Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

В мире слишком много драмы: жюри "Меридианов Тихого" о печальных фильмах фестиваля

Судьи 14-го владивостокского кинофестиваля отказались комментировать программные фильмы, но порассуждали на общие для кино темы (ФОТО)
Владимир Хотиненко Мария Бородина, РИА PrimaMedia
Владимир Хотиненко
Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Жюри 14-го международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" собралось в полном составе в главном пресс-центре в кинотеатре "Океан" 13 сентября, чтобы пообщаться с журналистами. Кинодеятели с удовольствием ответили на вопросы, не связанные с конкурсной программой, и порассуждали о тенденциях в кино, судьбе "фестивальных" фильмов и реальности всех кинематографистов, сообщает РИА PrimaMedia.

Фильмы "Меридианов" в этом году судят кинорежиссер, сценарист, продюсер, Народный артист Российской Федерации, член Европейской киноакадемии Владимир Хотиненко, режиссер, сценарист и продюсер Пен-ек Ратанаруанг (Таиланд), продюсер, вице-президент Китайской Международной Кинокорпорации Шень Ян (Китай), кинокритик и художественный руководитель секции "Двухнедельник режиссеров" Каннского кинофестиваля Эдуард Вайнтроп (Франция) и актриса Анжели Баяни (Филиппины).

1 / 3

Кое-что все же о конкурсных фильмах члены жюри все же сказали: Владимир Хотиненко, председательствующий в пятерке экспертов, заявил, что первые обсуждения кинолент уже состоялись.

— Впечатления, которые у меня уже есть, это впечатления от состава жюри: это совершенно замечательное жюри, — с улыбкой сказал режиссер. — Я получаю удовольствие от обсуждения, потому что при определенном единодушии, которое у нас уже присутствует, все равно есть свои нюансы у каждого члена жюри, которые лично мне доставляют несказанное удовольствие. Возможно, на первый взгляд, конкурсная программа выглядит не такой разнообразной, но, я повторюсь, мы еще не все видели.

Сейчас в мире висит общее ощущение тревоги, такое беспокойство. Видимо, это на художниках так или иначе отображается. И этой какой-то печалью-тревогой пронизаны все картины

После Владимира Хотиненко свое мнение о программе "Меридианов" высказал Эдуард Вайнтроп:

— Могу сказать, что кино (фестиваля - прим. ред.) представляет собой действительно очень грустный взгляд на жизнь. Я с этим согласен, но взгляд не может быть таким однородным. Не может быть все плохо. Да, мы можем говорить, что мы живем в дерьме, но солнце от этого светить не перестает. Поэтому хотелось бы, чтобы был баланс между комедией и драмой. Совершенно очевидно, что в современном мире баланс сместился в сторону драмы, и действительно это не может не отражаться на художниках, которые вместе с нами переживают этот момент и делают попытки взглянуть на ситуацию с другой стороны — а мы видели достаточно темные, но комедии, — заявил он.

Жюри "Меридианов Тихого". Эдуард Вайнтроп

Жюри "Меридианов Тихого". Эдуард Вайнтроп. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Шень Ян сделала комплимент столице Приморья:

— Могу сказать, что программа фестиваля во Владивостоке очень хорошая и хотела бы отметить, что Владивосток — это прекрасный город. И мне кажется, что у него особые отношения с фестивалем: город радуется фестивалю, а фестиваль помогает ему найти что-то новое, новые ресурсы, открыть что-то для себя.

Жюри "Меридианов Тихого". Шень Ян и переводчица

Жюри "Меридианов Тихого". Шень Ян и переводчица. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Режиссер из Таиланда также выразил удовольствие тем, как проходят "Меридианы".

— О нас очень хорошо заботятся, большое спасибо.

Пен-еку Ратанаруангу был адресован вопрос о различиях европейского и азиатского кино, на что дать ответ он затруднился, поскольку чаще смотрит студенческие работы, чем работы состоявшихся режиссеров.

— Но я думаю, мы все одинаковы. Мы все реагируем на мир вокруг нас, пытаемся отобразить на экране свою страсть и тратим очень много усилий, чтобы за это нам еще кто-то что-то заплатил. Мы даем очень много обещаний инвесторам.В большинстве случаев ничего не получается, но иногда и получается. И пускай из двадцати боев вы выигрываете только один, но эта победа и толкает к новым и новым поражениям. В этом и состоит реальность кинематорграфистов.

Жюри "Меридианов Тихого". Пен-ек Ратанаруанг и Шень Ян

Жюри "Меридианов Тихого". Пен-ек Ратанаруанг и Шень Ян. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Поговорили на пресс-конференции с жюри и о будущем "фестивального" кино. По мнению Владимира Хотиненко, все не очень хорошо.

— К сожалению, сейчас фестивали в России — единственные площадки, где можно показать нормальные отечественные фильмы, а не фильмы-аттракционы. Сегодня пробиться в кино (прокат — прим. ред.) фильмам не аттракционам, не блокбастерам невозможно. И в этом смысле мы потеряли аудиторию. Поэтому такие фестивали дают возможность не останавливать процесс. Они позволяют, как древним, хранившим огонь в горшочках, чтобы разжечь потом костер, сохранить кино. Именно кино, Кино, в том виде, в котором оно, по идее, должно быть — считает эксперт.

Жюри "Меридианов Тихого". Владимир Хотиненко

Жюри "Меридианов Тихого". Владимир Хотиненко. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Вайнтроп продолжил тему засилья в прокате развлекательного кино, заявив, что для него кино и аттракцион отдельно не существуют.

— Иногда всем нам везет и удается объединить разные аудитории, как это было с фильмами Чарли Чаплина. Сегодня тоже существуют такие художники, как Педро Альмодовар, например, чьи фильмы признанны за художественную ценность и в то же время популярны. Поэтому проведение границы между кино, как искусства, и аттракционом — это упрощенный взгляд на вещи, — заявил француз.

От сути кино обсуждение перешло к личностям членов жюри. Так, Анжели Баяни уже участвовала в "Меридианах Тихого", но в роли номинанта на приз — в 2013 году она дебютировала в фильме "Ило Ило" Энтони Чена (Сингапур) и получила во Владивостоке ряд наград, в том числе как лучшая актриса.

— Когда мы были здесь в 2013 году, мы ничего не ждали. Мы просто хотели встретиться с людьми из других стран и совершенно не рассчитывали на награды. То, что я сейчас в жюри, — это, с одной стороны, немного страшно, с другой это возможность многому научиться, — поделилась актриса. — Еще я хочу вас всех поздравить, потому что с последнего раза, когда я здесь была, фестиваль вырос.

Жюри "Меридианов Тихого". Анжели Баяни

Жюри "Меридианов Тихого". Анжели Баяни. Фото: Мария Бородина, РИА PrimaMedia

Напомним, международное жюри МКФ стран АТР "Меридианы Тихого" присуждает призы участникам конкурсной программы за лучший полнометражный фильм (приз "Раковина" и диплом), лучший короткометражный фильм (приз "Раковина" и диплом), за лучшую режиссерскую работу ("Раковина" и диплом), за лучшую женскую роль ("Звезда" и диплом), за лучшую мужскую роль ("Звезда" и диплом) и присуждают специальный приз жюри ("Звезда" и диплом).