Прокуратура хочет взыскать более 2,5 млн рублей за некачественный проект детского сада
19:59
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент
19:41
Астролог предрекла взрывную мину бед и отчаяния в Розовое Полнолуние 24 апреля
19:30
В центре Владивостока открылась ярмарка товаров из Китая
19:27
Финал студенческой олимпиады "Я - профессионал" прошел на острове Русском
19:22
Популярное лакомство на Пасху заметно выросло в цене - индекс продукта
19:11
Прилив Овнов, выгода Львов и выигрыш Рыб: подробный гороскоп на 24 апреля
18:30
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди"
18:15
Во Владивостоке отменено традиционное шествие "Бессмертного полка" на 9 Мая
18:07
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности
18:06
Ливанская группировка "Хезболлах" выпустила 35 ракет по северу Израиля
18:01
Тотальный фонтан успеха навалится на 4 знака в Розовое Полнолуние 24.04.2024
18:00
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным
17:54
В Казахстан прибыл гуманитарный груз из Таджикистана
17:53
МедиаСубботник объединил усилия общественности Приморья для сохранения саперного редута №4
17:45
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 18:06
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 17:54
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06

С лесопереработкой и ремонтом дорог в Чугуевском районе разберется глава Приморья

Кроме того, Владимир Миклушевский поручил своим заместителям решить проблему нехватки медицинских кадров в селе
18 июля 2014, 20:30 Общество
Выездное заседание администрации Приморского края пресс-служба администрации Приморского края
Выездное заседание администрации Приморского края
Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский на выездном заседании администрации края в Чугуевке пообещал решить проблемы с лесопереработкой в районе и помочь местным властям с ремонтом дорог. Кроме того, глава региона поручил своим замам решить проблему нехватки медицинских кадров в сельских больницах. Об итогах выездного совещания в Чугуевском районе, состоявшегося сегодня, 18 июля РИА PrimaMedia сообщили в прессс-службе краевой администрации. 

Первым шагом главы региона в Чугуевском районе стало назначение куратора этой территории. Им стал первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев.

"Теперь у вас будет куратор уровня первого вице-губернатора - Василий Усольцев. Его задача стать связующим звеном между главой района и Администрацией края. Могу уверенно сказать, он всегда сможет решить ваши проблемы со своими коллегами", - заявил Владимир Миклушевский.

Как доложил глава Чугуевского муниципального района Анатолий Баскаков, 90% района – это леса, пять процентов заняты сельскохозяйственными угодьями. Поэтому лесная и деревообрабатывающая промышленность доминируют над другими видами экономической деятельности.

"Ежегодно в районе заготавливается 630 тысяч кубометров круглого леса, но только 160 тысяч перерабатывается на месте, остальное отправляется за границу. Однако ежегодно увеличивается и доля внутреннего рынка", - доложил глава района.

Сегодня в Чугуевском районе переработкой древесины занимается 40 предприятий, которые производят все виды строительных материалов. В лесной отрасли занято 1 600 человек, а налог на доходы физических лиц превышает 50 миллионов рублей.

Глава региона отметил, что экономика района развивается сегодня успешно, но по своей сути она монопрофильная.

"Лесопереработка - основная отрасль в вашем районе и это несколько тревожно, мы понимаем, что она зависит от изменений на мировом рынке. Также здесь есть проблемы со сборами налогов. Компании, работающие нелегально, ничего полезного не дают. Любой бизнес должен приносить налоги и давать рабочие места", - подчеркнул глава края.

Общая площадь сельскохозяйственных земель района – 31 тысяча гектар, из которых 17 тысяч – пашни. В этом году посевные площади увеличены на треть и составили 4,4 тысячи гектар.

По словам вице-губернатора Приморья Сергея Сидоренко, аграрный потенциал района используется лишь на треть.

"В последние годы наметилась тенденция восстановления сельского хозяйства, но темпы пока низкие - обработано только 33% пашни", - отметил Сергей Сидоренко.

Он считает, что району нужно активнее вводить в оборот брошенные земли. Для этого в прошлом году была увеличена поддержка сельскохозяйственных предприятий района.

"Бюджетная поддержка выросла в 1,8 раза, мы вправе требовать активнее вводить в оборот брошенные земли. Для этого нужно провести инвентаризацию земель, оформить ее в муниципальную собственность и предоставлять желающим", - считает вице-губернатор.

При этом по его мнению району необходимо активнее участвовать в госпрограмме по развитию малых форм хозяйствования.

На территории Чугуевского муниципального района дорожная сеть представлена почти десятью процентами общекраевых дорог - 370 километров муниципальных и 419 – региональных.

По словам первого вице-губернатора Приморья Василия Усольцева, в этом году будет произведен ремонт краевых дорог на сумму 68 миллионов рублей по таким направлениям как: Ново-Михайловка-Чугуевка-Лазо, Осиновка-Рудная Пристань. А дополнительно на ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения, проходящих по территории Чугуевского района, будет выделено 18,8 миллионов рублей. Ремонт будет проведен в селах Булыга, Чугуевка и Самарка.

Также он отметил, что развитие внутрикраевых авиаперевозок будет направлено на восстановление и расширение маршрутной сети в северную и центральную часть края, что позволит существенно повысить транспортную доступность, в том числе и Чугуевского района.

Владимир Миклушевский заявил, что в этом году приоритет отдан асфальтированию грунтовых дорог в сельских поселениях.

"Там мамы с колясками гуляют, люди ходят и задыхаются от пыли. Миллиарда, конечно, на это не хватит, но будем продолжать эту работу и в следующем году", - отметил руководитель края.

Также глава Приморья отметил позитивный опыт района по переработке дикоросов. Здесь успешно работает предприятие, которое производит более 300 тысяч банок продукции.

"Это хороший опыт по переработке дикоросов, который нужно распространять на другие районы", - отметил Владимир Миклушевский.

В ходе заседания к главе региона обратилась председатель Совета ветеранов Яковлевского района. Она рассказала, что уже в течение года в больнице не работает флюорограф и людям приходится ездить за сотню километров в Арсеньев и Кавалерово. Также она обозначила необходимость реконструкции здания поликлиники.

Владимир Миклушевский поручил вице-губернатору Павлу Серебрякову посетить учреждение и доложить о вариантах помощи.

Затем к Владимиру Миклушевскому обратился и.о. главы Чугуевского сельского поселения с вопросом о возвращении дотации.

"Вы знаете, что мы проводим активно ремонт дорог, но нам приостановили дотирование, а на дорожные работы потратили уже вдвое больше, чем у нас заложено было", - доложил и.о. главы поселения.

Владимир Миклушевский заявил, что этот вопрос он возьмет в проработку, но не допускать такой ситуации - одна из задач главы.

"Главам поселений необходимо научиться планировать расходы местного бюджета. Прежде чем тратить деньги, вы научитесь их считать. Мы, естественно, постараемся вам помочь, чтобы в зиму вы не вошли без средств", - заявил глава региона.

Сегодня был поднят и вопрос нехватки медицинских кадров.

В качестве решения проблемы депутат района предложил вернуться к системе распределения выпускников вузов на село. На что руководитель края возразил, что это разновидность крепостного права, которая в нынешних условиях работать не будет.

"Сегодня молодые люди стараются быть конкурентными на рынке труда, за специалистов надо бороться и главы районов должны со своей стороны помогать им", - обозначил Владимир Миклушевский.

По словам главы региона, молодые врачи сегодня готовы приехать работать в район, если им предоставят жилье.

"В сельском поселении действует программа "Земский доктор", молодой специалист может получить миллион и купить жилье – это серьезное подспорье. Еще один факт, который позволяет привлечь молодых специалистов – достойная зарплата. Мы серьезно ее увеличиваем, в 2013 году средняя зарплата медиков составила 46 тысяч, больше средней по экономике в полтора раза", - подчеркнул руководитель края.