Во Владивостоке обсудили будущее внутригородских перевозок
20:00
На Пасху в центре Владивостока ограничат проезд
19:33
До 25%: россиян предупредили о скором изменении ставок по ипотеке
19:11
Следком возбудил уголовное дело после стрельбы в Партизанске
19:06
Во Владивостоке ищут девятилетнюю девочку
18:48
Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
17:55
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Легендарный морской спецназ "Холуай" во Владивостоке отмечает сегодня 60-летний юбилей

Секретная часть образовалась в бухте Малый Улисс, позже передислоцировалась на остров Русский, где по сей день разведчики-диверсанты проходят боевую подготовку
5 июня 2015, 13:30 Общество
Халулаевцы Пресс-служба ТОФ
Халулаевцы
Фото: Пресс-служба ТОФ

Легендарная "секретная часть Холуай" во Владивостоке справляет свое 60-летие сегодня, 5 июня. В этот день в 1955 году согласно директивы ГШ ВМФ от 18 марта 1955 с местом дислокации в бухте Малый Улисс вблизи Владивостока, на Тихоокеанском флоте создается 42 МРП СпН (в/ч 59190). Ввиду отсутствия необходимых помещений размещение в указанном месте оказалось невозможным и только в декабре этого же года личный состав разместился в пункте постоянной дислокации на острове Русский в бухте Холуай, сообщает РИА PrimaMedia.

История 42-го отдельного морского разведывательного пункта специального назначения началась 18 марта 1955 года. Сначала он, как и другие части спецназа флота, сформированные раньше на КБФ и ЧФ, назывался "Морским разведывательным пунктом". В 1970-х годах морские разведывательные пункты получили названия РПСпН, сохранив номера пунктов.

Морской спецназ

Морской спецназ. Автор фото: Пресс-служба ТОФ

Родоначальник части — дважды Герой Советского Союза, капитан 1-го ранга Виктор Леонов. В конце Второй мировой войны он командовал 140-м гвардейским морским разведотрядом Тихоокеанского Флота. Этот отряд прославился дерзкими операциями и по праву носил звание гвардейского. Учитывая, что в/ч 59190 была создана именно на базе этого отряда, командование неоднократно выходило с инициативой вернуть былое наименование части. Первым командиром 42-го РПСПН был капитан 2-го ранга Петр Коваленко. Местом дислокации части при основании 42-го МРП была назначена бухта Малый Улисс недалеко от Владивостока, однако там отсутствовали помещения. В течение 1955 года пункт не один раз менял свое расположение, выбирая удобное место базирования. Только в начале декабря 1955 года личный состав 42-го МРП был перебазирован на острове Русский в бухту Холуай — место постоянной дислокации вч 59190. Впоследствии штат 42-го ОМРПСпН неоднократно менялся.

Сегодня, в день 60-летия "секретной части Холуай", на ее территории открыли памятник Виктору Леонову. 

Памятник Виктору Леонову

Памятник Виктору Леонову. Автор фото: Игорь Дульнев

Также подводный диверсионный носитель "Тритон-2" установлен в качестве памятника на территории части. Точно такой же сегодня можно увидеть во дворе Музея КТОФ на улице Светланской. Сверхмалые подводные лодки "Тритон-2" состояли на вооружении флота с 1975 года по 1990-е годы. Они предназначались для патрулирования акватории портов и рейдов, доставки и эвакуации водолазов-разведчиков, минирования причалов, кораблей противника, исследования морского дна.

"Тритон-2"

"Тритон-2". Автор фото: Алексей Суконкин

Председатель Совета Приморского краевого отделения "Боевое Братство", полковник запаса, вышедший в запас в 2000 году с должности начальника штаба дивизии морской пехоты, Александр Федоров с теплыми чувствами вспоминает о годах, проведенных на службе в морском спецназе.

— В спецназ можно было попасть только здоровым парням по всем медицинским показателям. В этой части была совсем другая подготовка, выполнялись специальные задачи. Служба в морском спецназе — почетный, но тяжелейший труд, который не каждому по плечу, — отметил полковник запаса.

В состав вч 59190 входили корабли: МТЛ — морской торпедолов и пять катеров, а для высадки в надводном варианте морской спецназ Холуай применял надувные лодки СМЛ-8.
Боевая служба бойцов Холуай спецназа ТОФ проходит на кораблях ТОФ. Пребывание 42-го ОМРПСпН со всем необходимым снаряжением и вооружением на борту судна означало, что морской спецназ Холуай готов десантироваться в район специальных мероприятий или в район разведки в любое время. Группы 42-го ОМРПСпН несут боевую службу и на подводных лодках. Подобные командировки продолжаются около двух месяцев. Боевая служба морского спецназа Холуай на надводных кораблях длится до полугода.

— Я бы с удовольствием вернулся в те времена, хотя бы потому, что тогда я был молод. Не смотря на статус спецназначения, у нас, как и у всех военных, были увольнительные. Нельзя же все время было сидеть "за проволокой"! Все-таки молодость, девушки, — ностальгирует Александр Федоров.

Морской спецназ

Морской спецназ. Автор фото: Пресс-служба ТОФ

Полковник запаса отметил, что разведчики 42-го ОМРПСпН воевали в первой чеченской кампании. Группа из 10 человек морского спецназа Холуай действовала успешно, но из них 3 погибли. Все члены группы Холуай спецназа ТОФ были отмечены наградами РФ. Прапорщик Андрей Днепровский и старший лейтенант Сергей Фирсов удостоены звания Героя России (посмертно).

За время своего существования подводные разведчики-диверсанты также выполняли боевые задачи в районе Персидского залива, в Тихом и Индийском океанах.

Халулаевцы

Халулаевцы. Автор фото: Пресс-служба ТОФ

Писатель, журналист Алексей Суконкин в 1993-94 годах служил в части специального назначения сухопутных войск, но периодически их часть бывала и в морском спецназе.

— В 90-х там, как и во всей армии, была разруха и развал. Армии и флоту мало уделяли внимания, поэтому люди там занимались выживанием, было не до боевой подготовки, — рассказал Алексей Суконкин.

Он отметил, что сегодня все иначе. Часть процветает, а не выживает.

— В морской спецназ идут служить люди, которые соответствуют требованиям для службы в воздушно-десантных войсках. Срок службы стандартный: срочники — один год, контрактники — 3 и 5 лет, — сказал Алексей Суконкин.

Часть до сих пор остается одной из самых засекреченных подразделений Тихоокеанского флота и по праву считается элитной по уровню боевой подготовки личного состава. Спецназ ТОФ нацелен на решение задач по важнейшим островным и прибрежным объектам противника, для чего у него на вооружении имеются подводные средства доставки, специальное оружие и боевые роботы. Но самое главное — это люди — обученные, мотивированные, способные на невозможное. 

Справка: На острове Русском сохранился единственный китайский топоним — бухта Холуай (Се-Хулуай). Бухта с красивым и редким для русско-островской топонимики названием Холуай переводится с китайского как "берег в виде тыквы горлянки". "Холуай" — образовано тремя компонентами: "ху" — кубышка (кувшин), "лу" — камыш, "ай" — берег, край, кромка горы. В советский период на военных топографических картах стала появляться новая русская его интерпретация — "Островная". Однако новое название прижилось плохо, поэтому для всех, кто знал бухту Холуай, так ее по-прежнему и называют.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Отряд морского спецназа вступил в рукопашный бой с группой "диверсантов" в Приморье

Тихоокеанцы показали сейшельским военным, как нейтрализовать пиратов

1433500200