В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
Взрыв Раков, печаль Дев и капризы Рыб: подробный гороскоп на 19 апреля
18 апреля, 18:30
Звездный астролог выделила лучшие даты 2024 - жизнь кувыркнется на 180 градусов
18 апреля, 18:00
В День памятников и исторических мест на Морском кладбище провели субботник
18 апреля, 17:48
В Приморье открыли движение по двум новым мостам
18 апреля, 17:37
Известный астролог Анжела Перл предрекла на 100% прибыль в деньгах 3 знакам
18 апреля, 17:30
Энергетики ДРСК напоминают школьникам Приморья о правилах электробезопасности
18 апреля, 16:53
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:42
Семиклассник из Хабаровска стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Современный парадокс - очистные Владивостока работают, а море грязное

Сохранение акватории города – тема, которую обсудят на форуме «Природа без границ»

Говоря о море — "визитной карточке Приморья", нередко можно услышать: "самая грязная акватория России". Именно так окрестил ее начальник управления мониторинга загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета Юрий Пешков. Специалисты уверены — не все так страшно, как кажется на первый взгляд. Проблему грязного моря решить можно, сообщает РИА PrimaMedia.

Так сложилось исторически, что с основания Владивостока вся канализация была запроектирована уходить сразу в море. Первостроители города попросту не считали нужным строить ливневую канализацию. Поэтому поверхностные сточные воды круглый год, поступают в прибрежную зону, где собирая грязь и всевозможный мусор с водосборных территорий. Поскольку во Владивостоке нет снегоплавильных пунктов и специальных очистных сооружений для снега, зимой грязный снег, обработанный химическими реагентами, собирается с улиц и тоже попадает в море.

Заместитель главного инженера по водоотведению Примводоканала Анастасия Бутенко рассказала:

— О строении очистных сооружений задумались только перед саммитом. Они были построены, но завести от каждого дома и от каждого объекта канализацию в новые трубы и на очистные — процесс трудоемкий и не быстрый. На данный момент, этот проект реализуется в рамках программы "Реконструкция сетей канализации города Владивостока".

По словам эксперта, промышленными сточными водами бухты питают, в первую очередь, предприятия, расположенные в водоохраной зоне акватории краевого центра. Сегодня учтено несколько десятков таких предприятий. Из них — только единицы имеют свои очистные сооружения. Те же, которые есть — находятся в плачевном техническом состоянии и не подключены к централизованной системе водоотведения. То есть у предприятий собственные выпуски сточных вод.

Естественно, вся эта ситуация в комплексе пагубно сказывается на качестве воды в заливе, на гидрохимическом состоянии морской воды и в целом на экологии региона.

Создание системы водоотведения, которая направит образуемые сточные воды на очистные, является частью госпрограммы "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 годы.

В пресс-службе Примводоканала пояснили, что на сегодняшний день существует три комплекса очистных сооружений, плюс очистные на острове Русский. Все они работают на 100% но очищают только бытовую канализацию и стоки предприятий, которые заключили договор с Примводоканалом на водоотведение. Понятно, что кроме бытовой канализации в море еще много чего уходит, и предприятиям не мешало бы позаботиться о постройке новых очистных в частном порядке и добровольно.

Именно так поступили на пивоваренном заводе Efes Rus во Владивостоке, где новые очистные сооружения, стоимостью 280 млн рублей, были запущены совсем недавно.

Директор владивостокской пивоварни EfesRus Михаил Тимошенко рассказал, что пивоваренный завод EfesRus – один из первых таких, проектов, реализованных в Приморье.

Михаил Тимошенко

Михаил Тимошенко. Фото: предоставлено пивзаводом EfesRus

— Мы потратили огромную сумму, но этого того стоило. При производстве пива требуется много воды, а значит, появляется много отходов и отработанные воды, что часто становятся причиной загрязнения окружающей среды. Однако, даже на таких сложных предприятиях можно добиться высокой очистки сточных вод, если постараться, конечно, вложить деньги в оборудование, применять современные технологии, построить эффективные очистные сооружения, — пояснил специалист.

Трудно спорить, что такое дорогое оборудование соответствует самым современным технологиям очистки сточных вод, построенные очистные сооружения не имеют аналогов в Приморском крае. Реализация данного проекта – прекрасный пример ответственного корпоративного подхода к теме экологической безопасности и охраны окружающей среды в рамках реализации глобальных приоритетов устойчивого развития.

1 / 3

— Наряду с постоянным развитием процессов экологического менеджмента, Efes Rus постоянно изучает и внедряет самые современные и инновационные технологии, применяемые в пивоваренной отрасли, которые позволяют минимизировать риски и правильно управлять бизнес-процессами в случае кризисных ситуаций. Компания постоянно инвестирует в развитие систем управления в области промышленной безопасности, охраны труда и здоровья сотрудников, — рассказал Михаил Тимошенко.

Одним из важных направлений интенсивно развивающегося бизнеса в Приморье должно стать стремление к экономическому развитию в сочетании с соблюдением экологических норм и законов.

Именно об этом пойдет речь на международном экономическом форуме "Природа без границ"(12+), который пройдет во Владивостоке 20-21 октября.

Напомним: Форум "Природа без границ" — это одна из ведущих международных коммуникативных площадок, на которой представители власти, научных, деловых кругов и общественных экологических организаций, обсуждают и предлагают решение жизненно важных вопросов охраны окружающей среды, экологической безопасности Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона"

Внимание: регистрация на форум заканчивается 20 октября. Пройти простую регистрацию можно на официальном сайте priroda.primorsky.ru.

1476523524