Памятник Александру Солженицыну открыли во Владивостоке

Фоторепортажи

Памятник Александру Солженицыну открыли во Владивостоке

Торжественное открытие памятника писателю и философу Александру Солженицыну состоялось сегодня на Корабельной набережной во Владивостоке. На церемонии присутствовал сын писателя Ермолай Солженицын, а также мэр города Игорь Пушкарев, скульптор Петр Чегодаев и руководитель системы библиотек Владивостока Сергей Соловьев. Однако еще до официального открытия в социальных сетях прошла волна негодования по поводу места установки монумента и шли обсуждения о неоднозначной личности писателя, сообщает РИА PrimaMedia.

Фигура писателя-эмигранта в полный рост заняла место на Корабельной набережной напротив подводной лодки С-56. Памятник был установлен в память о том, что после долгих лет изгнания, в 1994 году, Александр Исаевич Солженицын вернулся в Россию из США, и первым российским городом, куда прибыл писатель, стал Владивосток

Первым с приветственным словом к собравшимся выступил руководитель системы библиотек Владивостока Сергей Соловьев. Он отметил важность сегодняшнего события.

Игорь Пушкарёв в своем выступлении поделился, что он, будучи студентом, в 1994 году присутствовал на встрече Солженицына во Владивостоке.

Сын писателя Ермолай Солженицын рассказал приморцам, присутствующим на событии, о нелегкой судьбе отца, о том, почему прилетел во Владивосток после изгнания. Он отметил, что автор скульптуры Петр Чегодаев точно скопировал облик писателя, когда тот сходил с самолета на землю Приморского края.

Отметим, что еще до официального открытия памятника в социальных сетях прошла волна негодования.

"Корабельная набережная и так переполнена памятниками: тут и стела первопоселенцев, и "Красный вымпел", и подлодка "С-56", и Вечный огонь, и орудия, и Илья Муромец, и Триумфальная арка, и часовня, и бюст адмирала Кузнецова (о наличии которого многие даже не знают, ибо он теряется на фоне всего этого обилия). И вот теперь - еще и Солженицын", - сомневается в удачности выбора места для нового памятника приморский журналист Василий Авченко.

Почему было выбрано именно это место для установки памятника действительно неясно. По заверению выступающих на торжественном открытии, скульптор изобразил Александра Солженицына как будто только сошедшим с трапа самолета на приморскую землю. Так, памятник на набережной может создать у некоторых приморцев ложное представление – будто Солженицын сходил с корабля.

Также немало противоречивых чувств у пользователей социальных сетей вызывает решение увековечить Александра Солженицына во Владивостоке. Одни в спорах руководствуются неоднозначностью фигуры известного писателя, другие же считают, что есть немало литераторов, которые связаны с Владивостоком более однозначно и явственно.