Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Вернуть сына и выжить: историей матери из Владивостока заинтересовались федеральные каналы

Мировое соглашение о возвращении сына матери бывший муж сопровождает исками о выплате ему алиментов, вывозом мебели из дома девушки
7 октября 2015, 08:50 Общество
Елизавета до болезни Предоставлено героем материала
Елизавета до болезни
Фото: Предоставлено героем материала

Видеоролик об "автонаезде" на жительницу Владивостока, которая, стоя перед капотом машины, пытается получить ответ на вопрос, как ей увидеть сына, привлек внимание федеральных телеканалов и набрал только за одну ночь более 20 тысяч просмотров. Спустя некоторое время ролик был удален из социальной сети как несоответствующий правилам сообщества, однако благодаря ему подробности взаимоотношений бывших супругов вышли за пределы частной истории. Позиции сторон конфликта, кажется, не противоречат друг другу: мать пытается вернуть сына, что предусмотрено мировым соглашением сторон, отец ребенка вроде бы не препятствует в осуществлении ее намерения. Однако параллельно с этим инициируются судебные разбирательства по выплате алиментов мужчине и вывозится мебель из квартиры женщины – как купленная на средства бывшего мужа. Мать ребенка говорит, что готова и дальше выплачивать алименты противоположной стороне, только бы сын жил с ней, сообщает РИА PrimaMedia.

Отстоять свое право воспитывать сына пытается уже полтора года Елизавета Козлова – в июне 2014 года тогда еще 6-летнего ребенка оставила у себя бабушка. За это время матери пришлось не только пройти психолого-психиатрические экспертизы и неоднократные судебные слушания, но и вести борьбу с диагнозом, уничтожающем ее – онкологией. Отец ребенка утверждает, что в течение последнего года маму приходилось буквально заставлять общаться с ребенком. А сейчас Елизавета, выложив подробности общения с бывшем мужем, пытается получить внимание, которое, по словам бывшего мужа, она очень любит.

В 2013 году у Елизаветы Козловой, тогда еще носившей фамилию мужа, врачи обнаружили рак молочной железы. Быстро прогрессирующий. Срочная операция с удалением поврежденного органа. Сильнейшие обезболивающие, капельницы. В больнице Елизавета пробыла три дня. Больше нельзя – дома ждал ребенок, с которым на время госпитализации матери согласилась посидеть ее родственница. Отец мальчика в этот момент пребывал за пределами страны. Дальше – гормонотерапия, восстановление после операции, переосмысление собственной жизни. В этот период ребенок практически все время был с матерью.

- Зимой 2014 года я вернулась во Владивосток, и Лиза предложила мне пожить у нее, на приставном диванчике. Так что всю историю я наблюдала по мере развития сюжета. Могу рассказать только то, что видела сама. Сыну тогда было 5 лет. Смотрит канал "Леонардо" и делает потом эксперименты: таскает по всему дому бутыли с водой, что-то в них сует, оно пенится... Ходит в садик. Играет на площадке с другими детьми и всегда руководит процессом. Несколько раз на дню подходит к маме и говорит: я тебя люблю. Мама делает также. Сын видится с отцом. Очень ждет этого и расстраивается, когда папа, после долгих переговоров, не приезжает на встречу или не может забрать его домой. Мама утешает и обещает, что в следующий раз с папой сын увидится точно, - рассказывает подруга Елизаветы Екатерина Бияк.

По словам Елизаветы, все это время она оправдывала мужа тем, что таким образом он ей помогает. Забирает ребенка, дает ей возможность восстановиться после операции, съездить на другой конец города на лучевую терапию. Однако в 2014 году ситуация осложнилась. В начале июня, после того, как по договоренности Елизавета привезла ребенка в гости к бабушке, сына ей вернуть отказались. Дополнительно обвинив в развратных действиях по отношению к 6-летнему мальчику. Визит с участковым ничего не дал – бабушка отказалась отдать ребенка. После чего увезла его, без сообщения куда и как надолго. Отца ребенка в этот момент также не было на территории Российской Федерации. В попытках найти сына Елизавета ездила по городу. Единственная зацепка – информация о том, что вроде бы есть еще одна квартира во Владивостоке.

 - Они его долго скрывали по адресу, не известному Лизе (то есть бабушка прятала ребенка от матери - и я лично ходила с Лизкой, мы прочесывали однажды, например, Эгершельд в надежде их увидеть - ну там определенные дома и места; не встретили, - рассказывает очевидец Валерия Федоренко.

Елизавета Козлова и Валерия Федоренко

Елизавета Козлова и Валерия Федоренко. Фото: Предоставлено автором материала

Даже после возвращения отца ребенка встретиться с сыном Елизавете не дали. За это время мальчика отдали в школу. В какую именно – матери пришлось выяснять самой, объехав большинство учебных заведений Владивостока.

По словам Елизаветы, с лета 2014 года сын отказывается общаться с ней, устраивает истерики и желает ей смерти. Обвинение в совершении развратных действий по отношению к сыну активно транслируется противоположной стороной. Параллельно с попытками наладить диалог с мужем, свекровью и с сыном Елизавета настаивает на проведении психолого-психиатрической экспертизы, которая подтверждает ее позицию о том, что ничего подобного не было. Кроме того, оказывается, что ребенок легко внушаем и повторяет слова значимых для него взрослых. Однако и после этого сына матери не возвращают. При этом в декабре у Елизаветы наступает осложнение в течение болезни.

- В декабре 2014 увеличились лимфоузлы. Обследование ПЭТ. Метастазы - лимфоузлы (много), печень, кости. Уже пройдены 10 курсов химиотерапии. Динамика положительная. Обследование ПЭТ в сентябре - вроде все чисто. Химия продолжается. После завершения химии - снова гормонотерапия. Врачи делятся на два типа: одни говорят, что химия теперь навсегда с перерывом в 2-3 месяца. Другие более оптимистичны. Но одно общее - нельзя нервничать, - говорит Елизавета Козлова.

Курсы химии начинаются в феврале 2015 года. В апреле отец ребенка, тогда еще законный муж, предлагает заключить мировое соглашение, на которое в мае Елизавета соглашается. По его условия, ребенок должен в кратчайшие сроки быть передан матери. Финалом мирового соглашения, которое должно выполняться вот уже 4 месяца, стал получивший широкую огласку ролик с наездом.

- Я больше года не хотела никакой огласки, никакой войны. Я до сих пор ее не хочу. Поэтому и спрашиваю, как мне увидеться с сыном, когда он не выходит. Поэтому оформила кредит и взяла машину, чтобы иметь возможность самой приехать за сыном и вместе поехать домой. Мешало ли мне здоровье? Ну, на операцию в больницу ребенка с собой не возьмешь. Но у меня есть друзья и родственники. Они помогали и помогают. Забрал сына на два дня, отдал через месяц? Спасибо. Я буду считать это помощью. Да. Именно так я говорила и искала всему оправдание. Два года. И есть замечательное мировое соглашение. В мае казалось, что все закончилось. Выдохнула. И лечение помогает. Ну, химия. Приезжаю утром в больницу, уезжаю вечером. Не всегда хорошо. Но болезнь - это не я. Может, человек так помогает? Просто не умеет по-другому? Но что же тогда это было? Вот этот наезд на машине? Тоже помощь? Я просто не хочу вместо ответов на вопросы получать иски в суд и бояться, что ударят, - комментирует Елизавета Козлова.

Уже летом 2015 года, при действующем мировом соглашении, бывший муж подает на Елизавету очередной иск – о взыскании алиментов. Сейчас она живет на пособие по инвалидности и выплаты по больничному листу. Параллельно, перечисляя средства на специальный счет, открытый на имя сына.

- Я готова и дальше платить бывшему мужу, лишь бы сын нормально со мной встречался. И готова помогать бывшему мужу закрывать его кредиты и содержать маму. Даже когда мой сын будет жить со мной. Ведь вопрос не в деньгах, а в том, что у меня нет возможности нормально общаться с ребенком. Приходится искать свидетелей на каждую встречу, чтобы потом не доказывать, что я постоянно езжу к сыну, - говорит Елизавета Козлова.

Елизавета Козлова

Елизавета Козлова. Фото: Предоставлено героем материала

Связаться с противоположной стороной и выслушать его версию событий у корр. РИА PrimaMedia не получилось – звонок остался без ответа. Поэтому в качестве позиции второй стороны приводим выдержку из текста, опубликованного на его странице в одной из социальных сетей.

"У нас юристов есть правило: "должна быть выслушана и другая сторона". Наверное, только слепой еще не видел видео с моей небритой физиономией за рулем. Поэтому я предлагаю вашему вниманию свою версию событий. Некто Lisa Kozlova, - моя бывшая жена и мать моего сына. В мае суд утвердил своим определением наше мировое соглашение о порядке общения с ребенком, где написано, что сын проживает со мной. В течение почти года до этого маму приходилось буквально заставлять общаться с ребенком. Вот что написано в прошлогодней школьной характеристике нашего сына, подписанной учителем и директором школы о его маме: "Мать, <…>, за период обучения ребенка, в школе появлялась единожды" – утверждает отец ребенка.

Данная характеристика была написана в ноябре прошлого года. Как утверждает бывший муж Елизаветы, мама, у которой "отобрали сына", появлялась в школе четыре раза за год, однако при этом подавала жалобы, что она не может встретиться со своим ребенком.

"Я очень надеялся на то, что мировое соглашение побудит маму более внимательно отнестись к сыну, в конце концов, она ведь сама написала туда именно тот график встреч и общения, какой должна соблюдать, - продолжаем цитировать отца ребенка. - Но, увы и ах, ни разу за лето Лиза не забирает ребенка на выходные, и не пытается. Ни разу за лето она не предприняла даже намека на попытку забрать ребенка к себе, но постоянно жаловалась, что я его ей не отдаю, несмотря на то, что я ни разу не возразил относительно того, чтобы <сын – прим. ред.> общался с матерью. Жаловалась в отдел опеки, а что они сделают? Заставят ее приезжать и общаться с ее же сыном? Лиза очень любит внимание. И сегодня она его получила столько, столько не получала никогда. Еще Лиза любит деньги, немножко меньше, чем внимание, и наверное поэтому, денег ей перечислили, но не так много, как ей хотелось бы".

В своей публикации бывший муж Елизаветы Козловой признает, что он действительно забрал у нее мебель: стол сына и кровать сына, на которой он спал, когда они жили все вместе. Однако объясняет свой поступок желанием привлечь внимание матери к своему ребенку.

"Это я сделал. И алименты с нее я взыскал. Потому что каким-то иным образом привлечь внимание мамаши к ее же собственному сыну, к сожалению, не удается. И, вы знаете, помогло. Только вот, к сожалению, не с тем, а с еще большим наплывом жалоб о том, что бедняжка не может общаться с сыном. Приезжай, дорогая, и общайся, не нужно отговорок. Повторяю тебе это на протяжении полутора лет. Еще, кстати, Лиза видится с ребенком ровно столько, сколько хочет, приезжает, они гуляют по несколько часов, и в кафе ходят и в кино и по магазинам. Только вот Лизе для этого приходится приложить титанические усилия: доехать до моего дома и общаться с сыном. Сегодня, кстати, среда. И ни разу она даже не позвонила ему. Написала мне только, что приедет в пятницу. Я вот думаю, может она привыкла за время нашего брака, что я за нее все сам делаю, даже вступительное испытание и резюме в Билайн - плоды моего творчества", - завершаем цитировать публикацию отца ребенка в одной из социальных сетей.

Громкой историей заинтересовались федеральные каналы – сейчас идут переговоры об участии матери в популярном ток-шоу. По словам продюсера программы, бывший муж прибыть на запись отказался. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

По данным ООН, каждая третья женщина в мире - жертва насилия

"Пропавший" во Владивостоке Ермолай Горшенин был в Диснейленде в Корее — отец мальчика

1444197040