Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
08:57
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

"Строительный хлеб" спасской выпечки

Кто и как производит цемент на Новоспасском цементном заводе в Приморье - в материале РИА PrimaMedia (ФОТО)
Новоспасский цементный завод РИА PrimaMedia, Александр Ратников
Новоспасский цементный завод
Фото: РИА PrimaMedia, Александр Ратников

В июне текущего года отпраздновало свой 109-й день рождения АО "Спасскцемент" — промышленный гигант, на продукции которого был выстроен не только Приморский край, но и практически весь Дальний Восток. Разразившийся накануне очередного дня рождения скандал с уголовным делом в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева, семья которого контролирует цементные заводы Спасска-Дальнего, праздник цементникам омрачил, но не затронул работу предприятия, обеспечивающего главным стройматериалом все ключевые стройки региона. Кто и как производит цемент в Спасске-Дальнем увидел корр. РИА PrimaMedia, побывав на Новоспасском цементном заводе.

Как все начиналось

С производством цемента в Спасске-Дальнем познакомились более века назад. Правда, в те времена нынешний центр цементной промышленности Дальнего Востока еще не был городом. Строящаяся Транссибирская железнодорожная магистраль требовала все больше цемента, и предприниматель Михаил Ратомский, снабжавший важнейшую стройку цементом со своего заводика в Амурской области, решил построить такой же в окрестностях станции Евгеньевка, богатой известняком и цементными глинами. Власти инициативу Ратомского поддержали, и уже через год в Приморской области работал мощнейший по тем временам цементный завод производительностью до 40 тысяч тонн цемента в год.

Спасский цемент стал основой развития Приморской области и Дальнего Востока. Без него не обходилась ни одна крупная стройка — Транссиб, Владивостокская крепость, порты Владивостока, пограничные укрепления, жилые и производственные строения всех городов Дальнего Востока построены на цементе с заводов Ратомского. С установлением в Приморье советской власти завод был национализирован, но уже не справлялся с потребностями ускоренного развития дальневосточного региона. Новые стройки требовали все больше цемента, а завозить его с Запада было долгим и экономически невыгодным занятием. Именно поэтому в 1930 году в Спасске-Дальнем стартовала сверхударная стройка, результатом которой стал построенный и введенный в эксплуатацию Спасский цементный завод мощностью 341 тысяча тонн цемента в год. 

1 / 5

Но и новый завод не справлялся с потребностью региона в цементе, что заставило советские власти задуматься о строительстве еще одного завода в окрестностях Спасска-Дальнего. Была организована новая ударная стройка, и в 1976 году спассчане уже праздновали пуск новой очереди Новоспасского цементного завода (НСЦЗ). Этот гигант стал флагманом всей цементной отрасли Дальнего Востока и одним из мощнейших промышленных предприятий России.

Спасским цементникам есть чем гордиться. Во все времена здесь не только производили цемент отличного качества, но и стояли у истоков прогрессивных решений в отрасли.

В частности, именно на СЦЗ первыми внедрили сухой метод приготовления сырьевой смеси для обжига клинкера (полуфабрикат цемента), то есть без увлажнения. Здесь же была введена в эксплуатацию первая в России печь с циклонными теплообменниками, позволившая использовать способ обжига, в разы снижающий энергозатраты на производство. Впоследствии эту технологию начали использовать по всей стране, а завод-новатор был награжден за нее орденом Октябрьской Революции. Трудовые и технологические успехи спасских цементников неоднократно отмечались правительством.

Как делают цемент

Делать цемент — большая наука, требующая специальных знаний, многолетнего опыта и дорогостоящего оборудования. Сегодня оба цементных завода Спасска-Дальнего объединены в ОАО "Спасскцемент", которое, в свою очередь, входит в холдинг "Востокцемент". Основное цементное производство сосредоточено на НСЦЗ. На Спасском цементном заводе сегодня выполняются только отдельные операции производственного цикла.

НСЦЗ занимает 43 га на южной окраине Спасска-Дальнего. Предприятие включает в себя производственные цеха, несколько карьеров по добыче сырья, а также вспомогательные строения.

Новоспасский ЦМЗ

Новоспасский ЦМЗ. РИА PrimaMedia, Александр Ратников

Главным сырьем для производства цемента является известняк, доля которого в конечном продукте составляет от 80 до 85%. Его карьер находится в 2 км от предприятия. Запасов, по оценкам специалистов, хватит еще на 30 лет бесперебойной работы.

1 / 7

Работа в огромном карьере открытого типа ведется безостановочно.

Полезное ископаемое добывают буровзрывным способом: сначала в блоках известняка бурятся скважины, в которые специалисты закладывают взрывчатку. После взрыва породу извлекают и огромными самосвалами перевозят к дробильному отделению, где известняк попадает в две огромные щековые дробилки, а после, обогащенный глиной и сланцем, — в специальные мельницы для помола, откуда выходит уже в виде сырьевой муки.

Следующий технологический процесс — обжиг сырьевой муки для превращения ее в клинкер — полуфабрикат для производства цемента. Обжиг производится в двух огромных вращающихся печах с циклонными теплообменниками при температуре 1450-1500 С.

1 / 6

Вращающиеся печи обжига клинкера — основа жизни предприятия. От их работы зависит успех всего завода. Чтобы понять их масштабность, достаточно узнать, что диаметр московского метро меньше диаметра каждой из них.

Производительность каждой печи — до 150 тонн клинкера в час. Свойства цемента зависят от состава клинкера и степени его измельчения. Используя разные комбинации добавок, завод выпускает несколько марок цемента — от общестроительных портландцементов до наиболее сложного тампонажного, применяемого при строительстве нефтяных и газовых скважин.

1 / 18

После обжига клинкер поступает в клинкерный холодильник для охлаждения, после чего транспортируется в специальные силосы для доставки в цементные мельницы, откуда уже и выходит готовый продукт.

Готовый портландцемент складируется в огромных силосах, откуда и отгружается на упаковку и реализацию. Упаковывается цемент в мешки по 50 кг, а также в МКРы (мягкие контейнеры разового использования) по 1,5 тонны. Кроме того, цемент отгружают навалом в вагоны и специализированную автотехнику.

Мешки с цементом

Мешки с цементом. РИА PrimaMedia, Александр Ратников

Все производственные процессы на предприятии строго контролируются. Наибольшее внимание уделяется процессу помола сырьевой муки и обжига клинкера. Многие процессы на НСЦЗ уже автоматизированы, в планах предприятия — еще большая автоматизация.

1 / 4

На всех этапах производства ведется строгий контроль качества продукции. Предприятие имеет производственную лабораторию и отдел технического контроля, которые следят за качеством продукции по всему технологическому циклу и проверяют ее соответствие государственным стандартам.

В отделе технического контроля

В отделе технического контроля. РИА PrimaMedia, Александр Ратников

Специалисты ежедневно проводят исследования как поступающего в печи сырья, так и готового продукта. Исследуется химический состав известняка и добавок, период схватывания раствора, его пластичность, морозоустойчивость и многие другие физико-химические параметры.

Кто делает цемент

Отдельно нужно сказать о людях завода и условиях их труда.

В настоящий момент на двух предприятиях работает почти 2 тысячи человек. Многие из них — потомственные цементники, которые пошли по стопам своих родителей, отдавших всю жизнь предприятию. Цементное производство объединяет множество профессий, требующих специальных знаний.

Дробильщики, бункеровщики, машинисты вращающихся печей и сырьевых мельниц проходят на заводе специальную подготовку и совершенствуют свои знания в процессе работы. Перспективных сотрудников завод направляет повышать квалификацию в ведущий отраслевой институт, который находится в Белгороде.

Социальная политика на "Спасскцементе" выстроена достаточно хорошо.

Взять, к примеру, летний отдых детей работников завода. Ежегодно предприятие компенсирует своим сотрудникам до 70% от стоимости детской путевки в летний лагерь.

Доска объявлений в цехе

Доска объявлений в цехе. РИА PrimaMedia, Александр Ратников

Кроме того, каждый год руководство помогает коллективу собирать детей в школу, выделяя к концу лета материальную помощь в установленном размере. Помогает предприятие и работникам, нуждающимся в лечении.

С уровнем заработной платы все несколько сложнее: ее сегодняшний размер устраивает далеко не всех, но коллектив ценит, прежде всего, стабильность ее выплаты.

— С 2005 года у нас ни разу не было задержки заработной платы, день в день люди ее получают. Можно долго рассуждать об ее уровне, но то, что она стабильно выплачивается, коллектив очень ценит. Мне часто по работе приходится со своими коллегами в крае сталкиваться, и мало где в Приморье такая стабильная социальная ситуация, мало какое предприятие может этим похвастаться. Такого как на "Боре" у нас не было, нет и, дай бог, никогда не будет, — рассказал председатель профсоюзной организации Спасскцемента Юрий Яковец.

Председатель профсоюзной организации Спасскцемента Юрий Яковец

Председатель профсоюзной организации Спасскцемента Юрий Яковец. РИА PrimaMedia, Александр Ратников


Цементникам есть с чем сравнивать, ведь в постперестроечные времена все было не так радужно и существовала опасность, что предприятие вообще прекратит свое существование.

Особенно тяжело было в 90-е годы, когда существенно просел региональный рынок строительства. Непривычно мало цемента выпускал старый завод, а новый в те времена почти на пять лет вообще прекратил работу.

Выход предприятия из производственного кризиса работники предприятия соотносят с приходом новой команды управленцев в конце 90-х и вхождением в холдинг "Востокцемент".

— Из года в год мы производим 1,4 млн тонн цемента, и этого количества достаточно для развития предприятия, обновления оборудования, парка, выполнения социальных программ. Качество наших стройматериалов подтверждается внутренними и международными аудитами. Производственная мощность наших заводов составляет более 3 млн тонн цемента в год, что позволяет нам покрыть потребность в нем любых глобальных проектов в регионе, будь то строительство мостов, домов, асфальтобетонных и бетонных дорог, — говорит управляющий директор АО "Спасскцемент" Алексей Сысоев.

Управляющий директор АО "Спасскцемент" Алексей Сысоев

Управляющий директор АО "Спасскцемент" Алексей Сысоев. РИА PrimaMedia, Александр Ратников

1468040400