Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

В кризис нужно ценить человеческие отношения и бриллианты – Юлия Барханова

О силе драгоценных камней, непреходящих инвестициях и выборе "своего" украшения рассказывает продюсер культурных проектов в Приморье (ФОТО)
Юлия Барханова в ювелирном флагманском салоне "ЭПЛ. Якутские бриллианты" во Владивостоке  Юлия Никитина, РИА PrimaMedia
Юлия Барханова в ювелирном флагманском салоне "ЭПЛ. Якутские бриллианты" во Владивостоке
Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

Для беседы об эстетике прекрасного режиссер и продюсер культурных проектов в Приморском крае Юлия Барханова и корр. РИА PrimaMedia встретились во владивостокском флагманском салоне "ЭПЛ. Якутские бриллианты" — не в последнюю очередь для того, чтобы не только обсудить красоту, но и прикоснуться к ней. Наша собеседница оказалась весьма "продвинутым пользователем": оказывается, Юлия с самого детства попала под магию бриллиантов, а повзрослев, приобрела знания и навыки, помогающие выбрать по-настоящему "свое" украшение и выстроить с ним долгие и счастливые отношения. Этими секретами эксперт поделилась с корр. агентства.

— Думаю, мода существует на дизайн изделий, но на сам бриллиант – нет, — отмечает продюсер. – Это такая константа на все времена, и говорить о ней тоже можно бесконечно. Меня, например, драгоценности завораживали с детства. Хотя росла я в советское время, но путь в детский сад пролегал, волею судеб, мимо единственного на тот момент во Владивостоке ювелирного магазина. И в то время как моих ясельно-садиковских одногрупников завораживали прилавки с пирожными и мороженым, я с упорством зомби просила папу отвести меня в ювелирный. По часу я ходила вдоль витрин, разглядывала украшения, хотя мне приходилось вставать на цыпочки, чтобы рассмотреть сверкающее гранями великолепие. Помню, что мне и примерять украшения давали.

Дизайн изделий в то время был, мягко говоря, своеобразный, но само ощущение драгоценного камня в руках меня зачаровывало.

Любимыми из "настольных" для меня были книги по геммологии и сказы Павла Бажова о Хозяйке медной горы, Огневушке-Поскакушке и прочих уральских самоцветных роскошествах.

1 из 3

Исторические знания о драгоценных камнях, по признанию собеседницы агентства, всегда были для нее самыми интересными при изучении истории культуры и искусства.

— Мне всегда было интересно — а что же в них такого особенного?

Перефразируя известный анекдот, это ведь всего лишь — причудливо сгруппировавшиеся атомы. Но ты смотришь на них и впадаешь в оцепенение.

Ради них люди жертвуют жизнью и убивают, ведь магия драгоценных камней – не только в эстетическом великолепии, но и в заключенной в них сакральной силе. Например, бриллиант известен как "царский камень": его энергия способна укрепить своего владельца, защитить от негатива недоброжелателей, усилить мощь человека на пути масштабных свершений.

Коллекции эксклюзивных ювелирных украшений "ЭПЛ. Якутские бриллианты"

Коллекции эксклюзивных ювелирных украшений "ЭПЛ. Якутские бриллианты". Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia


Но ничто не меняет истинную природу человека, и горе, если камень окажется сильнее своего обладателя. Не оттого ли роскошный бриллиант "Орлов", преподнесенный тезкой-фаворитом Екатерине II, оказался бессилен вернуть ее расположение? А Екатерине I, напротив, удалось в один широко известный драматичный момент нашей истории выкупить за свои драгоценности у османов и Петра и его армию… Не оттого ли ослепительный Кохинур, синеокий Хоуп и иже с ними страшно погубили сотни своих добытчиков-перепродавцов-воров-посредников, прежде чем успокоились, вмонтированными в царские скипетры-короны-сокровищницы? А на средства, вырученные от продажи 70-каратного бриллианта известной пары Тейлор-Бартон, голливудская дива Элизабет построила больницу в Ботсване, и тысячи людей до сих пор возносят ей благодарные молитвы….

Бриллиант – это зеркало человеческой сути.

Юлия Барханова

Юлия Барханова. Фото: Юлия Никитина, РИА PrimaMedia

— Но ведь талисманы и существуют для того, чтобы сделать нас сильнее, успешнее, лучше?

— Мне кажется, сила драгоценного камня для человека – как микрофон для голоса: усилить – усилит, но противный "голос" приятным не сделает. Индусы, например, считают бриллиант главным камнем высшей чакры, связывающей душу с высшим разумом.

А если эта чакра у вас "заржавела" в связи с хронической невостребованностью, и понятие "душа" вызывает у вас лишь циничную гримасу – вы можете увешаться бриллиантами, как рождественская елка, но царственной вашу низменную природу они, увы, не сделают.

Драгоценные камни я слышу, как нишевый парфюм: они на всех "звучат" по-разному. Драгоценность на "недрагоценном" человеке звучит фальшивой нотой, и это всегда чувствуется.

— Если бриллиант можно "почувствовать", то расскажите, что вы ощущаете, надевая ювелирное украшение с ним?

— Надеть свое украшение для меня – это наслаждение. Ощущение, словно ту деталь, которой во мне не хватало, наконец, поставили на место. Причем это не связано с внешними факторами – модой, статусом, стоимостью. Это такой личный миг чисто женской магии: ты надеваешь, например, кольцо, кристаллическая решетка камня вступает в контакт с твоей "химией" и все, вы — единый организм. Если, конечно, вы друг другу подходите.

Кстати, талантливые ювелиры знают, что женщина воспринимает украшение не только глазами и тщеславием, она его чувствует физически. Тактильные ощущения от украшений очень важны для нас.

Я могу перемерить много изделий, и одно из ста сядет так, что я уже не смогу без него физически. А если посчастливилось найти украшение по-настоящему свое, его хочется носить годами, оно уже становится частью тебя.

— Как вы выбираете украшения? На какие критерии ориентируетесь при покупке?

— Я – человек искусства, и украшения тоже выбираю как арт-объекты. Дизайн, композиционное решение, замысел ювелира, душа камня, общий образ – и, повторюсь, тактильная наша с украшением совместимость – если все это стройным хором сливается в единое "хочу!" — значит, драгоценность моя. Например, из тех камней, что я "дегустирую" сегодня, уже определились несколько фаворитов, и я уже начинаю тосковать и томиться жаждой обладания. Кстати, отдельно хочется акцентировать: мне, как ярому патриоту, очень радостно и гордостно, что "Якутские бриллианты" – это бренд, и бренд сильный. И это несмотря на то, что в мире существует сотни прекрасных и очень престижных брендов.

— Вопрос на злобу дня: как вы думаете, не выглядит ли покупка бриллиантов в кризисное время как некий "пир во время чумы"? Может, стоит приберечь средства или, на худой конец, вложить их в валюту?

— Вкладывать в бумагу? Вы серьезно?

Богатый опыт мировых экономических кризисов, по-моему, достаточно сочно проиллюстрировал, как "легким движением руки" деньги превращаются, превращаются деньги… в элегантную туалетную бумагу.

Да и вообще, кризисные времена возвращают нас к пониманию того, что действительно ценно. В первую очередь, это, конечно, человеческие отношения: чем сложнее времена, тем очевиднее, кто из людей – "драгоценность", а кто — фальшивка. И, на мой взгляд, главное, что нужно ценить, беречь, ставить на пьедестал и лелеять – это достойные отношения с достойными людьми. Самообразование и творческое развитие тоже всегда ценны. А материальные активы, по-моему, логично вкладывать в вечные, недешевеющие вещи: искусство, драгоценности… В этом отношении, по-моему, бриллиантам равных нет: они с годами только дороже. И так будет всегда. Ведь бриллиант – это ограненный алмаз. А значение слова "алмаз" — несокрушимый.

Антонина Петрова
Антонина Петрова

директор флагманского салона «ЭПЛ. Якутские бриллианты» во Владивостоке

Автор фото: Илья Табаченко, РИА PrimaMedia

В преддверии Дня всех влюбленных ювелирный дом "ЭПЛ. Якутские бриллианты" объявляет акцию "Романтический ужин на двоих". До 13 февраля при покупке ювелирного украшения от 5 тысяч рублей наш клиент получает возможность выиграть ужин на двоих в одно из самых модных романтичных мест города – ресторан "Селфи".

Украшения с чистейшими якутскими бриллиантами в идеальной огранке станут выражением вашей истории любви. Каждая грань будет отражать счастье семейной жизни. Бриллианты – это символ счастья и постоянства. 

Флагманский салон "ЭПЛ. Якутские бриллианты" расположен по адресу: ул. Светланская, 7 тел.: (423) 241-05-19.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ювелирный дом "Якутские бриллианты" во Владивостоке помогает с выбором особенных подарков

Как алмаз становится бриллиантом: "ЭПЛ. Якутские бриллианты" раскрывает секреты искусства

Роза Чемерис: Лучшие друзья девушек – бриллианты и мужчины, их дарящие

1454396407