Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам"
01:49
Летательные аппараты для китайской миссии по высадке на Луну в стадии разработки
24 апреля, 23:52
Открыт Форум космического сотрудничества КНР - Лат. Америка - Карибский бассейн
24 апреля, 23:20
Китай выделил средства на ликвидацию последствий стихийных бедствий
24 апреля, 22:14
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году
24 апреля, 22:00
Товары местных производителей можно будет купить на новом рынке в Приморье
24 апреля, 21:42
Власти Приморья увеличили финансирование мер соцподдержки, здравоохранения и ремонта дорог
24 апреля, 21:22
Приморью из резервного фонда правительства выделено 635 млн рублей
24 апреля, 20:48
Особенные дети нарисовали коллекцию дождевиков
24 апреля, 20:47
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
24 апреля, 20:30
Росрыболовство расследует причины гибели рыбы в озере Чан во Владивостоке
24 апреля, 19:48
Подсчитана стоимость выпечки куличей в 2024 году – где самые дешевые
24 апреля, 19:11
Депутаты Заксобрания Приморья приняли новые меры социальной поддержки многодетных семей
24 апреля, 19:06
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом
24 апреля, 19:00
Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
24 апреля, 18:30
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52

Программа информатизации здравоохранения в Приморье взята на особый контроль

Приобретенное оборудование не используется в полной мере
8 ноября 2013, 10:30 Общество

Программа информатизации здравоохранения в Приморье взята на особый контроль. Департамент здравоохранения в бытность прошлых руководителей не слишком торопился с исполнением принятой программы. Как выяснилось на заседании комитета Законодательного Собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан, часть оборудование для информатизации здравоохранения, контракт на закупку которого был заключен еще в 2011 году, до сих пор не установлена, сообщает РИА PrimaMedia.

По словам председателя Контрольно-счетной палаты Приморского края Дмитрия Виноградова, при проверке исполнения программы модернизации здравоохранения Приморского края много вопросов у аудиторов вызвала реализация мероприятий по информационному обеспечению работу медучреждений.

- После проведенной инвентаризации мы зафиксировали, что части оборудования нет в наличии. Хотели бы обратить на это внимание депутатов, поскольку программа модернизации здравоохранения уже закончена, - сообщил главный аудитор края на заседании комитета  ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан 5 ноября.

- Были ли потрачены выделенные средства? Или средства были потрачены, но мы не увидели оборудования? – уточнил депутат Сергей Слепченко.

- Оборудование не было сразу же установлено, не хранилось должным образом. По информации департамента, часть оборудования на сегодняшний день либо утрачена, либо потеряла свое предназначение, - ответил Дмитрий Виноградов.

По его словам, выделенные на программу деньги были потрачены по целевому назначению, однако приобретенное оборудование не было установлено.

- Получается, деньги потратили, но части оборудования сегодня уже нет, - констатировал председатель комитета Игорь Чемерис.

Дмитрий Виноградов уточнил, что оборудования в рамках программы информатизации было закуплено на 62 млн рублей, однако по последней инвентаризации обнаружилось техники на сумму в 51 млн рублей.

И.о. директора департамента здравоохранения Приморского края Виктория Вавилова уточнила, что 63,4 млн рублей было выплачено по решению Арбитражного суда ЗАО "Крафтвэй Корпорейшн" по контракту на поставку оборудования, заключенному в 2011 году. В то же время она опровергла заявления КСП об утрате приобретенной техники.

- С июня мы проводили инвентаризацию оборудования, розданного в лечебные учреждения. Часть его хранилась на складах по договорам ответственного хранения. Мы нашли и провели инвентаризацию практически всего объема оборудования. Оно находилось в целости и сохранности, коробки были не вскрыты, - рассказала чиновница. – Вся информация передана в казначейство, которое на сегодняшний день производит передачу оборудования в собственность лечебных учреждений. Говорить о том, что это оборудование не работает или испорчено, нельзя.     

По словам Вавиловой, все контракты на поставку оборудования заключены, однако по ряду учреждений имеет место затягивание сроков поставки со стороны поставщиков.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис предложил направить список "проблемных" вопросов руководителю территориального Фонда обязательного медицинского страхования Тамаре Бокиевец, чтобы получить более детальную информацию о реализации программы. Проект соответствующего решения ЗС ПК был одобрен комитетом единогласно.

Напомним, что информатизация здравоохранения являлась одним из направлений программы модернизации системы здравоохранения Приморского края на 2011-2012 годы. Предполагалось, что запись на прием к врачу во всех больницах и поликлиниках Приморья с начала 2013 года перейдет в режим "онлайн".  

От РИА PrimaMedia добавим, что программа информатизации здравоохранения практически повторила судьбу краевой целевой программы "Электронное Приморье", которая действовала с 2003 по 2009 годы. В рамках программы во Владивостоке строили мультисервисную волоконно-оптическую сеть связи органов государственной власти, но в 2007 году финансирование проекта прекратилось, и сеть осталась недостроенной. Как заявил в прошлом году вице-губернатор Приморья Александр Лось, сейчас ресурсы сети используются для связи с органами исполнительной власти Приморского края, расположенными в разных частях Владивостока.

Работа системы здравоохранения в Приморье и курирующего медицину вице-губернатора Ирины Васильковой уже не в первый раз вызывает нарекания у депутатов. Достаточно вспомнить недавнюю отставку главы департамента здравоохранения Приморья Олега Бубнова, который лишился должности после инцидента в Яковлевском районе, когда более 30 школьников были госпитализированы после проб Манту. До этого, в июне 2013 года, депутаты ЗС ПК признали работу департамента здравоохранения неудовлетворительной. Кроме того, Крайздраву не удалось организовать работу по установке ФАПов в селах Приморья, на которую из бюджета были выделены сотни миллионов рублей.