Чествование трудовых династий прошло в Уссурийске
13:40
Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Одну из улиц Владивостока очищают от незаконных построек 
11:40
В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Самая "разрушительная" пушка в истории оказалась во Владивостоке в запустении

Памятник Морским артиллеристам ТОФ на Русском разрушается на глазах (ФОТО)
Пушка Канэ Александр Ляшенко, РИА PrimaMedia
Пушка Канэ
Фото: Александр Ляшенко, РИА PrimaMedia

Знаменитая 6-дюймовая пушка Канэ, одну из которых можно сегодня увидеть в качестве памятника артиллеристам-дальневосточникам в поселке Экипажный на острове Русском во Владивостоке, сыграла в свое время важную роль во многих войнах и других исторических конфликтах. Именно такие орудия стояли на крейсерах "Аврора" и "Варяг", на русских линкорах в качестве противоминной артиллерии, на русских, советских, финских береговых батареях. Пушки Канэ принимали участие в Русско-японской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнах. Оставшийся во Владивостоке на постаменте экземпляр является на сегодняшний день, пожалуй, самой комплектной пушкой Канэ из сохранившихся морских шестидюймовок. Однако сам памятник оказался бесхозным и в запустении начинает буквально разваливаться, а пушка рискует пропасть без охраны в частных коллекциях или того хуже – уйти на металл. РИА PrimaMedia заинтересовалось судьбой уникального памятника.

Памятник Морским артиллеристам ТОФ на Русском

Памятник Морским артиллеристам ТОФ на Русском. Автор фото: Александ Ляшенко, РИА PrimaMedia

Справка: Пушка Канэ — морское скорострельное патронное орудие среднего калибра, предназначено для применения на кораблях и береговых батареях. Разработана в конце XIX века французской фирмой "Форже э Шантье Медитеране", под руководством ее основателя, инженера — Гюстава Канэ. Впервые поступила на вооружение военных флотов в 1889 году. Принята на вооружение российского флота 31 августа 1891 года. Первый корабль русского флота, вооруженный 152-мм орудиями системы Канэ — броненосный крейсер "Рюрик", входивший в состав Владивостокского отряда крейсеров во время Русско-Японской войны 1904-1905 годов.

В поселке Экипажный, в сквере бывшего Дома офицеров гарнизона, расположен памятник Морским артиллеристам ТОФ, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Аннотация к этому памятнику гласит: "Девятая артиллерийская бригада – первое соединение береговой обороны Тихоокеанского флота, созданное 9 марта 1932 года. В 1941 – 1945 годах артиллеристы бригады участвовали в боях с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны. Шестерым из них присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе первому комиссару бригады С.П. Рудневу".

Пушка Кане, калибр 6 дюймов (152 мм)

Пушка Кане, калибр 6 дюймов (152 мм). Автор фото: Александ Ляшенко, РИА PrimaMedia

Автором этого мемориала, сооруженного в 1965 году в память о подвигах артиллеристов бригады, стал инженер-майор С.И. Гольдшмидт. Представляет собой мемориал 152-мм орудие Канэ, установленное на постаменте в виде распластанной усеченной пирамиды, облицованной светло-серым мрамором. Пирамида расположена на квадратном в плане высоком подиуме, по углам которого установлены корпуса снарядов. На стволе орудия выгравирован текст: "В память о героизме морских артиллеристов в годы Великой Отечественной войны".

История именно этой пушки в Экипажном доподлинно неизвестна.

- Когда в послевоенное время в Приморье возобновляли береговую оборону, с Балтики сюда повезли орудия, снятые со списанных батарей. Даже частично разоружались кронштадтские форты. Вот эта пушка с того времени, с 1932 года, - рассказал заместитель председателя Общества изучения Амурского края, историк и писатель Владимир Калинин.

Механизм сохранился хорошо

Механизм сохранился хорошо. Автор фото: Александ Ляшенко, РИА PrimaMedia

- Судя по тумбе, она с корабля. И номер у нее есть, но историю пушки еще только надо раскапывать. Мы пока историю отдельных стволов не отслеживали. Известно, что орудие относилось первоначально к батареям девятой артиллеристской бригады морских сил Дальнего Востока, а после расформирования – напрямую на командование владивостокского укрепрайона и владивостокского сектора береговой обороны. Потом был островной сектор береговой обороны.

Батарей было немного на Русском острове. Батареи, где стояли не модернизированные пушки Канэ, мне известно две – 904 на острове Шкота и 912 в районе бухты Филипповского. Одна из этих двух, скорее всего, а какая именно мы не знаем.

Канэ – самая разрушительная пушка в истории человечества. Один холостой выстрел в октябре 1917 года, и сами знаете, что случилось.

 А сегодня она – один из главных претендентов на "распиливание" любителями сдавать на металл исторические объекты, - посетовал историк.

Памятник разваливается

Памятник разваливается. Автор фото: Александ Ляшенко, РИА PrimaMedia

По словам Владимира Калинина, памятник артиллеристам сегодня входит перечень охраняемых объектов, но не охраняется. Негласной охраной этого объекта занимались сотрудники особого отдела гарнизона Русского острова, который располагался в здании напротив. Военные следили, чтобы его никто не портил. Но сегодня он практически бесхозный.

В департаменте культуры края уточнили, что объект должна принять на баланс мэрия Владивостока, но процесс передачи памятника оказался длительным.

- Памятник Морским артиллеристам ТОФ входит в список объектов, принятых под охрану. Это официально объект культурного наследия. Сегодня в Приморье ведется большая работа по принятию бесхозяйных объектов на баланс. Официально у нас в крае 190 монументов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, а после того как пересчитали, выяснилось, что имеется порядка 500 бесхозяйных объектов. Сейчас ведется работа по постановке на баланс с закреплением за предприятиями, организациями и администрациями. Ищем собственников. Где-то воинская часть. Где-то администрация города приняла на баланс, - уточнил начальник отдела по государственной охране и сохранению объектов культурного наследия регионального значения Игорь Панов.

Состояние постамента

Состояние постамента. Автор фото: Александ Ляшенко, РИА PrimaMedia

По его словам в управлении культуры администрации города есть программа принятия на баланс памятников острова Русского, которая выполняется параллельно с другим большим процессом: передачей на острове городу земель Минобороны.

Как ранее сообщал заместитель главы Владивостока Леонид Вильчинский, процесс передачи земель на острове затянулся. Именно по этой причине администрации приходится откладывать строительство новых асфальтированных дорог до Экипажного, Подножья и Рынды взамен старых, разбитых, по которым сегодня приходится ездить горожанам, по которым ходит общественный транспорт. А ведь администрация города уже несколько лет планирует построить на острове 38 км асфальтовых дорог - с освещением, тротуарами и даже велосипедными дорожками.

Пушка Кане

Пушка Кане. Автор фото: Александ Ляшенко, РИА PrimaMedia

Видимо, и памятник с пушкой Кане тоже обретет хозяина. В будущем. Нужно оформить документы, утвердить границы территорий, разработать охранные зоны. Но пока памятник разрушается, а специалисты открыто высказывают опасения, что пушка может повторить судьбу 220-й батареи на полуострове Гамова в Хасанском районе, которую недавно начали выпиливать на металл вместо обещанного "благоустройства".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Военный тормоз" оставляет жителей острова Русского без асфальта - мэрия Владивостока

ТОП-5 военно-исторических мест Владивостока, которые должен посетить настоящий мужчина

Исторический памятник в Хасанском районе Приморья разобрали местные жители – полиция