Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
19 апреля, 18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
19 апреля, 17:54
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Краснокнижные деревья на 30 млн рублей вырубили во Владивостоке под коттеджи

Экологи бьют тревогу, а собственники частных домов уверены, что защитники природы опоздали со своими претензиями на девять лет
13 сентября 2013, 18:00 Общество

Краснокнижные деревья на 30 млн рублей вырубили в районе улицы Лесной, 30 во Владивостоке под строительство коттеджей. По мнению экологов, деревья уничтожили незаконно. Защитники природы провели пикет 12 сентября, чтобы остановить вырубку древесно-кустарниковой растительности на этом участке, сообщил РИА PrimaMedia председатель совета общественной организации "Бюро региональных общественных кампаний" Анатолий Лебедев. Однако представитель коттеджного поселка, расположенного на данной территории, уверен, что жалобы экологов необоснованы.

"По свидетельству лесничего военного лесничества №247 при 1976 ОМИС ТОФ Василия Дочинца, а также по многочисленным сигналам экологов-активистов ОО БРОК и "Приморской Зеленой Лиги" в районе улицы Лесной, 30 во Владивостоке при проведении планировочных земельных работ ООО "Паритет" вырубило древесно-кустарниковую растительность. Это произошло на участке леса площадью 16,19 тысячи гектаров, принятом от владивостокского лесхоза согласно постановлению правительства РФ от 02.02.98 №135", - сообщил Анатолий Лебедев.

По словам собеседника агентства, в сложившуюся ситуацию оказались вовлечены Минобороны, ФСБ и Приморская межрайонная природоохранная прокуратура.

"15 июля 2009 года (письмо в адрес квартирно-эксплуатационной службы ТОФ №0202) директор ООО "Паритет" Андрей Храмушин запросил разрешение на рубку леса на участке площадью 5,4 гектара, якобы принадлежащем ООО "Паритет" согласно свидетельству ФРС №25-АБ 168487 от 30 апреля 2009 года. Но еще 10 июля того же года начальник военного лесничества Петр Губин направлял в прокуратуру ТОФ и природоохранную прокуратуру информацию об уже совершенных незаконных рубках на землях Минобороны в квартале №24 без разрешительных документов. Однако реакции ни от одной из прокуратур не последовало", - добавил Анатолий Лебедев.

На этом конфликт интересов не закончился. При этом ущерб, нанесенный землям Минобороны, оценили почти в 30 млн рублей.

"Спустя две недели после подачи заявки от ООО "Паритет" начальник подразделения УФСБ по Приморскому краю Алексей Пинчук направил письмо в адрес квартирно-эксплуатационной службы ТОФ. В нем со ссылкой на "возникшую оперативную необходимость" содержится просьба предоставить копию заявки на вырубку от ООО "Паритет" и сообщить о принятом решении.

Уже 26 апреля 2010 года начальник военного лесничества Петр Губин направил в прокуратуру ТОФ повторный запрос о продолжающихся рубках.

20 апреля того же года КЭУ ТОФ, реагируя на запрос ФСБ, также обратилось в 1976 ОМИС с просьбой остановить рубку. А 5 мая врио военного прокурора ТОФ Роман Колбанов направил материалы по данному делу в прокурору Приморского края. В письме указано, что полномочия Минобороны на данном участке леса и его защитный статус сохраняются. Оцененный лесниками ущерб составил 26,24 млн рублей, но реакции опять же не последовало", - добавил собеседник агентства.

Позже выяснилось, что земли Минообороны, на которых уничтожили лес, поставлены на кадастровый учет под жилищное строительство.

"Третье обращение врио начальника военного лесничества Е.Н.Качай в межрайонную природоохранную прокуратуру от 10 сентября 2010 года подтвердило продолжающиеся незаконные рубки на землях защитных лесов Миноброны. В ответ прокуратура направила представление в Россельхознадзор для проверки и дачи ответа по существу. В 2012 году военное лесничество продолжало направлять жалобы о перечисленных лесонарушениях в вышестоящую структуру – ФГКУ "ТУЛХ" и в прокуратуру Владивостокского гарнизона. В одном из обращений отмечено, что участки лесфонда Минобороны, на которых ведутся земляные работы, загадочным образом поставлены на кадастровый учет под жилищное строительство", - отметил Анатолий Лебедев.

По словам собеседника агентства, уничтожение защитных лесов Минобороны продолжается.

Поэтому экологи провели пикет в районе улицы Лесной, 30 в четверг, 12 сентября.

- В нашем мероприятии приняли участие 15 человек: экологи, казаки, диггеры и другие неравнодушные граждане. Мы не смогли остаться в стороне. Ведь в этом районе рубится реликтовый лес. Бархат, липу – все вырубили. Тут же установили баннер о продаже земельных участков. Очень хотелось бы, чтобы власти обратили внимание на эту проблему, - сказала член общественной организации "Бюро региональных общественных кампаний" Людмила Колягина.

Корр. РИА PrimaMedia позвонил в военную прокуратуру Владивостокского гарнизона с целью узнать, проводит ли прокуратура проверку по данному факту. На что получил ответ, что военная прокуратура Владивостокского гарнизона не будет комментировать данную ситуацию и, если решит проинформировать СМИ о проводимых проверках, сделает это самостоятельно.

По словам Романа Непомнящих, представителя некоммерческого партнерства собственников участков в коттеджном поселке, расположенном на 5,4 гектарах в районе улицы Лесной, 30, данная земля не принадлежит Минобороны с 1994 года.

- Компания ООО "Паритет" уже давно не существует. С тех пор поменялись три фирмы, которые имели отношение к этому земельному участку. Кто вырубал деревья, я сказать не могу. Я пришел сюда уже после того, как это сделали. Я просто продавал участки.

При этом согласно постановлению правительства РФ от 1994 года №1078-Р, подписанному Виктором Черномырдиным, эти леса были выведены из состава лесов первой категории для целей, не связанных с лесной деятельностью.

Леса здесь давно нет, это фикция. На самом деле, на Лесной 5,4 гектара земли у военных забрали. Поэтому еще в 1994 году они должны были эту землю со своего баланса списать, но этого не сделали. Сюда приезжали сотрудники ФСБ, полиция, природоохранная прокуратура. У меня все бумаги есть, я их показал. Кстати, эти документы я предоставлял военному лесничеству еще три года назад. И оно по этим документам делало запрос в Москву с просьбой разъяснить ситуацию. И ответа им до сих пор не пришло, - отметил Роман Непомнящих.

По его словам, с приходом его компании на улицу Лесную участки приобрели облагороженный вид.

- Когда мы пришли на улицу Лесную, здесь появилась асфальтированная дорога - 750 метров, появились коммуникации. Я лично провел сюда 3 км линий электропередачи. Это стоило немалых денег: дорога – 8 млн рублей, линии – 15 млн рублей. Кроме того, раньше на этом месте была свалка. Мы лично вывозили весь мусор. Даже в прошлом году "гоняли" строителей, которые сваливали здесь строительный и хозяйственный мусор, - добавил собеседник агентства.

По словам Романа Непомнящих, экологи имеют вопросы и к собственникам других участков, граничащих с коттеджным поселком, общая площадь которых – 10 гектаров. Но к ним некоммерческое партнерство жильцов коттеджного поселка отношения не имеет.

1379080800