Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Правительство включило два проекта из Приморья в план мероприятий Года ООПТ в России

Предложение краевой администрации поддержали на федеральном уровне
8 июня 2016, 12:30 Общество ЭКОрегион

Предложение администрации Приморья о включении двух краевых проектов во всероссийский план мероприятий Года особо охраняемых природных территорий в России в 2017 году поддержали на федеральном уровне. Проектами, утвержденными правительством РФ, стали "Океан без границ" и "День тигра". Об этом в ходе онлайн-конференции на сайте РИА PrimaMedia сообщил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко.

Напомним, на сайте РИА PrimaMedia стартовала онлайн-конференция "Экорегион Приморье: как в нашем крае сохраняют природу и окружающую среду". На вопросы читателей отвечает директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко.

Один из читателей информационного агентства поинтересовался, как в Приморье готовятся к 2017 году, который объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Александр Коршенко отметил, что администрация Приморья планирует активно поддержать проведение Года экологии и Года ООПТ на территории края. Ряд мероприятий, предложенных администрацией Приморского края, вошел во всероссийские планы мероприятий, утвержденные правительством Российской Федерации.

"Например, эколого-просветительский и научно-исследовательский проект "Океан без границ", а также организация и проведение шествия "День тигра" включены в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в РФ Года особо охраняемых природных территорий, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 года №2720-р", — сказал директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

Справка: "Океан без границ" — это международный научно-исследовательский проект, направленный на охрану морской окружающей среды. Он реализуется в Приморье благодаря сотрудничеству департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края и ООО "Экоинвестпроект". В рамках проекта на территории края проходят экологические акции по мониторингу загрязненности побережий морскими отходами искусственного происхождения и мониторингу биоразнообразия на побережьях Японского моря, а также мастер-классы по изготовлению арт-поделок из морских отходов. В 2014 году в проекте приняли участие более 400 человек, 28 организации из 10-ти муниципальных образований края. Общее количество экологических акций достигло 21, в ходе которых мониторинг был проведен на 16-ти побережьях. 2015 год также стал довольно успешным для проекта. В мониторинге загрязненности побережий приняли участие около 2 тысяч человек из 17-ти регионов стран Северо-Восточной Азии (России, Японии, Республики Корея). Участники исследовали 54 побережья Японского моря.

Кроме этого, по его словам, в настоящее время сформирован предварительный план проведения мероприятий по Приморскому краю в рамках этих знаменательных событий и ведется работа с администрациями муниципальных образований края, научными и общественными организациями, учреждениями высшего образования, экологически ориентированными предприятиями по подготовке сводного плана мероприятий по краю, который будет доведен до сведения общественности.

Справка: В четвертое воскресенье сентября жители Дальнего Востока отмечают День Тигра. Идея проведения этого экологического праздника возникла в 2000 году. Его инициаторами стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд "Феникс" при поддержке российских и международных природоохранных организаций. Целью Дня тигра по задумке его организаторов стало стремление заставить жителей Дальнего Востока, а также жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр. По традиции День тигра во Владивостоке отмечают праздничным шествием, в котором принимают участие сотни жителей Приморского края.

"Самое главное для нас при проведении этих мероприятий – реализовать проекты, реально улучшающую экологическую ситуацию в крае и повышающие экологическую культуру общества, а также привлечь все слои общества в активную деятельность по охране окружающей среды. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края приглашает всех неравнодушных принять участие в проведении Года экологии и Года ООПТ на территории Приморского края. Со своей стороны департамент готов оказать поддержку любым инициативам в данном направлении", — рассказал Александр Коршенко.

Задать интересующие вопросы Александру Коршенко можно здесь.

Конференция проходит в рамках проекта "ЭКОрегион" на сайте РИА PrimaMedia. Цель проекта — рассказать о том, как в Приморском крае ведется работа по охране экологии, защите окружающей среды, а также популяризации ответственного отношения к природе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Александр Коршенко: Мы готовы поддержать любые экологические инициативы жителей Приморья

Благодаря экоакциям в Приморье весь мир знает о наших тиграх и леопардах – Сергей Березнюк

1465378250