Владивосток
Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Must see Владивостока: 10 мест, которые должен посетить каждый турист

Корр. РИА PrimaMedia совместно с экскурсоводом Анной Тимчук составил путеводитель для тех, кто впервые приехал в столицу Приморья

Владивосток – портовый город, столица Приморского края, место проведения саммита АТЭС в 2012 году – сухие факты, которые может привести человек, ни разу здесь не бывавший. Однако для тех, кто приезжает во Владивосток, он открывается с новой стороны. И забыть этот город у моря уже невозможно. Если вы отметили Владивосток на карте своих путешествий и уже держите сюда путь, эта статья-путеводитель для вас. Корр. РИА PrimaMedia совместно с экскурсоводом Анной Тимчук составил Топ-10 мест города, которые должен увидеть каждый.

1 из 3

Железнодорожный вокзал

Ул. Алеутская,2

Железнодорожный вокзал Владивостока – конечная точка Транссибирской магистрали. Об этом напоминает стела с цифрой 9 тысяч 288 км на перроне вокзала. Точна такая же, но с цифрой 0, установлена на другом конце линии – на перроне Ярославского вокзала Москвы. И это один из весомых доводов, почему там стоит побывать. Второй довод – здание вокзала, которое по праву считается архитектурной достопримечательностью Владивостока. Оно было построено в 1893 году, а на закладке первого камня лично присутствовал цесаревич Николай Александрович. За долгие годы здание поменяло свой облик, но дух истории в нем сохранился.

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Неорусский стиль, в котором выполнено здание железнодорожного вокзала, доставляет эстетическое наслаждение. Находясь внутри, ты понимаешь, что это место с историей и что за слоем краски и мозаики – целая эпоха.

1 из 5

Острова архипелага императрицы Евгении

Архипелаг императрицы Евгении – гряда островов в заливе Петра Великого Японского моря. В архипелаг входят пять больших островов (Русский, Попова, Рикорда, Рейнеке, Шкота) и 20 более мелких. В летнее время там любят отдыхать местные жители, добраться до островов можно на пароме. Исключение – Русский остров, который с материковой частью города в 2012 году соединили мостом. Остров связан с военной историей Владивостока. Здесь расположены объекты Владивостокской крепости, которая защищала город в Первую мировую, русско-японскую войну и Вторую Мировую. Сегодня там открыт музей и проходят экскурсии. С 2012 года на острове началась студенческая история, когда построили крупнейший в России кампус ДВФУ. Здесь учатся студенты, проходят всероссийские и международные мероприятия, снимают фильмы, отдыхают туристы и жители Владивостока.

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Путешествие морем на острова – это захватывающее приключение для любого туриста. Когда ты попадаешь туда, начинаешь понимать приморского человека и дальневосточника. До этого кажется, что Владивосток – это просто город у моря, и в этом нет ничего особенного, но острова – это дикая природа, интересный ландшафт, необычные флора и фауна.

1 из 3

Золотой и Русский мосты

Вантовые мосты через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный построили во Владивостоке к саммиту АТЭС. О них мечтали наши дедушки, и в 2012 году мечта стала реальностью. Сейчас без них трудно представить Владивосток. Они стали своего рода фишкой города. Русский мост – второй по высоте мост в мире. А Золотой упоминается в книге рекордов Гиннеса. Там в июле 2013 года прошел самый масштабный флэшмоб: 27 тысяч человек построили на мосту фигуры в виде российского триколора и в виде фразы I love Vladivostok.

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Когда едешь по мостам, видишь город с новой стороны. Золотой мост замечателен тем, что можно посмотреть на бухту Золотой Рог буквально из середины и рассмотреть весь город. Когда едешь по Русскому, море переливается лучами, а на рейде стоят корабли. Это очень красиво.

1 из 2

Ротонда на набережной

Ул. Кунгасный мыс

Одно из самых романтичных мест Владивостока – ротонда по пути к кинотеатру "Океан". Оттуда открывается прекрасный вид на море. Это место для ценителей красоты природы.

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Это самая выигрышная позиция, для того чтобы рассмотреть Амурский залив. Ротонда вызывает романтические и ностальгические чувства.

1 из 3

Фуникулер и видовая на сопке Орлиное гнездо

Ул. Пушкинская, Суханова и Аксаковская

В России фуникулеры работают только в двух городах: во Владивостоке и в Сочи. Так что владивостокский фуникулер в некотором роде уникален. За 1,5 минуты, пока едет вагончик, пассажиры могут насладиться из окна видом на бухту Золотой Рог. Параллельно фуникулеру проходит лестница, которую местные жители называют "лестницей фуникулера", "лестницей здоровья", "лестницей 1001 ступенька", хотя ступенек всего 368. Поднявшись с ул. Пушкинской на фуникулере или пешком, многие отправляются на видовую площадку на сопке Орлиное гнездо. И оттуда вид на бухту Золотой Рог открывается в полной красе, особенно вечером.

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Фуникулер – это транспорт, который очень логичен при нашем ландшафте, с сопками, постоянными подъемами и спусками. Проехать несколько минут на фуникулере – это, как прокатиться на аттракционе. Конечно, он маленький, это не канатная дорога, которая призвана впечатлять тем, что ты летишь над землей. Но я считаю, что этот объект достоин уважения. Кроме того, это отличный путь, чтобы подняться на видовую площадку и осмотреть город.

1 из 2

Маяк на Токаревской кошке

Ул. Токаревский маяк

Маяк на Токаревской кошке (песчаная мель, расположенная параллельно берегу и обсыхающая во время отлива – прим.ред.) – один из старейших маяков на Дальнем Востоке и одно из красивейших мест Владивостока. Токаревская кошка состоит из двух участков, длиной почти 800 метров: первый тянется от берега до островка с мачтой электропередачи; второй – от этого островка до самого маяка. В отлив можно легко пройти до самого маяка, а в прилив вода поднимается и можно намочить ноги. Зимой это место становится пристанищем заплывающих в акваторию Владивостока нерп, которых фотографируют туристы и местные жители.

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Маяк – это символ Владивостока. Люди приезжают туда и заряжаются силами: фотографируются, собирают ракушки и морские звезды. Если туристов ничего не впечатлило в городе, то маяк на Токаревской кошке, однозначно, не оставит их равнодушными.

1 из 2

Миллионка

Ул. Пограничная, Семеновская, Адмирала Фокина, Алеутская

Район в историческом центре Владивостока, который в конце 19 – начале 20 веков населяли китайцы. Миллионка считалась злачным местом, там процветала проституция, контрабандная торговля, опиекурение и игорный бизнес. В 1936 году "чайна-таун" ликвидировали, китайцев отправили на историческую родину. Сейчас в этом районе расположены кафе, бары, галереи. А бюро "Время города" проводит экскурсии по Миллионке для всех желающих.

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Миллионка – это уникальный район, город в городе. Множество террас, балкончиков, разносортных зданий – все напоминает о том, что это был "чайна-таун".

1 из 4

Приморский музей им. В.К. Арсеньева

Ул. Светланская, 20; Петра Великого, 6; Суханова, 9; Арсеньева, 7б

Приморский государственный объединенный музей имени В.К. Арсеньева был основан в 1884 году как музей Общества изучения Амурского края, а в 1890 году его открыли для посетителей. Сегодня музей объединяет четыре площадки во Владивостоке: Главный корпус (ул. Светланская, 20), Музей Города (ул. Петра Великого, 6), мемориальный Дом-музей семьи Сухановых (Дом чиновника Суханова на ул. Суханова, 9) и мемориальный Дом-музей В.К. Арсеньева (Дом путешественника Арсеньева на ул. Арсеньева, 7б).

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Это музеи с совершенно разной концепцией, но объединенные одной целью – развивать и изучать культуру Дальнего Востока, Приморья, Владивостока. И, если Дом путешественника - это способ вдохновиться самому, вдохновить своих детей, чтобы исследовать Приморский край, то Дом чиновника – это возможность взглянуть на культуру быта семьи в сложный период конца 19 – начала 20 веков. Экспозиции в Главном здании призваны рассказать местным жителям и гостям города историю Владивостока.

1 из 5

Светланская и Пушкинская улицы

Светланская – первая и главная улица Владивостока, где расположено большое количество зданий конца 19 – начала 20 веков: гостиница "Версаль", гостиница и театр "Золотой Рог" (сейчас – торговый центр), ТЮЗ, доходный дом Тау Цзелинь (магазин "Зеленые кирпичики"), здание магазина "Кунст и Альберс" (сейчас – ГУМ) и др. Название она получила в честь фрегата российского императорского флота "Светлана".  Пушкинская – улица в историческом центре города, получившая название в честь поэта Александра Сергеевича Пушкина. Здесь находится одноименный театр и памятник великому драматургу.

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Светланская - улица предпринимательского Владивостока. Ключевое здание здесь - Владивостокский ГУМ (магазин "Кунст и Альберс"). Это уникальное место, первый торговый центр в нашем городе, который построили немцы. Если хотите совершить пешую прогулку по Владивостоку, нужно начинать со Светланской. Пушкинская – улица, наполненная образовательными смыслами. Здесь расположены дом первого редактора газеты "Владивосток" Николая Сологуба, здание Восточного института, Пушкинский театр, лютеранская кирха... Все это превращает историю военного и торгового Владивостока в историю научного и художественного города.

1 из 2

Владивостокский почтамт и дом Элеоноры Прей

Ул. Светланская, 41, Почтовый переулок, 5

Владивостокский почтамт был построен в 1897-1899 годах по проекту архитектора А. А. Гвоздзиовского. Здание привлекательно своим фасадом: в его декоративном оформлении основными являются мотивы неорусского архитектурного стиля. Владивостокский почтамт – это место важных исторических событий. В 1905 году в здании был создан один из первых в городе профессиональных союзов. В этом же году там прошла забастовка почтово-телеграфных служащих Владивостока, а в годы гражданской войны – забастовка рабочих.

Рядом с Владивостокским почтамтом находится дом, в котором жила иммигрантка из Америки Элеонора Прей. Приехав во Владивосток вместе со своим мужем-предпринимателем, она "задержалась" в России на 36 лет. За время своего пребывания во Владивостоке она написала порядка 16 тысяч страниц писем своим родственникам в Англию, Китай и Америку. На основе этих писем было выпущено несколько книг об Элеоноре Прей: "Письма из Владивостока (1894-1930) / Элеонора Лорд Прей", "Избранные письма" и "Владивостокский альбом".

Анна Тимчук
Анна Тимчук

Экскурсовод

Памятник Элеоноре Прей, который стоит рядом со зданием Владивостокского почтамта, намекает туристам, что он с чем-то связан, в данном случае – с домом, который "скрывается" во дворах. Дом Элеоноры Прей – это пример  жизни одной семьи в контексте очень непростого времени;  это возможность рассказать историю Владивостока конца 19 – начала 20 веков глазами одного человека.

"Мне кажется, Владивостоку очень тяжело кого-то разочаровать. Ты приезжаешь в любой район города и там можешь найти все, что тебе нужно. Хочется гулять - иди на Светланскую или Пушкинскую. Хочется почувствовать динамику города – поброди по Миллионке. Хочется уединиться - отправляйся на любую из видовых площадок. Владивостоку есть, что показать. Просто пока Владивосток – это очень красивая школьница, которая еще не научилась краситься", - отмечает Анна Тимчук.

Виктор Шалай
Виктор Шалай

директор музея им. В.К. Арсеньева

Автор фото: РИА PrimaMedia

Владивосток — один из самых интересных и красивых городов в мире, и совершенно точно - один из самых красивых городов России. Причин этому масса. Это короткая, но очень многообразная, интересная, фактурная, многонациональная, многокультурная история. Это редкое сочетание природного ландшафта, береговой линии и разных типов застройки. Они позволяют с одной стороны увидеть интересный архитектурный период начала XX века, а с другой - целые кварталы домов советского периода, которые с точки зрения истории градостроительства, представляют большой интерес для гостей из других стран. Для них это что-то незнакомое и удивительное, то, что они никогда не видели.

Владивосток позволяет производить огромное количество туристического контента, здесь множество тем и аспектов, на основе которых могут появляться новые музеи, выставки, экскурсионные маршруты. Он очень гостеприимный и не очень консервативный город. Его портовая, транзитная сущность формировалась из людей самых разных национальных, этнических, религиозных, даже поколенческих принадлежностей. Если поставить в линейку десяток городов России, которые схожи с ним по возрасту и размеру, Владивосток, на мой взгляд, выиграет любой. В любом случае, он будет в пятерке самых интересных для посещения городов России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Французский журнал Le Courrier de Russie полностью посвятил свой новый выпуск Владивостоку

Владимир Калинин: История крепости Владивосток интереснее мифов про тоннель на Русский

Вменяемые цены позволят привлечь туристов в Приморье – опрос на PrimaMedia