Бизнес как прикрытие: аферистка из Владивостока обводила мужчин вокруг пальца на миллионы
24 апреля, 08:30
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей
25 апреля, 21:20
Китай продолжает бороться с паводками в бассейне реки Чжуцзян
25 апреля, 20:00
КНР: Вашингтон - сомнительный судья по вопросам прав человека
25 апреля, 19:46
Астролог указала, как впустить в жизнь кристаллический заряд удачи навсегда
25 апреля, 19:30
Названа необходимая россиянам зарплата при уровне цен в 2024 году – цифры удивят
25 апреля, 19:11
Власть Львов, подъем Весов и психика Рыб: подробный гороскоп на 26 апреля
25 апреля, 18:30
Хиромант назвала главные знаки богатства на ладонях - рождены стать миллионером
25 апреля, 18:00
Жителя Владивостока "накрыла" ФСБ за связь с террористами из Украины
25 апреля, 17:45
Астрологи обещают 3 знакам божественный переворот в карьере с 25 по 30 апреля
25 апреля, 17:30
Участок теплотрассы на улице Героев Хасана во Владивостоке отремонтируют в рамках нацпроекта
25 апреля, 17:10
Что едят во время поста в разных регионах России
25 апреля, 17:10
Прямо сейчас Владивосток во власти песчаной бури - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:03
FESCO отмечает 144 день рождения
25 апреля, 17:02
К Пасхе готовы: "Владхлеб" представляет широкий ассортимент пасхальной продукции
25 апреля, 16:59
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:32
На жд инфраструктуру к угольному порту Суходол в Приморье выделят 1,4 млрд рублей 25 апреля, 21:20
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 25 апреля, 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 25 апреля, 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 25 апреля, 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 25 апреля, 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 25 апреля, 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 25 апреля, 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 25 апреля, 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57

Must read от Феликса Ажимова: от древности до наших дней

Директор Школы гуманитарных наук ДВФУ о том, как в любой книжке можно найти что-то особенное и что вошло бы в личный список ТОП-5
22 апреля 2016, 08:30 Общество Книжная полка
Директор Школы гуманитарных наук ДВФУ, доктор философских наук Феликс Ажимов Мария Бородина, РИА Primamedia
Директор Школы гуманитарных наук ДВФУ, доктор философских наук Феликс Ажимов
Фото: Мария Бородина, РИА Primamedia

При выборе книг директор Школы гуманитарных наук ДВФУ, доктор философских наук Феликс Ажимов отдает предпочтение чему-то вечному, глубокому, качественному. Жизнь человека – это всего лишь пара десятков тысяч дней, прочитать все просто невозможно, поэтому сосредоточить свое внимание лучше на незыблемых произведениях, считает профессор. О том, какие шедевры мировой библиотеки заслуживают попасть на книжную полку каждого, Феликс Ажимов рассказал корр. РИА PrimaMedia в магазине "Читай-Город".

При всем стремлении провести время с наиболее увлекательными авторами и их работами директор Школы гуманитарных наук ДВФУ книжки, не попавшие в золотой фонд мировой литературы, не отвергает. Феликс Ажимов может почитать и рекомендованные друзьями произведения, и, обратив внимание просто на яркую обложку, изучить содержимое бестселлера.

Доктор философских наук уверен, что практически в любом произведении можно найти глубину, из любого можно извлечь пользу.

При этом, конечно, есть список особенных книг, в которые не просто хочется погрузиться, но еще и порекомендовать другим, считает наш герой.

ТОП-5 книг от Феликса Ажимова

ТОП-5 книг от Феликса Ажимова. Фото: Мария Бородина, РИА Primamedia

Софокл "Антигона"

Если делать срез наиболее значимой литературы, то первой в списке у нашего героя стоит трагедия Софокла "Антигона". Произведения древнегреческих писателей в принципе являются фундаментом для всей мировой литературы. Трагедия – особый жанр, а "Антигона" – классический образец, первый опыт написания трагического сюжета. Если у читателя хватит сил прочитать эту книгу и осмыслить ее, у него появится "ключ" к большинству произведений мира, отметил Феликс Ажимов.

Софокл "Антигона"

Софокл "Антигона". Фото: Мария Бородина, РИА Primamedia

— Как известно, в древнегреческих трагедиях погибает не только главный герой, но и окружающие. Это делается не потому что писатель кровожаден. Это происходит, чтобы наиболее выпукло показать конфликт и его разрешение. Роман – это самостоятельная вселенная, в которой герой не может выйти за рамки повествования. Единственное, что выводит книжного героя за рамки повествования – его гибель. В "Антигоне" показан конфликт женского, природного и мужского, гражданского начала. В этой борьбе неправых нет – это же не борьба добра и зла, поэтому кто-то один погибнуть не может. Если никто не погибнет, получится сказка, что тоже не отражает смысла трагедии. Поэтому погибают все и получается, что обе стороны одновременно правы и неправы, таким образом и разрешается конфликт, – рассказал Феликс Ажимов.

Противоборство, показанное в "Антигоне", встречается в повседневной жизни, в фильмах, поэтому и сама трагедия бессмертна.

Иоганн Вольфганг Гете "Фауст"

"Фауст" – бесконечное произведение, с гармоничным пересечением повествования библейских сюжетов, античной литературы с квинтэссенцией современной проблематики. В бессмертном произведении Гете можно найти и любовную линию, и метафизическую, и социальную, и историческую…

"Фауст" — это такое произведение, которое можно цитировать очень часто, и оно не окажется не к месту, считает наш герой.

— Как бы это не прозвучало, отмечу, что читать "Фауста" лучше всего на языке оригинала. Но мы понимаем, что выучить языки всех мировых классиков очень сложно. Поэтому необходимо внимательно относиться к переводу. Переводчик литературного произведения – своего рода соавтор. Самым популярным переводом "Фауста" на сегодняшний день является перевод Бориса Пастернака. С поэтической точки зрения этот перевод, наверное, безупречен, но мне ближе все-таки перевод Николая Холодовского – именно в этой редакции, на мой взгляд, текст ближе к оригиналу, — рассказал Феликс Ажимов.

Николай Гоголь "Мертвые души"

В списке рекомендуемых книг русский писатель присутствовать обязан, уверен наш герой. Поэтому в ТОП-5 от Феликса Ажимова в обязательном порядке попал роман Николая Гоголя "Мертвые души", который, несмотря на разговоры о подсказанном Пушкиным сюжете, очень гармонично вплетен в творчество писателя. Ценность "Мертвых душ", считает Феликс Ажимов, как в сюжете, так и в способах повествования. По уровню владения языком с Гоголем мало кто может сравниться. Многие критиковали Гоголя за то, что он "показал морды и рыла русской действительности", а положительных героев не показал. Но ведь писатель не обязан сочинять красоту, можно и уродство показать красиво, отметил профессор ДВФУ.

Николай Гоголь "Мертвые души"

Николай Гоголь "Мертвые души". Фото: Мария Бородина, РИА Primamedia

— Гоголь не просто страдает, как Достоевский, Горький или говорит о проблемах, как Толстой. У Гоголя те же самые глубокие проблемы, но вплетенные в повседневность. Это очень завораживает. Когда читаешь произведения Николая Васильевича, перед глазами всегда появляются яркие образы, реалистичные картины невозможных в природе вещей, которым хочется сказать: "Верю!". Это касается и таких произведений как "Нос", "Вечера на хуторе близ Диканьки". Ведь по большому счету, Гоголь – сказочник. Но читатель с охотой верит в описываемые им небылицы и волшебство, — поделился Феликс Ажимов.

Франц Кафка "Замок"

О том, что знаменитое и мрачное произведение Франца Кафки "Замок" не закончено, наш герой узнал уже после прочтения книги. При этом Феликс Ажимов признался, что для человека, знакомого с "кафкианским" миром, произведение заканчивается вполне логично.

Франц Кафка "Замок"

Франц Кафка "Замок". Фото: Мария Бородина, РИА Primamedia

— В "Замке" автор напоминает нам, что духовный мир человека не может быть только светлым и ясным. Изначально ведь человек одинок, он хочет опереться на семью и друзей, лишь потому что сам по себе человек ничтожен. Кафка мастерски описывает никчемность человеческого бытия, но описывает так, что мы сочувствуем герою, несмотря на его непривлекательный вид. Конечно, образы преувеличены, но это делается именно для того, чтобы мы знали внутреннюю содержательную преувеличенность нашей повседневной жизни, — отметил Феликс Ажимов.

Умберто Эко "Маятник Фуко"

Список рекомендуемых Феликсом Ажимовым книг дополнил труд коллеги-философа Умберто Эко. К головоломному произведению "Маятник Фуко" есть даже отдельный словарь, совсем немного уступающий по объему. Все дело в том, что герои романа философствуют на профессиональном уровне, а это значит, что неосведомленный читатель без помощи "переводчика" может "заблудиться".

1 из 2

— Я всегда восторгался: как можно такую сухую вещь как, например, метафизика вплести в художественные произведения, — поделился Феликс Ажимов. — Эко это удается, более того, термины и философские концепции у него превращаются в детективы. У жанра, в котором пишет Умберто Эко, много последователей, но именно у Эко есть несколько особенностей. Первая особенность: Эко всегда ироничен, он смеется над такой слабостью человека, как стремление объяснить причины всего происходящего. Зачастую в этом стремлении люди просто "притягивают за уши" объяснения, над чем и посмеивается автор. Вторая особенность страшная: та реальность, которую создает человек, которую озвучивает, в которую верит, становится настоящей. В "Маятнике Фуко" это приводит к трагедии, к наказанию героя.

Автор нас подводит к мысли, что кроме нас больше никто не отвечает за то, что мы думаем, говорим и делаем. Соответственно, и за последствия отвечаем мы сами.

Напомним, РИА PrimaMedia продолжает рассказывать о том, что читают известные медиа-персоны Приморья, предприниматели, политики, общественные деятели, а также по каким критериям выбирают "своих" авторов или книги. Подробнее в проекте "Книжная полка".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В путешествие с книгой: литература для полетов Натальи Солодовниковой

Спортивные бестселлеры не всегда правдивы — Александр Мирошниченко

С юмором по жизни: ТОП-10 книг для тех, кто хочет посмеяться от души