"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Секс, наркотики или рок-н-ролл: три версии причин драки в Снеговой пади во Владивостоке

Корр. РИА PrimaMedia опросил местных школьников, каждый из которых "слышал о том", почему произошла потасовка, прогремевшая на весь город
Смелые подростки фото со страницы предполагаемого участника группы подростков, напавших на детей в Снеговой пади
Смелые подростки
Фото: фото со страницы предполагаемого участника группы подростков, напавших на детей в Снеговой пади

Три совершенно разных версии случившегося в микрорайоне Снеговая падь выдвигают школьники, так или иначе знавшие участников драки. Непосредственные свидетели развернувшихся событий даже на условиях анонимности от разговора с журналистами отказались. Чуть более словоохотливыми оказались их друзья. О том, какая из их историй более достоверна, можно лишь догадываться, сопоставляя факты. Сделать это попытался корр. РИА PrimaMedia.

Предыстория и официальная версия

Напомним, весь шум начался пару дней назад, когда в СМИ попала информация об "организованной группе" подростков, занимающихся в микрорайоне Снеговая падь вымогательствами, грабежом и исповедующих идеи неонацизма. Среди жителей микрорайона распространилось предупреждение о том, что на территории орудует "организованная группа подростков 15-20 лет". Они якобы поделили микрорайон на зоны, собирают с детей "дань" и избивают их. Список подозреваемых вместе со ссылками на их профили в социальной сети также распространялся среди взволнованных родителей.

Был озвучен случай, когда группа молодежи побила школьника, затащила его на стройку и пыталась влить в него алкоголь. Им бы это даже удалось, если бы отец избитого вовремя не появился и не разогнал всех. Слухи о том, что детей в Снеговой пади "ставят на счетчик", бьют за неправильную одежду и спрашивают о том, "правый он или левый", вызвали еще больший ажиотаж вокруг всей истории.

Переписка с вымоганием денег

Переписка с вымоганием денег. Фото: фото со страницы предполагаемого участника группы подростков, напавших на детей в Снеговой пади

Но все бы осталось на уровне слухов, если бы в этот момент не появились двое пострадавших несовершенолетних: один с сотрясением мозга, другой с трещиной в нижней челюсти. Их, согласно заявлениям в полицию, избили более старшие подростки из числа предполагаемых вымогателей-грабителей. Тут же к делу подключилась полиция. А поскольку на многочисленных фотографиях в соцсетях нередко можно было заметить нацистскую символику, разбираться, не пахнет ли тут экстремизмом, решило и управление ФСБ.

Был задержан предполагаемый лидер "банды" — 22-летний мужчина. Также полиция установила личности всех участников инцидента. По версии родителей потерпевших, которая пока является официальной, на их детей подростки напали без явной причины.

"Мой сын с другом проходили мимо стройки, когда оттуда выскочили эти подростки. Человека четыре погнались за другом и стали его бить. Моего сына тоже догнали, он пытался дать отпор, но и ему прилетело. Теперь у него сотрясение мозга", — рассказала мать одного из потерпевших.

Подростки, называющие себя "правыми"

Подростки, называющие себя "правыми". Фото: фото со страницы предполагаемого участника группы подростков, напавших на детей в Снеговой пади

Она добавила, что подростки не гнушались угрожать всей семье мальчика. Но когда ситуация получила резонанс, малолетние нарушители сразу пошли на попятную. Многие стали срочно удалять свои страницы в социальных сетях и просить прощения.

И все-таки поверить, что причин для нападения не было, довольно сложно. Психологи соглашаются, что подростки могут быть довольно агрессивными, однако даже они как-то должны обосновать самим себе смысл своей агрессии. Три версии того, почему на пострадавших напали, узнал корр. РИА PrimaMedia.

Секс

Если вы не знаете, почему происходят те или иные вещи, французы советуют cherchez la femme, или в переводе — искать женщину. Первой версией мотива для конфликта стала задетая женская честь. Местные информагентства распространили слова неназванного источника в полиции, который сказал, что причиной драки стала девочка. Однако официально эту версию в УМВД не подтвердили.

Тем не менее, как рассказал один из знакомых тех ребят, которые оказались в списке предполагаемых участников группировки, двое пострадавших умудрились ранее обидеть какую-то девушку в школе, в которой учились вместе с ней.

— То ли обозвали, то ли задели, я точно даже не знаю. Но она, вроде как, попросила друзей преподать обидчикам урок, — говорит близкий к их кругу общения школьник.

"Крутые парни"

"Крутые парни". Фото: фото со страницы предполагаемого участника группы подростков, напавших на детей в Снеговой пади

Как и следует молодым да горячим парням, в стремлении защитить честь дамы и снискать ее благосклонность, друзья девушки поспешили выполнить ее просьбу. Но, судя по всему, перестарались с рукоприкладством, а когда поняли, что им вместо рыцарского отношения к женщинам припишут вымогательство и участие в неонацистской банде, поудаляли свои страницы в соцсетях и просили у пострадавших прощения.

В пользу этой версии говорит то, что многие комментаторы этой истории нередко упоминают какую-то "девочку из 11 класса". Поначалу ей даже приписывали руководящую должность в группировке, пока полиция не объявила о задержании 22-летнего лидера. С другой стороны, одно другому может и не мешать.

Наркотики

Вторая версия, которую озвучила одна из учениц той же школы, переворачивает все с ног на голову. Что если пострадавшие — не невинные жертвы заигравшихся "гопников", а получившие по заслугам малолетние наркоторговцы?

Согласно второй версии причин драки, один из двоих пострадавших уже давно употреблял насвай, за что его якобы невзлюбили старшие товарищи. А в последнее время они узнали, что мальчик решил еще и заработать на своей привычке и начать продавать насвай друзьям, за что и "получил" от блюстителей здоровья.

Подростки, в Снеговой пади

Подростки, в Снеговой пади. Фото: фото со страницы предполагаемого участника группы подростков, напавших на детей в Снеговой пади

Справка: насвай — вид некурительного табачного изделия. В России торговля насваем запрещена.

Такой вариант тоже имеет свои "за". Главное из них — он хорошо согласуется версией о неонацистской подоплеке действий "банды". Известно, что ультраправые резко негативно относятся к наркотикам.

Рок-н-ролл

Нет, третья версия не связана с музыкой, скорее с "рокерским" отношением к жизни. Для этого надо вспомнить времена, когда драка рокеров с рэперами была обычным делом, просто по идеологическим соображениям. Или как драки футбольных фанатов — просто потому, что они болеют за "Зенит", а мы — за "Спартак".

Вот и третья версия случившегося связана с разницей идеологических соображений. Как говорит еще один подросток из Снеговой пади, это была обычная встреча правых и левых (что бы это ни значило для молодежи микрорайона).

— Там всего было человек 40. Стенка на стенку дрались. Меня тоже звали, я просто не пошел, — рассказал благоразумно оставшийся дома парень.

Подростки, называющие себя "правыми"

Подростки, называющие себя "правыми". Фото: фото со страницы предполагаемого участника группы подростков, напавших

С его слов, на той встрече многие получили достаточно синяков, ушибов и прочих мелких травм. А тем двоим, вокруг которых сейчас весь сыр-бор, просто повезло меньше всех.

В пользу этого варианта истории говорят многочисленные упоминания про "правых" и "левых", которые якобы поделили весь микрорайон на зоны влияния и отличают друг друга по одежде. За неправильную одежду в неправильном месте, как подтверждают многие жители района, можно и получить по шее.

Резюме

Какая версия из всех этих ближе всего к правде, можно только гадать. Официально следователи пока считают нападение "безпричинным". И неудивительно, разобраться в хитросплетениях отношений между скрытными подростками непросто даже опытным оперативникам. А возможно, каждая из озвученных выше версий — небольшая часть общей картины. Любитель насвая мог обидеть девушку, будучи предствителем группы "левых", в преддверии очередной "встречи" банд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Во Владивостоке арестован один из членов группы подростков-вымогателей из Снеговой пади

Главаря организованной группы подростков-вымогателей задержали во Владивостоке

Группой подростков, терроризирующих Снеговую падь во Владивостоке, занялась полиция

1463064635