Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:32
Честность, вдохновение и любовь: фильм о женщинах-учёных презентовали в Молодёжной столице
16:30
Услада для глаз и пахучие первоцветы — от нежных мускарей до "вонючего" симплокарпуса
16:29
Дума Владивостока скорректировала бюджет города на 2024 год
16:18
Весны расcвет: абоненты МегаФон наращивают трафик в местах цветения рододендронов
16:01
МТС RED отразил больше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 г.
15:49
За два года работы "Единая Россия" собрала 13 млрд рублей на помощь бойцам СВО
15:44
Трутневу показали, где на Русском острове будут жить тигры
15:32
"Почта России" в Приморье выявила лучших работников
15:30
Открыт новый авиарейс из Владивостока в Китай
15:25
В Находке по подозрению в мошенничестве задержали пару
14:53
Во Владивостоке возобновит работу морской транспорт на мыс Песчаный
14:36
Психолог разъяснила, стоит ли парочкам спать раздельно - крах отношений?
14:20
В Приморье перезагружают "Меридианы Тихого": без Звеняцкого и "потребительского суррогата"
14:12
"Виктор снова свободен": отсидевший почти 10 лет за жестокое убийство Коэн объявился в соцсетях
14:02
Дальневосточные верфи не будут штрафовать за срыв сроков постройки судов 12:41
Кожемяко и еще два губернатора из ДФО оказались в списке на повышение 12:05
"#КрасныйУжасУправляек? Это по-дурацки". Надежда Телелюева – о Владивостоке и о себе 09:17
Россия заблокировала резолюцию СБ ООН по неразмещению оружия в космосе 07:30
В России прошла международная встреча по вопросам безопасности 07:23
МИД КНР отверг обвинения о создании "избыточных производственных мощностей" 06:39
Сенат США одобрил выделение 95 млрд $ на помощь Израилю, Украине и "союзникам" 01:49
Глава ООН призвал мировых лидеров к борьбе с изменением климата к 2025 году 24 апреля, 22:00
Юрий Трутнев прибыл в Приморье с трехдневным визитом 24 апреля, 19:00
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 24 апреля, 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 24 апреля, 15:10
Россия готова к взаимодействию со всеми в обеспечении глобальной безопасности 24 апреля, 14:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 24 апреля, 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 24 апреля, 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41

Фестиваль "Улицы Дальнего Востока" в этом году будет более масштабным ­- Татьяна Гатина

Представитель департамента культуры края рассказала о том, какие сюрпризы ждут участников ВЭФ и горожан на набережной ДВФУ в сентябре
16 августа 2016, 11:00 Общество ВЭФ-2019
Татьяна Гатина РИА PrimaMedia
Татьяна Гатина
Фото: РИА PrimaMedia

Фестиваль "Улицы Дальнего Востока", который уже второй год подряд проходит в рамках Восточного экономического форума, в этом году будет особенно масштабным. О том, что подготовили для гостей форума регионы Дальнего Востока расскажет начальник организационно-аналитического отдела департамента культуры Приморского края Татьяна Гатина.

— Чем фестиваль "Улицы Дальнего Востока" в этом году будет отличаться от прошлогоднего?

— В этом году было принято решение провести фестиваль "Улицы Дальнего Востока" более глобально, чем в прошлом. К нам приедет еще один регион ­– Крым. Его представители уже даже начали строительство своего павильона. Также в этом году в фестивале примут участие федеральные органы исполнительной власти, у них будет несколько площадок. Министерство культуры поставит свой павильон с открытым кинотеатром, где будут транслироваться фильмы для гостей форума. Росрыболовство представит зону гастрономии в рамках проведения фестиваля. Также в фестивале примут участие Министерство сельского хозяйства и Министерство природных ресурсов. Кроме того, в этом году к презентациям регионов были предъявлены более высокие требования. Если в прошлом году регионы ДФО показывали только культуру, историю, этнические традиции и обычаи народов, то в этом году они представят инвестиционную и туристическую привлекательность. Также сами павильоны будут более интересными, как внешне, так и внутреннее наполнение. Каждый регион придумал свою собственную индивидуальную концепцию самопрезентации.

— Как будет выглядеть павильон Приморского края?

— Павильон Приморья будет выполнен в виде лотоса. Мы хотели, чтобы наш павильон был запоминающимся, чтобы образ этот остался у людей в памяти. Рассматривались разные варианты, но остановились на лотосе, потому что это и один из символов Приморского края, и эмблема Восточного экономического форума. Мы планируем, что к 25 августа возведение павильона будет окончено, монтаж экспозиции займет еще несколько дней.

— Какое наполнение будет у павильона Приморского края?

В экспозиции основные вехи развития региона будут представлены через призму истории: от первого Порто-Франко 1861-1909 г.г. до Порто-Франко (Свободного порта) в XXI веке.

Экспозиция условно разделена на две зоны: историческую и современную. Статус Свободного порта (Порто-франко), территории с особым экономическим режимом, был введен во Владивостоке в первые 40 лет его существования. Это позволило существенно увеличить темпы экономического роста и сформировать особый интернациональный портрет экономики региона. Сегодня Порто-франко возвращается в Приморье в гораздо более широкой географии, и в условиях иной глобальной экономической реальности.

Историческая зона "Порто-франко" будет представлена выставкой Приморского государственного объединенного музея им. В.К. Арсеньева. Вниманию гостей форума будет представлен интерактивно-познавательный модуль, раскрывающей тему развития и становления Приморья, деловую хватку первых людей бизнеса, осваивающих Приморье. Будут представлены экспонаты, демонстрирующие различную продукцию бизнес-компаний того времени, исторические документы о введении Свободного порта,инсталляция из коллекционных кирпичей, произведенных в Приморье.

Вторая зона будет посвящена современности, мы ее назвали "Край, наполненный жизнью".В этой части экспозиции будет продемонстрировано, как Приморье преобразилось за последние несколько лет. Экспозицию сделают мультимедийной. Так, в центральной части павильона мы установим плазменную стену, на которой будут демонстрироваться видеоконтент о развитии региона. Само пространство павильона также привлечет внимание посетителей. Оно будет выполнено в темных тонах. Перед плазменной стеной для удобства посетителей установят огромные пуфы, сделанные в виде морской гальки.

— Какие еще арт-объекты представит Приморский край на фестивале?

— Их будет несколько. Один арт-объект будет представлен в виде трех лодок, высотой 4 метра из металла. Лодки символизируют три флота, которые базируются на территории Приморского края – это военный флот, торговый флот и рыболовецкий флот. Мне кажется, это символично, ведь каждый второй житель края как-то связан с морем. Также на фестивале мы представим фотовыставку. На ней будут демонстрироваться фотографии уникальных природных объектов края и различных событийных мероприятий. Конструкция фотовыставки будет составлена из кубов с зеркалами, а фотографии будут напечатаны на акриле.

— Что будет с этими арт-объектами после окончания фестиваля?

— Мы хотим оставить павильон в виде лотоса на набережной ДВФУ, у нас уже есть идеи как его использовать. Например, там можно устраивать мастер-классы по народному творчеству. На набережной летом много детей с детьми. И было бы неплохо, чтобы горожане могли привести своего ребенка и занять его чем-нибудь интересным.

— Смогут ли горожане погулять на фестивале "Улицы Дальнего Востока" или это будет доступно только для участников ВЭФ?

— "Улицы Дальнего Востока" будут открыты для посещения горожанами 4 сентября, когда закончится Восточный экономический форум. С утра и до позднего вечера на набережной будут работать все экспозиции. Концертная программа в этот день будет точно такая же, как и в другие дни, такая же для участников ВЭФ. Горожане и участники ВЭФ смогут увидеть выступления музыкантов не только на сцене, но и перед павильонами. Так, перед приморским "Лотосом" выступят народные исполнители, джаз-бенд, струнный квартет, а также церемониальный отряд барабанщиц. Кроме того, горожане смогут погулять по ресторанной улице и попробовать блюда, приготовленные поварами дальневосточных регионов.

— Какова главная цель проведения фестиваля "Улицы Дальнего Востока"?

— Показать гостям форума, и горожанам красоту Дальнего Востока. Все регионы Дальневосточного федерального округа, представляющие свои экспозиции в рамках мероприятия, стараются показывать самое важное, самое лучшее, что у них есть. И это очень интересно. Хорошо, что есть такой бизнес-форум, где можно увидеть и культуру, и туристические возможности разных регионов.

Напомним, фестиваль "Улицы Дальнего Востока", организованный министерством культуры Российской Федерации и Дальневосточным фондом развития при поддержке Федерального агентства по туризму, пройдет с 1 по 4 сентября 2016 года во Владивостоке на набережной острова Русского в кампусе Дальневосточного федерального университета в рамках второго Восточного экономического форума. Подготовка приморского павильона на фестивале организована в рамках краевой госпрограммы "Развитие культуры Приморского края".

Гости фестиваля смогут познакомиться с яркими и уникальными особенностями каждого из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа – Амурской, Магаданской, Сахалинской, а также Еврейской автономной областей, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Гостем фестиваля станет Республика Крым.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Началась установка павильона Приморья к ВЭФ в виде пятиметрового лотоса

Гигантский цветок лотоса "расцветет" на фестивале "Улицы Дальнего Востока"

Университетскую набережную во Владивостоке готовят к Восточному экономическому форуму