Штраф 5 000 рублей: россиянам запретили срывать и продавать популярные цветы
20 апреля, 19:11
МедиаСубботник во Владивосток: как это было (фото)
20 апреля, 18:47
Скука Тельцов, страсть Дев, подъем Весов: подробный гороскоп на 21 апреля
20 апреля, 18:30
Жителя Приморья будут судить в Магадане за затопление рыболовецкого судна
20 апреля, 18:18
Известный астролог Володина предрекла искрометные петарды богатства до 1 мая
20 апреля, 18:00
В Приморье за сутки потушили четыре пожара
20 апреля, 17:13
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы
20 апреля, 16:00
Следователи проверят информацию о вырубке березовой рощи в Находке
20 апреля, 15:16
Чертова дюжина автопробегов в Китай: что ждет туристов в Приморье в 2024 году
20 апреля, 14:10
В Уссурийске мужчина стрелял из газового пистолета по детской площадке
20 апреля, 13:47
Житель Приморья, пришедший в суд с предметом, похожим на оружие, взят под стражу
20 апреля, 13:04
Баскетбольный клуб "Динамо" уступил уральскому "Темп-СУМЗ" в плей-офф Суперлиги
20 апреля, 12:34
Новую меру поддержки ветеранов СВО и их семей вводят в Приморье
20 апреля, 11:30
"Сольный номер занимает пять лет": как и чем живёт цирк в Приморье
20 апреля, 10:32
Не быть в потоке: власти Приморья хотят построить шесть новых защитных дамб
20 апреля, 08:57
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56

Первое соглашение по экспорту рыбы через биржу и аукционы подпишут на ВЭФ во Владивостоке

Предварительное брокерское соглашение Дальневосточный аукционный рыбный дом заключил с китайской группой компаний "Дунган Жунзэн Групп"
12 июля 2016, 12:55 Бизнес ВЭФ-2019

Специалисты Дальневосточного аукционного рыбного дома прорабатывают механизм экспорта российской рыбопродукции с использованием инструментов аукционной и биржевой торговли. Первое соглашение в этой сфере будет подписано с китайской провинцией Ляонин на площадке второго Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет в Приморье 2-3 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русский, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на Fishnews.

Президент Владимир Путин 4 июля подписал закон, который вносит изменения в ФЗ "Об организованных торгах" и допускает иностранные юридические лица к участию в биржевых сделках. Такая корректировка законодательства потребовалась прежде всего для заключения фьючерсных контрактов на российскую экспортную нефть. Но, по словам экспертов, этой возможностью в будущем смогут воспользоваться и участники других товарных рынков. Правда, прежде российским биржам потребуется провести серьезную подготовительную работу по каждой группе товаров.

Между тем уже давно обсуждается идея использования механизма биржевой и аукционной торговли при реализации российской рыбы и продукции из водных биоресурсов, в том числе на экспорт. Неоднократно она находила отражение и в поручениях президента (по итогам президиума Госсовета 2015 г. и в более ранних, за марта 2013 г.), но подвижек в этом направлении не происходило до сих пор.

Сегодня этой проблемой вплотную занялись специалисты АО "Дальневосточный аукционный рыбный дом", которые с мая 2015 года организуют торги водными биоресурсами на площадке ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург".

"Мы планируем решать этот вопрос, используя доступные на сегодняшний день биржевые механизмы, и предлагаем иностранным компаниям участвовать в торгах через институт брокерства, – сообщил Fishnews генеральный директор АО "ДАРД" Сергей Лелюхин. – То есть мы подписываем с зарубежными партнерами соответствующие договоры и уже в качестве компании, зарегистрированной на территории РФ и аккредитованной в качестве брокера на Бирже "Санкт-Петербург", получаем право совершать сделки от имени иностранных юридических лиц".

Первое предварительное брокерское соглашение Дальневосточный аукционный рыбный дом заключил с китайской группой компаний "Дунган Жунзэн Групп". Подписание документа проходило во Владивостоке в присутствии вице-губернаторов Приморского края и провинции Ляонин. Окончательное соглашение будет заключено уже в сентябре, на Восточном экономическом форуме.

Вместе с тем при реализации проекта на практике предстоит решить целый ряд сопутствующих вопросов. Среди них проблемы предоплаты со стороны иностранных покупателей, доставки рыбопродукции конечному потребителю на территорию иностранного государства.

"Мы привлекаем наших партнеров в сферах банковских и транспортных услуг и уже достигли конкретных договоренностей. Так что подписанное предварительное соглашение – это лишь верхушка айсберга, в основе которого лежит напряженная и масштабная работа", – рассказал Сергей Лелюхин.

В чем для российских производителей заключаются преимущества использования инструментов биржевой и аукционной торговли при продаже своей рыбопродукции на экспорт? По словам гендиректор ДАРД, подобная схема открытых торгов является гарантом в расчетах между российскими и иностранными партнерами и позволяет сбывать продукцию до отправки за границу, исключает расходы рыбака на хранение своей продукции на холодильниках за рубежом. Это же позволяет получать им более выгодную цену.

Иностранные покупатели получают возможность планировать работу своих предприятий, обеспечивая их гарантированным высококачественным сырьем.

Кроме того, аукционные и биржевые сделки дополнительно играют роль ценовых ориентиров на рынке и исключают "серые" схемы во взаиморасчетах, добавил представитель биржи

Заинтересованность в получении доступа на российские аукционные и биржевые рыбные торги сегодня выражает и южнокорейский бизнес. Причем, по словам гендиректора АО "ДАРД", корейских покупателей интересует российская рыбопродукция, уже прошедшая предварительную обработку, что повышает ее добавленную стоимость для отечественных производителей.

"К тому же иностранный бизнес с большей готовностью идет на сотрудничество с биржевиками, поскольку такой формат торговли им уже хорошо знаком, для них он понятен и удобен", – добавил Сергей Лелюхин.

Напомним, второй Восточный экономический форум пройдет в Приморье 2-3 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русский под девизом "Открывая Дальний Восток". ВЭФ представляет широкие возможности для обеспечения взаимодействия российских и зарубежных деловых партнёров и для продвижения дальнейшей интеграции бизнес-структур в экономику Дальнего Востока.

Деловая программа ВЭФ-2016 уже сформирована, началась процедура отбора инвестиционных проектов для участия в ВЭФ. В крае сформированы и активно действуют рабочие группы по различным направлениям, обеспечивающие успешное проведение форума. Четыре из них возглавляет Губернатор Приморья Владимир Миклушевский: по инфраструктуре, транспорту, волонтерам и размещению участников и гостей ВЭФ.

Первый Восточный экономический форум, который прошел в сентябре 2015 года, собрал более 2,5 тысяч участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 трлн рублей. Богатый урожай ВЭФ принес и Приморью – общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 млрд рублей. Ожидается, что второй Восточный экономический форум пройдет не менее успешно и соберет как минимум 3,5 тысяч человек.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На ВЭФ во Владивостоке будут решать судьбу большого евразийского партнерства

Китайские инвесторы приходят в ТОРы и Свободный порт Владивосток

ВЭФ во Владивостоке откроет череду важных мероприятий мировой политики

1468317339