Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Итоги первого дня Дальинфокома (12+) во Владивостоке: IT-сектор края ждет скачок развития

Новейшие разработки в сфере информационных технологий повысят качество жизни приморцев
9 сентября 2014, 21:15 Бизнес Russky MeetUp & Digital Region

Итоги первого дня Дальинфокома-2014 (12+) подвели во Владивостоке. Все участники Седьмого Дальневосточного форума — а это без малого 500 человек — сошлись в одном: IT-сектор края ждет скачок развития, а новейшие разработки в сфере информационных технологий повысят качество жизни приморцев. Это было озвучено на форсайт-сессии "Связь, массовые коммуникации и информационные технологии: как обеспечить развитие Дальнего Востока и интеграцию России на рынки АТР", которую открыл вице-губернатор Приморья Алексей Сухов, сообщает РИА PrimaMedia.

Алексей Сухов, Фото с места события собственное

Алексей Сухов, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

— В 2013 году в Приморье мы приняли стратегию развития информационного общества на 2014-2020 годы. И уже сегодня мы находимся на этапе перехода всех видов госуслуг в электронный формат, — отметил Алексей Сухов.

Директор департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Алексей Щуров в ходе форсайт-сессии рассказал о тех проектах, которые уже реализованы администрацией Приморского края с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Наиболее востребованными являются информационно-аналитической системы пространственного обеспечения устойчивого развития и управления Приморским краем, восемь Многофункциональных центров, которые предоставляют 48 государственных и 18 муниципальных услуг, а также портал "Госуслуги". Стоит отметить, что Приморский край лидирует в РФ по количеству личных кабинетов, которые зарегистрированы на Едином портале госуслуг.

Актуальность подобных мероприятий для активного процесса интеграции России в коммуникационную сферу АТР отметил ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Сергей Иванец, Тематическая иллюстрация

Сергей Иванец, Тематическая иллюстрация. Автор фото: РИА PrimaMedia

Он подчеркнул, также что необходимо обеспечить статус ДВФУ как источника аналитических исследований и создания исключительных компетенций в области связи и телекоммуникаций, социо-коммуникативных технологий, наиболее активно влияющих на структуру и качество человеческого капитала: на Дальнем Востоке России и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также создать устойчивую систему кадрового обеспечения в АТР за счет лучших студентов Приморского края.

Новейшие разработки в IT— сфере в рамках Дальинфокома представили ведущие компании отрасли.

Компания "Ростелеком" презентовала проекты "Безопасный город", "Геоинформационные системы", "Электронное правительство" и "Электронная школа будущего" на выставке IT-EXPO 2014, которая проходит в рамках форума "Дальинфоком" во Владивостоке. По словам директора Приморского филиала ОАО "Ростелеком" Руслана Тулаганова, у этих проектов большое будущее.Так, "Школа будущего" — это система, предназначеная для работы с учениками, их родителями и учителями. Также она позволяет перевести услуги, связанные с образованием, в электронный вид.

-Этот проект мы разрабатывали совместно с компанией Samsung. Выпустили планшет, который является удобным средством доступа к образовательным системам. Это облегчит получение всех образовательных услуг, — сказал Руслан Тулаганов.

Смысл геоинформационной системы,продемонстрированной компанией, в том, что абсолютно вся инфраструктурная информация наложена на электронную карту. Внедрение системы наилучшим образом влияет на качество жизни населения, усиление рыночных механизмов, повышение инвестиционной привлекательности и расширение спектра оказываемых услуг.

Также "Ростелеком" представил "Безопасный город" — программное обеспечение для автоматизации деятельности пожарных частей, а также ПО, которое позволит в автоматическом режиме осуществлять мониторинг показателей, характеризующих состояние безопасности объектов здравоохранения, а также оповещать население о ЧС.

— Это интересный продукт, система, которая работает в Татарстане. На сегодняшний момент она внедряется еще в нескольких регионах. Ее могут использовать в своей работе органы правопорядка, ГО и ЧС. "Ростелеком" готов внедрять эту систему и в Приморском крае, — сказал Руслан Тулаганов.

Кроме того, "Рослелеком" открыл на форуме "Единую зону электронных услуг" совместно с МФЦ Приморского края. На этой площадке можно зарегистрироваться на портале "Госуслуг", получить коды активации и воспользоваться электронными услугами с помощью инфоматов.

Руслан Тулаганов, Фото с места события собственное

Руслан Тулаганов, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Компания ЛАНИТ ДВ подготовила для участников форума Дальинфоком-2014 во Владивостоке целый комплекс выставочных мероприятий. Электронные учебники, интерактивные образовательные процессы, 3D-трибуна и школьная нано-лаборатория для кабинета химии – вот далеко не все новинки, с которыми познакомятся посетители выставки на стендах компании.

Компания ЛАНИТ ДВ много сил вложила в развитие дистанционного образования в Приморье. Этот проект создан для того, чтобы дети из малокомплектных школ отдаленных районов могли получать достойное образование у себя дома. Сегодня, с развитием информационных технологий, любой учитель может полноценно проводить уроки онлайн.

На своих стендах во вторник и среду компания проведет

— Онлайн-трансляцию урока школы Красноармейского района;

— Мастер-класс "Электронные учебники ЛАНИТ", предоставляющий возможность "полистать", изучить настоящие интерактивные учебники и создать авторское мультимедийное пособие на базе электронных учебников ЛАНИТ;

— NetApp: обзор линеек систем хранения данных;

— Демонстрация нано-лаборатории – комплексная учебно-исследовательская лаборатория, предназначенная для проведения междисциплинных практикумов и ведения проектной деятельности;

— Демонстрация полнофункционального мобильного лабораторного комплекса с функцией 3D-визуализации. Библиотека интерактивных 3D-моделей предоставляет учащимся возможность исследовать сложные явления и объекты в виртуальной среде, повышая наглядность изучаемого материала.

Компания ЕМС, мировой лидер, который помогает предприятиям и поставщикам услуг преобразовывать свои операции и предоставлять информационные технологии, как услугу, презентовали несколько устройств, предназначенных как для хранения данных, так и для управления информацией. Также в рамках форума Дальинфоком компания ЕМС провела мастер-класс практически по всем разработанным технологиям. В течение дня специалисты EMC будут читать глубокие технические доклады, знакомить специалистов Дальнего Востока с технологическими новинками этого года.

Программу, с помощью которой жители региона могут узнавать о пожарах на своих участках по смс, внедренную в Приморье, представила компания SCANEX. Система, основанная на космических снимках, пока не имеет аналогов. Представитель компании Алексей Абросимов отметил, что предпосылками для создания данной системы послужила необходимость в упорядочении данных различных региональных ведомств. Основана она на космических снимках, которые постоянно обновляются. Стоит отметить, что Приморье – не единственный регион, который пользуется системой компании.

Дальинфоком-2014, Фото с места события собственное

Дальинфоком-2014, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

Напомним, Дальневосточный форум информационных технологий и телекоммуникаций Дальинфоком-2014 открылся 9 сентября в кампусе ДВФУ во Владивостоке. Он продлится два дня, за это время специалисты IT-сферы обсудят целый ряд вопросов, проведут круглые столы и спич-сессии. Кроме того, в рамках Дальинфокома (12+) стартовал чемпионат по киберспорту, олимпиада программистов, школа стартапов. На территории кампуса работает выставка IT-expo. Кроме того, на сайте РИА PrimaMedia идет трансляция форума с прямыми включениями экспертов Дальинфокома-2014.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Будущее приморского IT-сектора начали обсуждать на Дальинфокоме-2014 во Владивостоке

Дальинфоком-2014 поможет IT-сообществу Приморья наладить коммуникации – Алексей Щуров