Выходят из катера
Фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Морское путешествие: как попасть на популярные пляжи Приморья на катере

Билетные войны, багажные проблемы и нехватка морских судов в обзоре PrimaMedia (МУЛЬТИМЕДИА; РАСПИСАНИЕ)

Общество

7.08.2014

Порядка 4-5 тысяч человек еженедельно отправляются из Владивостока морем на острова Рейнеке и Попова, на полуостров Песчаный, в Славянку и Безверхово. Именно эти территории считаются самыми популярными местами отдыха в южном Приморье. В летние месяцы количество пассажиров морского транспорта резко возрастает, а в августе вообще бьет все рекорды. Когда и куда ходят катера из приморской столицы, как не остаться без билета и что можно взять с собой в дорогу – читайте в обзоре РИА PrimaMedia.

На "Москве" до островов

География регулярных морских пассажирских перевозок, осуществляемых из Владивостока, не так уж и широка. На маршрутах работают всего три теплохода.

Справка: Острова Русский, Попова, Рейнеке, а также поселок Береговое на полуострове Песчаный входят в состав Владивостокского городского округа. Все они были связаны с центром приморской столицы морским прибрежным сообщением. Также катера и паромы соединяли центр города и 46-й причал на Чуркине. После введения в эксплуатацию вантовых мостов через бухту Золотой Рог и на остров Русский морское сообщение с этими территориями было прекращено. Ранее основная доля перевозок выполнялась компанией "Мортранс", но в 2013 году договор между компанией и администрацией города закончился. После чего к регулярным перевозкам были привлечены другие компании, в том числе ИП Корытко А.С.

Катамаран "Москва", построенный к саммиту АТЭС, вмещает 200 человек. Ежедневно с первого причала он возит пассажиров на остров Попова, а три раза в неделю заходит на Рейнеке. Поездка обходится в смешную сумму – всего 54 рубля на человека. Есть и так называемые коммерческие рейсы, то есть которые позволяют перевозчику работать не в убыток себе. Тут установлен уже другой тариф, который считается экономически обоснованным – 300 рублей на брата. Впрочем, цена не пугает желающих выбраться на природу – коммерческие рейсы тоже уходят заполненными.

Катамаран "Москва", Фото с места события собственное

Катамаран "Москва", Фото с места события собственное. Автор фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Теплоход "Лотос" ежедневно осуществляет перевозки между Владивостоком и Славянкой, а по пути делает остановку в Безверхово. Цена вопроса – 550 рублей в нижнем салоне, 600 - в верхнем. Это дороже, чем по дороге (до поворота на Безверхово автобусники берут 328 рублей, до Славянки – 388), но во времени выигрываешь: до Славянки на катере всего 2 часа 20 минут, никаких пробок и плохой дороги, коррективы в график может внести разве что плохая погода.

Раньше по этому маршруту ходила "Комета", она "долетала" до жемчужины курортного Приморья всего за час. Но в настоящее время судно на подводных крыльях не работает.

Старенький теплоход "Пассат" вместимостью 81 человек по два раза пять дней в неделю курсирует между Владивостоком и полуостровом Песчаный, который территориально относится к Владивостокскому городскому округу, но географически находится по другую сторону Амурского залива. Здесь, около поселка Береговое, находится несколько отличных песчаных пляжей и мелководных бухточек, которые в летнее время привлекают большое число отдыхающих. Желающих попасть на Песчаный всего за 54 рубля достаточно, но такого ажиотажа, как по другим направлениям, нет. Билеты на "Пассат" продаются в день отхода, обратный билет можно приобрести на теплоходе.

Карта морских пассажирских перевозок, Фото с места события собственное

Карта морских пассажирских перевозок, Фото с места события собственное. Автор фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

А вот паром "Босфор Восточный", который в конце 2013 года был выкуплен муниципалитетом по остаточной стоимости у одной из коммерческих структур, сейчас простаивает у причала.

Паром "Босфор Восточный", Фото с места события собственное

Паром "Босфор Восточный", Фото с места события собственное. Автор фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Как пояснили в пресс-службе мэрии, он приобретался для перевозок в зимнее время – в морозы он действительно бесперебойно доставлял пассажиров по маршруту "Владивосток – остров Попова", ну а сейчас паром стоит на профилактике.

Кто раньше встал, тот и уехал

- Будьте добры, два билета на Рейнеке на завтра на 14.00.

- На это время, к сожалению, билетов уже нет. Есть только на 19.00.

- Как нет? У нас же путевки, нам в турфирме сказали купить билет заранее, вот мы и пришли сегодня, а не перед выходом. Девушка, ну давайте поищем. Мы готовы стоять всю дорогу, лишь бы попасть на Рейнеке.

- Ну не могу я вас стоя взять, у судна ограниченная вместимость – 200 человек и не больше.

- Как вы не понимаете, у нас ведь путевки. Если мы поедем на 19.00, то потеряем оплаченных полдня отдыха…

И такие разговоры у касс вокзала морских прибрежных сообщений происходят по несколько раз на день. У каждого своя история – кто-то купил путевки, кто-то ехал из другого города, а у кого-то на островах уже дожидаются друзья. А кого-то вполне обоснованно не устраивает цена на коммерческий рейс: когда едешь один или вдвоем, цена билета в 300 рублей в одну сторону еще не так сильно бьет по карману. А вот если выехать на природу со всей семьей, например, в 3-5 человек, то сумма получается внушительная - от 1,5 до 3 тысяч.

У кассы, Фото с места события собственное

У кассы, Фото с места события собственное. Автор фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

- Рейнеке и Попова – сейчас самые популярные направления, билеты на катер, который уходит в 14.00 с заходом на Рейнеке даже в рабочие дни раскупаются буквально за полчаса, - рассказала кассир Лидия Гришанович. – Количество рейсов от нас не зависит, их число и периодичность устанавливает мэрия, они и проплачивают эти рейсы. Руководство нашей компании смотрит по ситуации и организует дополнительные рейсы, но стоимость поездки в данном случае выше – 300 рублей.

Иностранцы, которые путешествуют по Приморью самостоятельно, сильно удивляются тому, что на острова архипелага Императрицы Евгении в заливе Петра Великого так сложно попасть.

- Я приехал в Приморье всего на неделю. Мне коллеги настоятельно советовали побывать на острове Попова, где находится Морской заповедник. И я сильно поражен тем, что билеты нужно приобретать заранее - за два дня. Причем заказать по интернету невозможно, надо обязательно ехать к кассам. Сейчас мне предложили только рейс на 19.00 вечера, но ведь это абсурд. Я не знаю, есть ли места в отелях на острове, я не знаю, где они даже находятся. А попади я днем, то была бы возможность узнать про отели и, в случае чего, вернуться обратно. А если я приеду туда когда уже темнеет? Очень страшно, ведь я иностранец и не знаю местности, - говорит Линг Фанг, приехавший во Владивосток из Харбина.

В управлении транспорта администрации Владивостока никто не мог сказать, почему же мэрия утвердила расписание, согласно которому катер на Рейнеке должен ходить всего лишь три раза в неделю. "Так было всегда", - заметила специалист. Не прояснили здесь и ситуацию с простоем парома "Босфор Восточный", ведь это судно могло бы перевезти на острова гораздо больше людей, чем вмещает в себя катер "Москва". Кстати, в департаменте промышленности и транспорта Приморского края предположили, что проблема скорее всего носит чисто организационный характер – судно приобрели, а обслуживать его пока некому.

Как бы то ни было, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, представители перевозчика рекомендуют обращаться за билетами заранее.

- Раньше, когда перевозки осуществляла другая компания, люди очередь с вечера занимали, списки составляли, ночевали здесь, чтобы купить билеты в день отхода. Сейчас билеты на Рейнеке, Попова, Безверхово или Славянку продаются за два дня до отправления катера, это нормальная практика. К тому же есть возможность забронировать билеты, - отметила кассир.

График движения катеров

Маршрут следования Время отправления Стоимость
Владивосток – Безверхово - Славянка 18.30 (ежедневно)

550 рублей – нижний салон

600 рублей – верхний салон

Славянка - Владивосток

7.00 (пн-сб)

15.00 (вс)

Безверхово - Владивосток

7.50 (пн-сб)

15.50 (вс)

Владивосток – п-ов Песчаный

8.30; 18.00

(пн, ср, пт, сб, вс)

54 рубля
п-ов Песчаный - Владивосток

10.00; 19.30

(пн, ср, пт, сб, вс)

Владивосток – о. Рейнеке 14.00 (ср, пт, вс) 54 рубля

15.00 (пт)

10.00 (сб)

300 рублей
о. Рейнеке – Владивосток 15.40 (ср, пт, вс) 54 рубля
 

16.30 (пт)

17.00 (сб)

300 рублей

Владивосток – о. Попова

(пирс рыбокомбината, м. Старка)

19.00 (пн-сб)

14.00 (ср, пт)

17.00 (вс)

20.00 (вс)

54 рубля
о. Попова – Владивосток

7.00 (пн - до 15 сентября)

8.00 (вт-вс)

16.10 (ср, пт)

18.30 (вс)

54 рубля
 

Скачать и распечатать расписание катеров на 2014 год.

Путешествие с "обременением"

Для путешествия на катере нет ограничений по возрасту, на борт возьмут и младенцев, и пенсионеров. "Если у вас совсем маленький ребенок, то возьмите с собой коляску (детская коляска или инвалидное кресло проводится совершенно свободно – прим. РИА PrimaMedia). Путь не близкий, а коляску можно поставить в проходе, и пусть малыш спит", - объясняют в кассе маме, планирующей поездку в Славянку с 6-месячным ребенком.

Дети в возрасте 1-5 лет едут на катере бесплатно, а билет для 6-12-летних продадут со скидкой в 50%. Главное, не забыть предоставить копию свидетельства о рождении.

Кстати, каждый пассажир при наличии билета имеет право на бесплатный провоз ручной клади, но ее вес не должен превышать 20 кг.

Но приморцы не привыкли отдыхать налегке.

- Везут не только рюкзаки и палатки, проходы на катерах заставлены матрацами, кроватями, сборными кемпингами, - вспоминают ребята, недавно съездившие на Попова на катамаране "Москва".

Билет на катер, Фото с места события собственное

Билет на катер, Фото с места события собственное. Автор фото: Пушкина Юлия, PrimaMedia

Регулярно к перевозчику обращаются местные жители с просьбой перевезти то шифер, то мебель. "Зимой хоть на пароме можно было перевезти большой груз, а тут лето, все строятся, ремонт делают, а возить не на чем. Хорошо хоть небольшие грузы на борт теплохода берут. Но парома очень не хватает", - жалуются островитяне.

Справка: На катере можно провезти малогабаритный транспорт - мотоцикл, мопед/мокик или велосипед. Судя по прейскуранту, такое "удовольствие" путешествовать вместе со своим "железным конем" обойдется в 800, 250 и 150 рублей соответственно. Платить за детскую коляску или инвалидное кресло не придется. 

Что же касается животных, то билет на катер для кошки, щенка или собаки карликовой породы обойдется хозяину в 150 рублей, для крупной собаки – в 200 рублей. Причем больших барбосов можно перевозить только в наморднике и только на верхней палубе - в салон такого песика не пустят.

Своим ходом

Многие приморцы и гости города, понимая, что приобрести билеты на рейсовые катера довольно проблематично, предпочитают в складчину арендовать прогулочные катера. Финансово это, конечно, накладнее, но зато подвезти могут прямо к месту предполагаемого отдыха. К тому же можно спустить якорь прямо в море, организовать рыбалку или заняться дайвингом.

Прогулочный катер, Тематическая иллюстрация

Прогулочный катер, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Так называемое морское такси довольно популярно в последние годы. К услугам предлагаются катера вместимостью от 6 до 80 человек. Цена варьируется от 1 тысячи рублей в час до 15 тысяч рублей в день. А арендовать круизную парусную яхту возможно за 60 тысяч рублей в день.

"Морские" трагедии

Как бы то ни было, при движении на арендованном или собственном катере следует быть предельно осторожными и ни в коем случае не лихачить. Иначе может случится трагедия подобная тем, что происходят ежегодно в акватории залива Петра Великого.

В 2010 году VIP-яхта и катер столкнулись в районе маяка Токаревская кошка в проливе Босфор Восточный между материком и островом Русский. Тогда два человека погибли, один пострадал и двое пропали без вести. 

А в 2011 году в акватории Владивостока столкнулись два судна - катер и сухогруз. Катер затонул сразу же после удара, а сухогруз в результате столкновения получил лишь незначительные повреждения. На момент происшествия на катере находились 11 человек. Один из них - известный в Приморье тренер по боксу - погиб, второй - капитан катера - был госпитализирован, однако позже скончался в больнице, не приходя в сознание. Остальные не пострадали. 

В 2012 году катер наехал на резиновую лодку в акватории залива Петра Великого, в результате два человека получили травмы. 

В 2014 году катер травмировал 32-летнего жителя Приморья, который нырял за гребешком и трепангом. Труп мужчины с ранами на голове и ногах обнаружили на пляже базы отдыха в Андреевке.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Дикий" туризм угрожает островам Приморья

Пирсы на островах Владивостока изношены более чем на половину

Массовая драка из-за билетов на паром произошла во Владивостоке