Дальний Восток привлек в экономику региона 2,7 тысячи иностранных специалистов
13:05
В Уссурийске прошел День профсоюзов
13:03
Останки вывез в лес: в Приморье задержали мужчину
12:56
Звания "Почетный работник ДВМП" удостоена жительница Владивостока Павла Мельникова
12:42
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов
12:41
В Уссурийске завершается регистрация кандидатов на предварительное голосование
12:36
Итоги российских форекс-дилеров за 2023 год: лидер рейтинга предсказуем
12:31
В ДТП с перевертышем в Приморье погиб человек, также пострадали двое детей
12:17
Во Владивостоке на улицах появились новые дорожные знаки
12:09
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение
12:05
"Сезон черемши": можно считать открытием
12:01
В Москве прошло награждение "За заслуги в развитии Дальнего Востока"
11:56
Одну из улиц Владивостока очищают от незаконных построек 
11:40
В Приморье ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электрическим сетям
11:21
Во Владивостоке началось строительство ​газопровода и газораспределительной станции
11:12
Судостроителей и бизнес не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

MES: как качественный управленческий учет повышает эффективность бизнеса в кризис

Успешный проект Modern Engineering Systems на Дальнем Востоке - на примере медиахолдинга PrimaMedia
24 июня 2016, 09:05 Бизнес

В современных кризисных реалиях бизнесмены нередко жалуются на низкий уровень продаж и стагнацию: уровень дохода снижается, затраты растут, а вместе с этим повышается и нервное напряжение собственника предприятия. Однако любой кризис — это шанс для кардинальных перемен, уверено руководство дальневосточной компании Modern Engineering Systems (MES). Как повысить эффективность бизнеса в кризис с помощью качественного управленческого учета MES демонстрирует на примере успешного проекта — медиахолдинга PrimaMedia.

Любой бизнесмен сталкивается со сложностями в управлении финансовыми потоками, и чем бизнес больше – тем больше этих проблем и тем сложнее сохранять эффективность работы компании. Один из мощных рычагов решения данной проблемы – внедрение качественного управленческого и финансового учета и его комплексная автоматизация.

Медиахолдинг PrimaMedia в 2014 году представлял сложную структуру, включающую в свой состав восемь подразделений в различных регионах страны. К тому времени в компании назрела необходимость в переходе к современным инструментам управления, позволяющим руководству компании принимать эффективные управленческие решения. Разгоревшийся кризис только подчеркнул необходимость реформ, рассказывает генеральный директор медиахолдинга PrimaMedia Виктор Суханов.

Виктор Суханов
Виктор Суханов

Генеральный директор PrimaMedia

Автор фото: РИА PrimaMedia

Любая компания проходит несколько этапов своего развития, и каждый этап подразумевает некий внутренний кризис, требующий новых реформ. Данные реформы на пороге кризиса назрели и в медиахолдинге PrimaMedia. Нам было необходимо выйти на совершенно новый уровень менеджмента, прежде всего финансового управления и детального анализа эффективности деятельности подразделений компании. За короткое время менеджменту медиахолдинга в сотрудничестве с командой "Модерн Инжиниринг Системс" удалось выполнить большой объем работ, разработать по-своему уникальные решения, которые учли большинство особенностей бизнеса медиахолдинга.

Заместитель директора по финансам медиахолдинга PrimaMedia Наталия Стяглова отметила, что задача, которую поставило перед ней руководство компании, была ей знакома и понятна благодаря опыту реализации финансового управления в крупных структурированных компаниях, представляющих разные отрасли промышленности.

— Модель будущей системы финансового управления, параметры управленческого учета, система финансовых аналитик была создана внутри медиахолдинга на этапе инициации процесса внедрения. И далее возникла необходимость в выборе надежного ИТ партнера для реализации проекта. Это оказалось непросто, мы рассмотрели достаточное количество вариантов сотрудничества, провели серьезный анализ предложений на рынке подобных услуг. Конечно, это потребовало много времени и усилий, — рассказала Наталия Стяглова. — К нашей удаче, мы столкнулись с командой Николая Заривного. Команда грамотная и слаженная, нам удалось реализовать поставленные задачи в максимально сжатые сроки. В процессе совместной работы происходил активный обмен опытом, в том числе в формате "мозговых штурмов". Меня приятно поразила готовность наших партнеров к активному взаимодействию с проектной командой медиахолдинга, понимание нужд и потребностей заказчика. Это позволило усовершенствовать модель системы комплексной автоматизации уже в процессе реализации проекта. С помощью наших партнеров был выбран программный продукт 1С, отвечающий потребностям компании, на базе которого происходила реализация проекта. Это система "1С:Комплексная автоматизация". Я очень довольна работой команды

Олеся  Зорина
Олеся Зорина

руководитель отдела внедрения ООО "ПКК "Модерн Инжиниринг Системс" (Modern Engineering Systems - MES)

Автор фото: РИА PrimaMedia

В рамках проекта перед нашей командой поставили ряд нетривиальных задач. Необходимо было организовать на уже действующей учетной системе сложную финансовую структуру компании, реализовать переход на новую схему ведения аналитического учета и при этом обеспечить максимальную совместимость внедряемой системы с типовым решением фирмы 1С.

В результате реализации проекта мы спроектировали и внедрили уникальный набор инструментов для автоматизации бизнес-процессов финансового блока системы. Также наша команда разработала уникальные интерфейсы для разных уровней специалистов компании от менеджеров до руководителей и проработала рабочие столы пользователей (по принципу "scorecard"), позволяющие наиболее эффективно получать информацию о результатах деятельности холдинга и принимать управленческие решения.

Грамотная постановка задач и эффективная работа сотрудников "Юманс-ВЦ" и "Модерн Интеллидженс Системс" позволила автоматизировать и запустить в эксплуатацию следующие системы:

  • бухгалтерский и налоговый учет;
  • зарплата и управление персоналом;
  • казначейство;
  • планирование, финансовый и управленческий учет (контрактация, бюджет доходов и расходов, управленческий баланс, отчет о движении денежных средств);
  • набор автоматизированных рабочих мест (для топ-менеджмента, для линейных менеджеров, финансового управляющего).

Николай  Заривной
Николай Заривной

директор по информационным технологиям ООО "ПКК "Модерн Инжиниринг Системс" (Modern Engineering Systems - MES)

Автор фото: РИА PrimaMedia

Наша команда специализируется на решении сложных учетных задач любого профиля. За более чем 8 летний опыт работы нам удалось поставить бухгалтерский учет в ДВФУ, автоматизировать оперативный и бухгалтерский учет на предприятиях группы "Соллерс", автоматизировать несколько крупных предприятий строительной отрасли, ЖКХ и торговли, разработать несколько уникальных и интересных программных решений. Когда к нам обратилось руководство компании PrimaMedia, нами был достигнут определенный экспертный уровень в работе, который позволил нашей команде успешно реализовать этот сложный и в некотором роде уникальный проект.

Задача, которую ставила перед нами компания очень нас заинтересовала. Менее чем за полгода мы совместно с финансовой командой компании реализовали все поставленные задачи. Мы получили новый опыт – комплексного внедрения финансового и управленческого учета на предприятии медиа-отрасли. Успешность внедрения была обеспечена профессионализмом и высокой самоотдачей всех участников проекта.

Справка: Компания "ПКК "Модерн Инжиниринг Системс" была создана в 2007 году двумя ведущими инженерами-энергетиками и продуктивно работает на рынке инженерных систем и энергетики. Пять лет потребовалось для того, чтобы создать предприятие, которое сегодня работает по всему Дальневосточному региону. Филиалы компании во Владивостоке и Южно-Сахалинске имеют общую численность сотрудников более 300 человек. У компании — 8 лет опыта работы в области инжиниринга, поставки и монтажа оборудования, проектирования, энерогоаудита, внедрения IT технологий и разработки энергосберегающих решений, которые могут быть использованы не только на объектах промышленности и масштабных предприятиях, но и в муниципальных учреждениях, а также целых городах.

г. Владивосток, пр-т Красного Знамени, 117д, офис 196

тел.: +7 (423) 2 390 970

www.mesgroup.ru

ПКК "Модерн Инжиниринг Системс"

ПКК "Модерн Инжиниринг Системс". Фото: предоставлено ПКК "Модерн Инжиниринг Системс"