Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Первый эскиз памятника Дэвиду Боуи во Владивостоке представил Павел Шугуров

Легендарную звезду рока вместе с железнодорожницей планируют создать на здании станции Угольная (ФОТО)
19 января 2016, 09:00 Общество

Первый эскиз памятника Дэвиду Боуи, который хотят установить во Владивостоке на станции Угольная, представил известный художник Павел Шугуров. Эта идея возникла у жителей Приморья в связи со смертью легендарного рок-музыканта, которая потрясла весь мир 10 января, и в память о путешествии артиста по Транссибу в 1973 году из краевой столицы в Москву. Своими предложениями горожане делятся в группе "Боуи с железнодорожниками" в Facebook. Первая такая идея выглядит в виде барельефа на здании, главным героем которого выступил Боуи и молодая железнодорожница. Подобные работы можно увидеть на зданиях Миллионки и в других исторических местах города, сообщает РИА PrimaMedia.

Эскиз художника Павла Шугурова

Эскиз художника Павла Шугурова. Фото: Павел Шугуров

Автор поделился в комментариях в группе, что вслед за первым эскизом могут появиться и другие идеи и замечания.

"Сложно сказать, окончательный это вариант или нет, у нас ведь коллективное творчество — участники группы обмениваются мнениями, образами, этот диалог меня вдохновляет на рисование или не вдохновляет. Пока вдохновил на этот эскиз: кокетливую пасторальную сценку в духе "пастух и пастушка". Возможно, сейчас пойдет критика, будут еще идеи, замечания", – написал Павел Шугуров.

Некоторые участники уже предложили сделать музыканту меховой воротник и костюм в клетку, а путейщице добавить птицу на кувалду, как "символ трепетной души".

Кроме того в группе проходит голосование, где участникам предлагается выбрать место мемориала. Предлагается пять вариантов: на станции Угольной, как написано в билете артиста; во Владивостоке, где памятное изображение будет более заметно; в Находке, где нога Боуи сошла с теплохода "Феликс Дзержинский"; на станции Угловой, поезда в 1973 году шли только через нее; либо "пусть британцу ставят в Лондоне".

Памятное изображение планируют создать на станции Угольная

Памятное изображение планируют создать на станции Угольная. Фото: Павел Шугуров

Справка:Дэвид Боуи (настоящее имя Дэвид Роберт Джонс) родился 8 января 1947 года в лондонском районе Брикстон на южном берегу Темзы. В средней школе Боуи услышал несколько песен The Platters, Fats Domino, Элвиса Пресли и Литла Ричарда и твердо решил стать музыкантом. Первая известность пришла к Боуи осенью 1969 года, когда его песня Space Oddity вошла в ТОП-5 британского хит-парада.

В 1983 году Боуи выпускает свой 15-й альбом Let"s Dance, вознесшийся на вершину британских чартов и сделавший автора настоящей звездой. Альбом в итоге был раскуплен тиражом 10 млн экземпляров. Свой псевдоним музыкант взял в честь героя Техасской революции XIX века — борьбы за независимость штата — Джима Боуи.

Шесть его альбомов входят в список "500 величайших альбомов всех времен" по версии журнала Rolling Stone. Телеканал VH1 поставил Боуи на 7-е место в списке "100 величайших артистов всех времен". Всего Боуи имеет около 20 музыкальных наград, среди которых Grammy и American Music Awards, а также ряд призов за актерскую игру в голливудских фильмах.

Один из величайших музыкантов мира скончался 10 января после 18 месяцев борьбы с раком.

Дэвид Боуи

Дэвид Боуи. Фото: личный фотограф Дэвида Боуи Ли Чилдрес

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, некоторые письма, которые писал в долгой дороге по Транссибу Боуи своему менеджеру по связям с общественностью Шерри Ванилла в мае-июне в 1973 году, опубликовал журналист Руслан Вакулик в газете "Ежедневные новости" еще в 2002 году, рассказав подробно про путешествие знаменитого музыканта из Находки в Москву.

"Боуи во Владивостоке был! Но проездом. И даже больше времени провел в Находке, чем в городе нашенском. Вкратце дело обстояло так: после своего успешного гастрольного тура по Японии, где он представил новую программу Aladdin Sane, Дэвид Боуи на теплоходе "Феликс Дзержинский" отбыл из Иокогамы в Находку. Оттуда транзитом через Владивосток прибыл в Хабаровск, пересел на поезд "Советская Россия" и отправился в Москву", – пишет Руслан Вакулик.

Идею сделать роспись на стене здания, барельеф или силуэт из стали на платформе станции Угольная, где совсем ненадолго останавливался рокер во время поездки в поезде, поддержали уже почти 60 человек группы.

Путешествие рокера в поезде

Путешествие рокера в поезде. Фото: личный фотограф Дэвида Боуи Ли Чилдрес

"Дорогая Шерри. Кажется, настало время рассказать тебе о моей поездке по России. Россия — удивительная страна, и я был очень взволнован перспективой увидеть хотя бы часть ее своими глазами. Конечно, я имел некоторое представление о России из того, что читал, слышал и видел в фильмах, но приключение, которое я пережил, люди, которых я встретил, — все это сложилось в удивительный опыт, который я никогда не забуду. Надеюсь, что хотя бы часть своих впечатлений я смогу передать и тебе.

Моими компаньонами в пути были Джеффри Маккормак (он играет на конгах в моей группе), Боб Мусел (репортер агентства United Press International) и Ли (мой личный фотограф). Наша поездка началась на теплоходе "Феликс Дзержинский", который вышел из порта Иокогама и отправился в Находку, морской порт на дальневосточном побережье СССР. Эта часть пути заняла два дня, и, должен признать, она мне очень понравилась. Сам теплоход был хорош и даже в каком-то смысле шикарен. Я даже выступил с концертом для других пассажиров в кают-компании. Ничего особенного я не планировал, просто сыграл несколько песен под акустическую гитару. Кажется, пассажирам понравилось, по крайней мере, так мне показалось по их реакции.

В Находке мы пересели на поезд. Это была фантастика! Представь себе старый французский поезд начала века, с прекрасной деревянной обшивкой внутри вагонов, украшенных старинными овальными зеркалами, бронзой и бархатными сиденьями. Мы словно попали в какую-то романтическую новеллу или старинный фильм. Любой поезд для меня — дом родной, но этот был очень удобен. Скажем так: это был лучший поезд из всех, что я видел, а в своих путешествиях я видел много разных поездов!" — писал о своем 18-дневном путешествии по Транссибу в письмах к Шерри легендарный рокер.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Памятник Дэвиду Боуи хотят установить во Владивостоке

1453183204