пять новых платных парковок появится во Владивостоке – адреса
11:04
Расписание паромной линии Владивосток-Тонхэ изменится с 18 апреля
10:45
В память о великом подвиге: Владивосток присоединится к патриотической акции "Георгиевская лента"
10:34
Полиция Приморья раскрыла незаконную рубку деревьев на сумму свыше 150 тысяч рублей
10:24
"Сахавуд": его пример другим наука, или почему якутское кино рулит?
10:04
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
В преддверии 9 Мая во Владивостоке будут действовать ограничения движения
09:11
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы
09:10
Стало известно, сколько жителей Владивостока хотят сменить свою профессию
09:06
Отправка тихоокеанских морепродуктов из Приморья по железной дороге увеличилась на 20,6%
08:55
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов
08:55
Из-за аварийных ремонтных работ в домах во Владивостоке отключат воду
08:47
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20

Приморский краевед Нелли Мизь: "Эмигранты возвращаются"

Потомки известных владивостокцев все чаще посещают родину своих предков, а Нелли Мизь возобновляет свой знаменитый цикл лекций
29 октября 2010, 16:15 Общество
Нелли Мизь и Бринеры предоставлено Н. Мизь
Нелли Мизь и Бринеры
Фото: предоставлено Н. Мизь

ВЛАДИВОСТОК, 29 октября, PrimaMedia. Потомки известных дореволюционных владивостокских фамилий в последнее время все чаще посещают город, который их отцы, деды и прадеды считали родным. Таким он становится и для них самих – многочисленных "младших" членов семейств. И во многом это происходит благодаря человеку, открывающему для них Владивосток. Это почетный житель города, известный краевед Нелли Мизь. Недавно она возобновила цикл своих краеведческих встреч. С Нелли Григорьевной встретился корр. РИА PrimaMedia.

 Не лекции - встречи

- Нелли Григорьевна, в последнее время Владивосток переживает какой-то "исторический бум". Неизвестные ранее страницы истории заполняются как-то стремительно! В разных частях света обнаруживаются ценнейшие фотоархивы, во Владивосток приезжают потомки известных фамилий…

- Действительно, в последние 2-3 года Владивосток посетили потомки нескольких известных семей. Встречи с ними дали новые материалы, подарили новых друзей.

Нелли Мизь с Бюргинами

Нелли Мизь с Бюргинами. Автор: Дмитрий Анча

- Наверное, это и послужило побудительным моментом к тому, чтобы вновь начать цикл лекций, к которым за 7 лет владивостокцы уже привыкли и по которым скучали, когда вы сделали перерыв.

- Я называю это не лекциями, а краеведческими встречами. Потому что по сути  - это общение с владивостокцами, которым небезразлична история родного города. Это интересный разговор. Я рада, что у моих земляков есть потребность в таких беседах.

Рабочее название цикла – "Ностальгия. Эмигранты возвращаются".

Цикл объединит ряд краеведческих встреч – бесед об известных личностях Владивостока, их жизни, судьбе их семей после того как они покинули наш город. В большинстве этих историй появились новые детали, так как мои сведения были дополнены информацией от потомков – младших членов семей, которые недавно посетили Владивосток.

Так, в ноябре состоится встреча, посвященная Бюргинам. Рудольф Бюргин и его жена Елена (дочь известного владивостокского купца Кузьмы Школьникова) имели четырнадцать детей, потомки которых сейчас рассеяны по всему свету, от Австралии до Европы и Южной Америки.

В декабре поговорим об Унтербергерах. Эта фамилия, пожалуй, самая знаменитая во Владивостоке. Павел Федорович Унтербергер – выдающийся военный инженер, ученый, государственный деятель, основатель Владивостокской крепости. Его сын Петр – строитель самого большого форта Владивостока – форта Петра Великого, последний начальник инженеров крепости.

В январе – о семье Дыдышко (по-американски они – Дины). Алексей Иванович Дыдышко, отставной штабс-капитан, много лет руководил Никольск-Уссурийским отделением торгового дома "И.Я. Чурин и К". Во Владивостоке владел домом на углу Китайской (ныне – Океанский пр.) и Фонтанной улиц, в этом доме находился телеграф, а сейчас одно из отделений "Дальсвязи" (Океанский пр., 24).

Затем о Бриннерах. Это семья смогла прославиться не только во Владивостоке, но, благодаря Юлу Бриннеру, даже в Голливуде, это всем известная история.

В марте – о Копошилиных и Савицких. Знаменитая певица Маруся Сава – их предок. Апрельская тема - "Владивостокские балы". И тема в мае – знаменитые поляки во Владивостоке, к 100-летию Валерия Юрьевича Янковского.

Каждая такая встреча станет своеобразным итогом общения с потомками известных жителей Владивостока.

Мост Унтербергера

- Что ж, они, действительно, "возвращаются"! Как они воспринимают Владивосток?

- Они просто растворяются в нем. Им важно все, что так или иначе связано с их корнями, и трудно описать, что они испытывают, попадая в священные для себя места. Во всех чувствуется тоска по Владивостоку – городу, который теперь стал им родным. Когда мы с Зоей и Алексом Бриннером были на Сидими, зашли в семейный склеп. Зоя цветы принесла, поставили свечку, прислонилась к стенке лбом… Как это передать?

Нелли Мизь и Бринеры

Нелли Мизь и Бринеры. Автор: предоставлено Н. Мизь

Николай Бюргин 25 лет мечтал приехать во Владивосток, смог осуществить мечту, только выйдя на пенсию. Теперь обязательно приедет еще. Унтербергеры были здесь два раза. В третий собираются приехать уже в большем составе.

- Потомков каких личностей еще хотелось бы найти?

-  Да всех! Большая мечта встретиться с потомками Семенова, они живут в Австралии. Возможно, их пригласит мэр. Все-таки Яков Лазаревич Семенов - первый гражданский глава Владивостока. Замечательная встреча состоялась у Игоря Пушкарева с Унтербергерами. Наш мэр даже сказал им, что надо бы рассмотреть вариант названия моста на Де-Фриз в честь Унтербергера. Ведь именно Павел Федорович Унтербергер был первым, кто предложил построить этот мост. А когда они появились во Владивостоке впервые, то, уезжая, взяли отсюда нашей земли, отвезли ее в Германию и Швейцарию и рассыпали везде, где жили и живут сейчас члены семьи.

Нелли Мизь и Унтербергеры

Нелли Мизь и Унтербергеры. Автор: предоставлено Н. Мизь

С Бюргиными вышло очень интересно. Они, Николай и его супруга, приехали, что называется – сами по себе, ходили вокруг "родового гнезда" Бюргиных на Уборевича, 10. Адвокат Ирина Балахнина, офис которой находится в этом здании, увидела иностранцев, узнала, что к чему, и через некоторое время мы уже встретились с ними. Я спросила Николая: "А что было бы, если бы мы не "нашлись"? "Ну мы же "нашлись", говорит. Сейчас я готовлю для Николая Бюргина всё то, что нашла о его семье в историческом архиве, а он для меня – документы из архива семейного. Результат такого "взаимообогащения" обещает быть очень и очень содержательным.

бывший дом Бюргинов

бывший дом Бюргинов. Автор: М. Хаскелл

- Значит, будет материал для еще одной лекции-беседы в библиотеке Горького! А вообще – каковы они, участники ваших мероприятий?

- Люди самые разные. Так, на встречу в сентябре пришли три школьницы с учительницей, говорят: вы дайте нам задание, хотим заниматься поисковой работой. Немало сотрудников ДВО РАН, как, например, член-корр, замдиректора института автоматики и процессов управления. Словом, получается очень интересное сообщество. И я рада, что оно растет! Любить свой город, интересоваться своими корнями, бережно относиться к истории - это ведь настоящий патриотизм, тот, что без пафоса и красивых слов!

1288354500