Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Андрей Мерзликин во Владивостоке: Я снялся в детском фильме, но даже в нем меня избили

Актер поведал о творческом романе с Марией Мироновой, фильмах, где его постоянно бьют, и одной из самых ожидаемых картин в прокате – "Училка"
Я сейчас на Гришку Мелихова похож Юлия Никитина, РИА PrimaMedia
Я сейчас на Гришку Мелихова похож
Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Актер российского кино Андрей Мерзликин поведал журналистам о творческом романе с Марией Мироновой, фильмах, где его постоянно бьют, а также в рамках кинофестивальной недели во Владивостоке провел творческую встречу со зрителями и представил фильм "Зеленая карета", где он сыграл главную роль, сообщает РИА PrimaMedia.

Актер появился вечером в гостинице, где его ждали журналисты. Из-за морской воды, влажности и ветра Мерзликин был непривычно кудряв.

Перед интервью

Перед интервью. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

— Я сейчас похож на Гришку Мелихова из "Тихого Дона", — пошутил артист, причесываясь в маленькое дамское зеркальце. — Попросил подняться в номер, причесаться, но сказали, что уже ждут и поторопили. Я загорел и меня качает, как будто я на палубе…

Во Владивостоке Андрей Мерзликин представлял свой новый фильм "Зеленая карета", который собрал полный зрительский зал, хотя сам актер не был уверен в прокатной судьбе киноленты.

— Фильм, который попадает в широкий прокат, имеет смысловые обозначения, будет ли он успешным или нет. Смысла нет брать кино, которое удовлетворяет узкую аудиторию и их ожидания от того или иного кинопродукта. Я говорю об этом всегда с сожалением, потому что отношу себя к тому числу людей, которые нереализованы в своем зрительском дефиците намного больше, чем тот молодой эквивалент в возрасте 18-23 лет, которые смотрят фильмы про спасателей нашей планеты — летающий и падающих. Это очень хорошие фильмы, я их также люблю смотреть, но я понимаю, что это совершенно маленький процент потребления от того, что я хотел бы видеть. И я совершенно уверен, что наша молодежь не считает себя насытившимся, смотря только эти фильмы. Хотелось бы, чтобы рынок кино был шире, чтобы были фильмы не только удовлетворяющие мгновенную зрительскую потребность. Нужны киноленты, которые надо переварить и понять, чтобы они зарождали зерно сомнения и эмоцию, которая живет в нас еще неделю, — считает Андрей Мерзликин.

"Зеленую карету" актер относит к сложным зрительским фильмам и даже больше к советскому кино.

— Прокатчики мне говорили, что рассчитывать не на что, но одна компания рискнула и решила его показать. Пусть в небольшом количестве, но это будет две недели радости. Показ во Владивостоке меня так удивил, было очень много зрителей. Я переживал, а тут обрадовался, что такой аншлаг – люди были готовы сидеть на ступеньках. Они посмотрели, обсудили фильм, и мне хочется верить тем зрителям, которые высказали свое мнение, — отметил Мерзликин.

В актерской карьере Мерзликина огромное количество ролей, где его постоянно бьют или он кого-то бьет, однако сам актер к этому относится спокойно.

Я снялся в одном детском фильме, но даже там меня избили

Я снялся в одном детском фильме, но даже там меня избили. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

— Свои детям я ничего не объясняю, они пока не смотрят этих фильмов и только сейчас начинают понимать, что папа занимается тем, что связано с телевизором. Я кстати снялся в детском кино – "Елки лохматые". Дети его видели, мы были на премьере – это был большой восторг, они плакали. Но даже в этом фильме меня избили. Они плакали, потому что было жалко папу. Я, наверное, получаю удовольствие умирать и драться в кино, — рассказал Мерзликин.

Сам актер признается, что был в юности драчуном, но не забиякой.

— Я по глупости реагирую на добро добром, а на зло отвечаю злом, но я пытаюсь на зло отвечать добром и веду огромную работу над самим собой, чтобы стать взрослым мужчиной, — поделился актер. — На хамство я становлюсь хамом, а на доброе слово я становлюсь самым комплементарным человеком в мире. Мне так повезло, что меня окружают прекрасные люди, и я становлюсь в их окружении хорошим человеком.

Андрей Мерзликин

Андрей Мерзликин. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

На вопрос о творческом романе с Марией Мироновой артист отнесся с юмором и пониманием. Может это прихоть судьбы или продюсеров, просто так складывается, что он неоднократно играет с актрисой в одной и той же истории, кочуя из фильма в фильм.

— Мария сама смеется, говорит: "Андрей, этого не может быть!". Мы с ней учились в институте, потом сыграли в фильме "Качели", очень поворотном в моей актерской судьбе, потом был фильм "Измена", потом "Крик совы". То я делил ее с актером Борисом Хвошнянским, то с Маратом Башаровым, то с Сергеем Пускепалисом. Я уезжаю на съемки нового фильма, где снова играю Марией Мироновой, и мой герой безнадежно в нее влюблен, а она замужем за актером Дмитрием Дюжевым, — смеясь, рассказывает актер. — Тем не менее, продюсеры рискуют и идут на этот шаг. Видимо, есть некий творческий тандем, который сложился, и они считают, что для того, чтобы рассказать ту или иную историю, им нужен этот дуэт. Возможно, даже со шлейфом тех предыдущих ролей и историй. Я Маше сказал, что мы должны с ней в лет 70 сыграть в спектакле "Уходил старик от старухи". Это совершенно потрясающая пьеса, и я уже сделал ей это творческое предложение. Сказал — учи роль, хотя у нас еще есть время.

Андрей Мерзликин о кино и сериалах

Андрей Мерзликин о кино и сериалах. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Актера не пугает тот факт, что сейчас сериалы вышли на первый план и стали занимать ведущие позиции.

— Мировой прокат деградировал, и мы следуем вслед за ним — это закономерно. Молодому режиссеру в Техасе также сложно реализовать себя, как и режиссеру из Рязани. А сериалы – это вид заработка для киноиндустрии. Это уже подкормило и подсадило аудиторию на формат сериалов, что неплохо. Но когда есть только это, то кино страдает как вид искусства. И даже кинофестивали не покрывают этот дефицит, потому что на них предлагаются фильмы, которые понимаются лишь элитарно. Телевидение перевернуло ситуацию и стоит пока во главе во всем мире. Оно позволяет реализовать любимые темы и мысли, и не за такие огромные суммы. Сейчас все зрелые кинематографисты пошли снимать сериалы и получаются хорошие вещи, — рассуждает актер.

Исполняя роль режиссера в своем новом фильме "Зеленая карета", Мерзликин смог побывать немного в другом амплуа. И, несмотря на частое противостояние режиссеров и актеров, для него съемочный процесс это сотоварищество.

Андрей Мерзликин

Андрей Мерзликин. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

— Работать над ролью времени не было …Это был тот случай, когда фильм снимается за 20 дней вместо 40. Творческие конфликты бывают, но мы не орем. Сорвались, извинились, попили чаю после смены до утра и потом на следующий день уже все хорошо, — поделился опытом артист.

Также Андрей рассказал о новом фильме "Училка" со своим участием, который должен выйти в прокат. Главную роль в нем исполняет Ирина Купченко. Сами съемки фильма проходили в родной школе Мерзликина в Королёве.

— Я там не был 33 года, и когда мне сказали, куда ехать, я был удивлен. Я только во сне приезжал в этот город, в эту школу… Когда добрался туда, был счастлив. Сам фильм — это 18 учеников и 18 разных мнений. И наконец-то их проговорили, при этом внятно, мощно, начиная от внутренних проблем, морально-нравственных, и все это в столкновении нового поколения с нашим прошлым, с тем восприятием "советскости", что воплощает героиня Купченко и чего, наверное, сейчас не хватает. В этом фильме есть три главных лица – класс, учитель и его величество оружие, которое уравновешивает эти права. Режиссер картины — дебютант, и степень искренности в этом фильме зашкаливает – рассказал актер.

Справка: Андрей Мерзликин — российский актер театра и кино. Родился в городе Королёв Московской области. По первому образованию — радиотехник космического машиностроения, затем получил высшее экономическое образование. Параллельно окончил актерский факультет ВГИКа. На его счету более 60 ролей в кино и на телевидении. Десять лет быть актером Театра Армена Джигарханяна. За исполнение роли начальника погранзаставы Андрея Кижеватова в фильме "Брестская крепость" и майора милиции Андрея Балахнина в телесериале "Крик совы" был удастоен премии ФСБ в номинациях "Актерская работа".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Меридианы Тихого" во Владивостоке: документальное кино, 18+ и короткий метр (ПРОГРАММА)

Фестиваль "Меридианы Тихого" открыли во Владивостоке в 13-й раз

Звезды российского и зарубежного кино прошлись по синей дорожке "Меридианов Тихого"

1442836234