Первый вице-премьер Борис Немцов в Приморье. 1997 год
Фото: Владимир Кобзарь

Немцов и Приморье: нелюбимый Наздратенко, "правый" Дарькин и ядовитый газ в ДК Ленина

Также политик активно критиковал стройки саммита АТЭС и поддерживал небезызвестного Николая Морозова (ФОТО)

Политика

27.02.2022

Ольга Кишаковская. Два года назад, 27 февраля 2015 года, рядом с Кремлем в Москве погиб российский либеральный политик Борис Немцов. В свое время он оставил яркое пятно в современной политической истории Приморского края. Краевые чиновники закупали ради Немцова "Волги", а его протеже стал самым молодым депутатом регионального парламента. За три визита в Приморье он успел довести до отставки второго губернатора Приморья Евгения Наздратенко, записать в ряды "Союза правых сил" близкого по духу Сергея Дарькина, едва не отравиться формальдегидами и предсказать судьбу строек саммита АТЭС. РИА PrimaMedia предлагает читателям вспомнить, чем политик запомнился в регионе.

О губернаторах

Впервые Борис Немцов посетил Приморский край в ранге первого вице-премьера правительства РФ в июле 1997 года. Его визит пришелся на расцвет противостояния между губернатором Приморья Евгением Наздатенко и мэром Владивостока Виктором Черепковым, и в силу этого для краевых властей стал неожиданным. В то время как все СМИ обсуждали предстоящий прилет первого зампреда правительства Черномырдина, представители краевого чиновничьего корпуса к нему даже и не готовились. Ведь информация о скором визите первого вице-премьера по официальным каналам "краю" не поступала.

Первый вице-премьер Борис Немцов в Приморье. 1997 год, Фото с места события собственное

Первый вице-премьер Борис Немцов в Приморье. 1997 год, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Кобзарь

Тем не менее, Немцов в Приморье прилетел, прямо из Японии. И пока его самолет преодолевал путь из Токио во Владивосток, тогдашний губернатор Приморского края Евгений Наздратенко решал, стоит ли представителю "корпуса красных директоров", коим являлся губернатор, встречать идеологически чуждого "младореформатора", ратующего за приватизацию всего и вся. Впрочем, протокол соблюсти пришлось, поэтому в аэропорту Владивостока первого вице-премьера встречали две группы — противоборствующие. В первую вошли Наздратенко, вице-губернатор Константин Толстошеин, глава краевой милиции Александр Васильев. Вторую, собственно, представляли сторонники Бориса Немцова, под опекой которых и прошел его визит: полномочный представитель президента и генерал ФСБ Виктор Кондратов, замглавы администрации президента Евгений Савостьянов, который лично восстанавливал в должности мэра Владивостока Виктора Черепкова после публичного "выноса" последнего из администрации, сам Черепков, и командующий Тихоокеанским флотом Владимир Куроедов.

Специально к приезду высокопоставленного чиновника во Владивостоке готовились основательно — заранее отыскали с десяток "Волг" и "Соболей" — Немцов, как известно, обещал всех чиновников пересадить на отечественные авто. В одну из этих "Волг" и сел вице-премьер, а местные все же предпочли "японки".

За несколько часов Борис Немцов тогда побывал в порту Восточном, на ТЭЦ-2 во Владивостоке.

Завершился его визит в кинотеатре "Океан", где прошла встреча первого вице-премьера с общественностью.

Общественность не пускают на встречу с Немцовым. Только по пригласительным. 1997 год, Фото с места события собственное

Общественность не пускают на встречу с Немцовым. Только по пригласительным. 1997 год, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Кобзарь

Как писали тогда приморские СМИ, она началась со скандала, так как служба охраны пропускала в зал только тех, у кого были специальные пригласительные билеты, которые распределял аппарат представителя президента в Приморье. Сам Немцов занимался разрешением топливно-энергетического кризиса в Приморье, о чем и рассказал на встрече.
Первый вице-премьер Борис Немцов в Приморье. 1997 год, Фото с места события собственное

Первый вице-премьер Борис Немцов в Приморье. 1997 год, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Кобзарь

А горожан больше интересовала судьба губернатора Евгения Наздратенко.

На встрече с Немцовым. По центру бывший председатель совета директоров ОАО "Дальморепродукт" Юрий Диденко. 1997 год, Фото с места события собственное

На встрече с Немцовым. По центру бывший председатель совета директоров ОАО "Дальморепродукт" Юрий Диденко. 1997 год, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Кобзарь

"Немцов не стеснялся в выражениях, оценивая деятельность краевого и городского руководства. В его выступлении, как писал "Ъ", фигурировали такие слова, как "провокация", "фантастическая глупость" и даже "идиотизм". Мэру Владивостока вместе с Наздратенко и тогда, и позже также доставалось.

Заммэра Черепкова Юрий Копылов (по центру) перед встречей с Немцовым. 1997 год, Фото с места события собственное

Заммэра Черепкова Юрий Копылов (по центру) перед встречей с Немцовым. 1997 год, Фото с места события собственное. Автор фото: Владимир Кобзарь

Тем не менее, несмотря на критический настрой, Немцов поддержал предложение приморского губернатора провести досрочные выборы главы края. Правда, уточнил, что исключительная прерогатива в решении кадровых вопросов принадлежит президенту.

Выборы губернатора, в конечном счете, прошли по графику в 1999-м, Наздратенко победил, а Немцов продолжил нападки на приморского губернатора.

В 2000 году уже в качестве лидера фракции "Союз правых сил" (СПС) в Госдуме Борис Немцов представил президенту РФ Владимиру Путину план урегулирования энергетического кризиса в Приморье. Согласно программе действий, проработанной СПС, в регионе предлагалось ввести режим ЧС, возбудить уголовные деле по статье "преступная халатность" в отношении должностных лиц, которые довели регион до критического положения, и отстранить от должности губернатора края Евгения Наздратенко.

5 февраля 2001 Евгений Наздратенко написал заявление об отставке и слег в больницу.

"Если говорить о причинах, то надо быть справедливым — холодно в Приморье", — поспешил тогда объяснить отставку Борис Немцов.

Буквально через несколько недель после отставки президент РФ Владимир Путин назначил Евгения Наздратенко руководителем Госкомрыболовства. Немцов назвал в программе "Итоги" это решение "циничной сделкой".

А вот к следующему губернатору Приморья Борис Немцов проникся симпатией. Это стало понятно в ходе второго визита Немцова в регион — в декабре 2001 года, когда политик прилетел во Владивосток укреплять позиции СПС.

Укрепление началось с заявления о том, что партия проведет в Заксобрание 11 кандидатов, а также с "зачисления" в ряды СПС руководителя региона Сергея Дарькина. Краевая администрация, правда, отреагировала сразу же, дезавуировав заявление лидера правых. Дарькин в итоге через три года, в 2004 году, вступил в "Единую Россию".

Тем не менее, по словам Немцова, с губернатором Приморья общение, несмотря на различную партийную принадлежность, не прерывалось, и конфликтов не было. Об этом он заявил на пресс-конференции во Владивостоке в ходе третьего, последнего визита в 2007 году.

О самом Дарькине российский политик высказался так:

"Он адекватный. Я не говорю "эффективный", а говорю "адекватный". Если бы все в "Единой России" были такие, как Дарькин, такого идиотизма бы не было".

Свой в парламенте

В 90-х Борис Немцов прилетел в качестве одного из первых лиц в стране, чтобы разбираться с кризисом и наказывать региональных "князьков". В 2001-м Немцов держался еще во власти и приехал, по сути, в предвыборных целях. Борис Ефимович тогда публично поддержал молодого и перспективного бизнесмена Николая Морозова, возглавлявшего приморское отделение СПС. Протеже Немцова в 2002 году прошел в Заксобрание Приморья и стал самым молодым парламентарием.

Николай Морозов, лидер СПС в Приморье, Фото с места события собственное

Николай Морозов, лидер СПС в Приморье, Фото с места события собственное. Автор фото: РИА PrimaMedia

В следующий созыв Николай Морозов уже не прошел. Тем не менее, своим взглядам не изменял — до 2011 года Морозов состоял в "Правом деле" (партия появилась в 2008 году на базе платформ СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России).

В 2010 году представитель приморского либерального блока сменил бизнес на работу с Владимиром Миклушевским в качестве проректора по развитию ДВФУ. Правда, проработал в университете Николай Морозов недолго. После скандала с финансовыми нарушениями, выявленными в ходе реконструкции объектов вуза, некогда любимчик Немцова покинул свой пост и уехал в Москву. От публичного участия в политике ныне Морозов отошел. Однако политическими консультациями иногда занимается, правда, исключительно на либеральный блок бывший "СПСовец" не ориентируется.

Газы в зале

Последний визит Бориса Немцова в Приморье отличился от предыдущих. В 2007 году политик уже не занимал высоких политических постов, и выступал с резкой критикой по отношению к действующим властям и в частности президенту РФ Владимиру Путину, которого еще в 1999-м откровенно поддерживал. Оппозиционный политик прибыл во Владивосток в октябре 2007 года с презентацией своей книги "Исповедь бунтаря или политика без БЛ+ВА" и опять же с предвыборными планами (шла кампания по выборам в Госдуму).

Борис Немцов на Первореченском рынке во Владивостоке , Фото с места события из других источников

Борис Немцов на Первореченском рынке во Владивостоке , Фото с места события из других источников. Автор фото: Николай Кочетков

За безопасностью политика теперь никто уже не следил, по портам, заводам не возили, дороги перед прилетом не латали. А встреча со СМИ во Владивостоке и вовсе могла стоить Борису Немцову жизни. В зале ДК имени Ленина, где планировалось провести пресс-конференцию, неизвестные лица разлили фенол. Концентрация была настолько высока, что кислота проела обшивку кресел. Несмотря на тщательную уборку и проветривание зала в течение суток пары формальдегида устранить не удалось. Резкий неприятный запах ощущался даже на подходе к зданию. Все подозрения представителей приморского отделения СПС пали на "очередную молодежную группировку, которую финансирует Кремль". Злоумышленников так и не нашли.

Изменилась на тот момент и риторика политика. Во всех бедах теперь Немцов не винил региональных и городских руководителей. Критики были удостоены тогдашний глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, как виновные в росте цен на продукты в Приморье.

Саммит. Как в воду глядел

Активного интереса к Приморью с тех пор Борис Немцов не проявлял. Однако по стройке века — подготовке к саммиту АТЭС — высказался. В 2010 году Борис Ефимович выразил большое сомнение по поводу того, что построенные сооружения не станут памятниками казнокрадства.

"Особенно поражает стоимость строительства двух мостов. Суммарная длина мостов — меньше трех километров. Стоимость превышает $2 миллиарда. Для сравнения: за $2 миллиарда китайцы построили морской мост Хэнгжоу Бэй длиной 35,6 км. Аналогичный по длине мост во Франции стоил 394 млн евро", — сказал он в интервью "Конкуренту".

Борис Немцов, Фото с места события из других источников

Борис Немцов, Фото с места события из других источников. Автор фото: Официальный сайт партии "Парнас"

РИА PrimaMedia приводит ряд цитат политика относительно подготовки к саммиту АТЭС:

"Для России это большая честь. Вопрос в том, сумеете ли вы все построить или все разворуют? Во всем мире по подобным проектам есть наблюдательные советы, куда включают оппозицию, она следит за тем, чтобы деньги не разворовывались. Может быть, и в Приморье следует создать такой совет и включить туда оппозицию Дарькину и всем остальным, с тем чтобы его не обвиняли в нерациональном расходовании денег или воровстве. Если Путин скажет — ладно, вы не готовы, проведем саммит в Петербурге, то это будет позор просто и упущенные гигантские возможности для Приморья".

"Я считаю, что идея проведения саммита во Владивостоке неплохая. Но реализуется она в особо извращенной форме. На острове Русский строить ничего не надо. Неужели нельзя провести саммит не на острове, где ровным счетом ничего нет и необходимо создавать всю инфраструктуру, строить мосты, дороги, электростанции, гостиницы, а в самом Владивостоке? Во-первых, дешевле намного, во-вторых, после саммита останутся дороги, гостиницы и реконструированная инфраструктура, в-третьих, не надо выселять жителей острова".

"Для того чтобы привлечь инвестиции (в Приморье — прим.ред.), необходимо снизить уровень коррупции, который сейчас только растет, обеспечить независимость и справедливость суда, безопасность и разумные налоги. Ничего этого и в помине нет. Так что после 2012 года особых перемен в экономике Приморья и Дальнего Востока я не жду".

Еще одна попытка?

В 2012 году Борис Немцов, уже будучи лидером РПР-Парнас, заявил, что Парнас намерен поучаствовать в муниципальных выборах Владивостока. Но о каких именно выборах идет речь — о думских, которые состоятся осенью 2012-го, или мэрских в следующем году — известный оппозиционер не уточнил. Политологи предположили, что Немцов сам станет баллотироваться в мэры, ведь опыт его выдвижения в далеко не родном городе уже в списке политика был.

Тем не менее, Борис Немцов на выборах во Владивостоке никак не фигурировал. От РПР-Парнас планировала баллотироваться в мэры одна местная жительница, но вскоре передумала, и оппозиционная организация на владивостокской предвыборной ниве так и не появилась.

БОРИСь

27 февраля 2015 года Борис Немцов был убит около 23.15 по московскому времени, когда вместе со своей спутницей, гражданкой Украины Анной Дурицкой, шел по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной улицы. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные произвели не менее 7-8 выстрелов, четыре пули, попавшие в спину Немцова, стали для него смертельными. Следствие рассматривает все возможные версии, в том числе и версию о заказном характере преступления.

Приморские оппозиционеры не стали проводить официальные памятные мероприятия во Владивостоке. Руководитель региональной ячейки РПР-Парнас Любовь Севильгаева заявила газете "Ъ", что "для этого надо было бы подавать заявку за несколько дней". А депутату Думы Владивостока, главе регионального отделения партии "Демократический выбор" Юрию Кучину власти не согласовали на 1 марта проведение антикризисного митинга, который, к примеру, в Москве принял характер памятного мероприятия.

Тем не менее, память погибшего политика во Владивостоке почтили. 1 марта в 19.00 группа из пяти человек, среди которых замечены оппозиционер, член КПРФ Александр Самсонов, депутат Думы города Владивостока Юрий Кучин и его соратник по партии "Демвыбор" Александр Щеглюк, пришли с цветами в сквер возле театра Горького на памятное собрание.

Группа граждан возложила цветы рядом с портретом Немцова у памятника Высоцкому pic.twitter.com/29HHDxOcDw

— Щеглюк Александр (@Shcheglyk) 1 Март 2015

В этот же день напротив здания администрации Приморья прошел одиночный пикет. На плакате пикетчика требование "Верните выборы мэра", которое соответствовало изначальному смыслу выступления, было исправлено с учетом трагических обстоятельств на надпись "БОРИСь".

Плакат с пикета, Фото с места события собственное

Плакат с пикета, Фото с места события собственное. Автор фото: Ольга Кишаковская. РИА PrimaMedia

3 марта 2015 года в Москве прохошла панихида в Сахаровском центре (Некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента). Бориса Немцова похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин 20 января 2016 года заявил, что убийство Немцова раскрыто. А через несколько дней после этого СК объявил об окончании следствия, и о намерении начать знакомить фигурантов и их защитников с материалами уголовного дела. RT на русском на Youtube Предъявлено окончательное обвинение фигурантам по делу Немцова Окончательное обвинение предъявлено предполагаемому убийце Зауру Дадаеву; Хамзату Бахаеву, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления; Темирлану Эскерханову, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова; а также братьям Анзору и Шадиду Губашевым, чья роль в преступлении не называется. Их обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

1 декабря 2016 года гособвинение завершило представление доказательств по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Срок содержания под стражей всем подсудимым продлен до 30 марта 2017 года.

Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, и в отношении других неустановленных лиц, продолжается.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Одиночный пикет в память о Немцове и против отмены выборов мэра прошел во Владивостоке

Известного политика во Владивостоке едва не отравили

Построенные к саммиту АТЭС во Владивостоке сооружения могут стать памятниками казнокрадства

Во Владивостоке Бориса Немцова хотели отравить фенолом

Борис Немцов: Рост цен на продукты в Приморье — заговор монополистов

У женщины из Приморья, смутившей Путина, случился предвыборный рецидив