Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока
07:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Купить поездку на яхте с фуршетом у губернатора Приморья можно от 100 тысяч рублей

Что главы субъектов Дальнего Востока продают на ВЭФ - от бочонка с красной икрой до вертолетной экскурсии
29 августа 2016, 15:55 Политика ВЭФ-2019
Яхта РИА PrimaMedia
Яхта
Фото: РИА PrimaMedia

Восьмичасовой круиз по биосферному заповеднику в Приморском крае на яхте с услугами гида и фуршетом можно выиграть на благотворительном аукционе "Поможем природе", который пройдет в рамках Восточного экономического форума. Такой лот выставил губернатор Приморья Владимир Миклушевский со стартовой стоимостью в 100 тысяч рублей. Самые дорогие лоты среди дальневосточных глав – у губернатора Приамурья, а глава Камчатки разыгрывает бочонок красной икры. РИА PrimaMedia изучило, что руководители субъектов округа пускают с молотка во имя сохранения и защиты редких и исчезающих видов дальневосточных животных.

Напомним, что благотворительный аукцион "ПоможемПрироде.РФ" в поддержку проектов по защите исчезающих и редких видов животных Дальнего Востока состоится в рамках II Восточного экономического форума (ВЭФ), который пройдет 2—3 сентября во Владивостоке. Свой вклад в экологические мероприятия сделали известные российские политики и звезды шоу-бизнеса, выставив на аукцион лоты. Так, свой лот на аукцион выставил полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер правительства Юрий Трутнев. На кону фильм "Вызов самому себе" с Юрием Трутневым и многократным чемпионом мира по кикбоксингу Бату Хасиковым в главных ролях. В ленте показана их встреча на ринге. Причем, "это не просто бой, это бой в день рождения Юрия Трутнева", говорится в описании. А 1 марта этого года, как известно, Юрий Трутнев отметил свое 60-летие. Стартовая цена лота с фильмом – 50 тысяч рублей.

Стараются не отставать от Трутнева участием в благотворительной деятельности и губернаторы вверенного полпреду Дальневосточного федерального округа. По состоянию на 29 августа главы почти всех субъектов, за исключением губернатора ЕАО Александра Левинталя, уже выставили свои предметы аукциона.

Сахалин и Камчатка: история коренных народов, икра и туризм

Одними из первых лоты разместили Олег Кожемяко и Владимир Илюхин. Губернатор Сахалинской области продает на благотворительном аукционе айнский мужской халат.

"Это точная копия единственного айнского халата из крапивного волокна, входящий в состав коллекции, собранной на Сахалине в конце XIX века Брониславом Пилсудским (польский деятель революционного движения и этнограф, ссыльный каторжный)", — уточняется в описании. Стартовая цена – от 65 тысяч рублей.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выставил два экскурсионных тура. Правительство Камчатского края представило сертификаты на посещение "Долины Гейзеров" в течение туристического сезона 2016 года на 4-х человек.

"Она (долина – прим.ред.) расположена в глубоком каньоне реки Гейзерной в Кроноцком заповеднике. По красоте и количеству источников, выбрасывающих фонтаны горячей воды и пара, ей нет равных. Недалеко от Долины гейзеров находится кальдера вулкана Узон, не менее впечатляющее и удивительное место. Это гигантская впадина, образовавшаяся в результате обрушения стенок древнего вулкана, на дне которой очень ярко проявляется гидротермальная деятельность", — уточняется на сайте аукциона. Стоимость лота начинается от 40 тысяч рублей. Такая же цена установлена на экскурсию на Курильское озеро, по берегам которого расположены горячие источники.

На днях появился еще один лот от Владимира Илюхина. Бочонок красной икры Владимир Иванович пришлет победителю аукциона лично. Такая икра, как говорится в описании лота, вкуснее в сотни раз. 25 литров икры обойдется минимум в 62,5 тысячи рублей. То есть 2,5 тысячи рублей за литр.

Жемчужины Дальнего Востока в Приморье и Якутии

Продвигает туристические направления региона через аукцион и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. От имени главы региона предлагается круиз по Дальневосточному морскому биосферному заповеднику. Средняя продолжительность круиза составит порядка 8 часов. Точкой отправления является город Владивосток и проходит вдоль островов Пахтусова, Кротова, Сергеева, Желтухина. Далее яхта направляется к острову Стенина, между островов Матвеево и Большой Пелис и далее к островам Де-Ливрона, Гильдебранта, Дурново. После яхта направляется к мысу Кекуры Бакланьи и далее в бухту Средняя. А потом возвращается во Владивосток.

"На яхте предусмотрены услуги гида и сопровождающего. В течение круиза для туристов предусмотрен фуршет на самой яхте", — уточняется в описании. Начальная цена для торгов по этому лоту – 100 тысяч рублей.

Полуостров Гамова

Полуостров Гамова. Фото: РИА PrimaMedia

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов предлагает участникам аукциона два маршрута: посещение природного парка "Ленинские столбы" и сплав по реке Синяя с посещением природного парка "Синяя". Оба парка являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Ленинские столбы – двухсотметровые каменные истуканы, поражающие своим величием, образованы из останков древних растений и животных, существовавших на территории Якутии еще в начале кембрийского периода. Они хранят память об истории многих столетий, еще раз доказывая древнейшее происхождение жизни на нашей планете. Стоимость лота на посещение Ленинских столбов – от 100 тысяч рублей.

Река Синяя, между тем, подойдет для настоящих экстремалов. Добраться до ее верховья можно только вертолетом. Сама река относится к четвертой степени сложности прохождения. "Путь не легкий, однако полностью оправдан", — говорится в описании. Правда, будущему победителю аукциона придется подождать с получением своего приза, так как сплав организуется в июне-июле. Цена – от 70 тысяч рублей.

Народное творчество, промысел и искусство

Аньяпик, или традиционную промысловую байдару, выставил на аукцион губернатор Чукотского АО Роман Копин. Это маленькая, узкая, одно— или двухместная байдарка в длину около 3 метров, в высоту около 0,5 метра. Легкий деревянный каркас, собранный на эластичных связях из ремней и китового уса, обтягивался шкурами животных со всех сторон, в том числе и сверху. Эта байдара служила исключительно для морского промысла – для охоты на мелких тюленей. Сегодня каяк можно увидеть в чукотских поселках у охотников старшего поколения, а вот искусство постройки средних промысловых байдар в полной мере сохранилось лишь у эскимосов поселка Сиреники. Благодаря этим легким и маневренным суденышкам здесь возможен круглогодичный промысел морского зверя. Приобрести такую байдару на аукционе можно будет от 8— тысяч рублей.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный выставил сувенир из клыка моржа с самородками "Ход лосося" за 156 тысяч рублей. Хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт – картину "Тихий час", нарисованную художником Виталием Гинчуком. Картина выполнена из шпона различных пород дерева. На ней изображен символ дальневосточной тайги — отдыхающий амурский тигр. Стартовая цена лота – 50 тысяч рублей.

А вот запросы губернатора Амурской области Александра Козлова на предметы искусства намного выше. Две картины народного художника РФ, председатель правления амурского отделения "Творческого союза художников РФ" Александра Тихомирова выставлены по 520 тысяч рублей каждая. На аукцион предложены картины "Богоматерь албазинская" и "Благовещенье".

Социально-культурный проект, направленный на поддержку программ сохранения биоразнообразия в России, проводится по инициативе вице-премьера правительства РФ, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Организатор аукциона — Минприроды России.

1472475321