Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Дальний Восток 20 апреля. Родилась российская лыжница Елена Вяльбе
07:00
Секрет идеальной пышности: эти постные сырники перевернут ваш мир - всего 150 ккал
04:40
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Hyatt во Владивостоке: затрат на 18,5 млрд рублей, отчетов на 9, а ввести могут в 2018-м

КСП назвала сумму затрат на многострадальные отели и заявила, что и в новые сроки ввода объекта строители не уложатся
20 октября 2016, 16:15 Политика
Хаятт на Корабельной набережной РИА PrimaMedia
Хаятт на Корабельной набережной
Фото: РИА PrimaMedia

Генеральный подрядчик строительства двух пятизвездочных гостиниц Hyatt во Владивостоке, АО "Наш дом – Приморье" (НДП) заключил по объектам договоры с поставщиками и подрядчиками на общую сумму в 18,5 млрд рублей. Впервые за последние несколько лет прозвучала официальная информация об общих затратах на оба отеля. Сведения о нарушениях, выявленных во время возведения и обустройства объектов, на очередном заседании бюджетного комитета Заксобрания Приморья представила Контрольно-счетная палата региона. Аудиторы уверены, что запустить гостиницу на Корабельной набережной в обозначенный краевыми властями срок не удастся, и называют контрольной датой май 2018 года. Генподрядчик с этой позицией не согласен и уверяет, что успеет в 2017 году. Итоговая стоимость строительства "Хаяттов" станет известна в феврале, когда будет готова сметная документация, сообщает РИА PrimaMedia.

Напомним, что во Владивостоке с 2010 года возводились две гостиницы Hyatt класса 5 звезд – на мысе Бурном и в районе Корабельной набережной.

Один из отелей – на Бурном – в июле выставили на продажу в недостроенном виде. Здание гостиницы готово на 72%; здание спа-салона – на 52%. Цена выше рыночной и составляет 8,5 млрд рублей. На втором объекте – на Корабельной набережной – продолжается строительство. Во время одной из инспекций объекта полпреду президента РФ в ДФО, вице-премьеру Юрию Трутневу доложили, что сдвигается срок сдачи отеля – с мая 2016 на май 2017 года. Полпред взял объект на особый контроль, подключил к строительству Минстрой РФ. А ФАУ "РосКапСтрой" теперь занимается корректировкой проектно-сметной документации, о чем ранее сообщало федеральное ведомство.

Однако, как выяснилось на заседании комитета ЗС ПК по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, до сих пор никакой сметы не существовало и строительство велось без нее. Как, впрочем, не было никаких расчетов. По словам председателя КСП Приморского края Дмитрия Виноградова, эти обстоятельства не позволяют на данный момент определить сумму ущерба, который возник в связи с нарушениями в ходе строительства. Речь идет о замене кровель и фасада, которые потребовалось демонтировать, так как они стали протекать и промерзать.

Выявить данные нарушения и как-то их предупредить на этапе строительства контролирующим органам оказалось не так-то просто. Как отметил руководитель инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Михаил Заиченко, надзорные органы генподрядчиком попросту игнорировались.

— Наша задача – прием работ. В моей части картина печальная. Застройщик неоднократко привлекался к административной ответственности. Он постоянно переносит сроки, проверки срываются. Заказчики и подрядчики все в штрафах. А ведь их выплачивает бюджет, — сказал он. — Очень плохо ведется стройка. Нет никакого понимания о том, что есть надзорные органы. Нас просто игнорируют.

Выявлен и ряд других нарушений, немало их в допущено при закупках. К примеру, при заключении договора между АО "Наш дом – Приморье" и КППК "Приморкрайстрой" на выполнение привлеченными силами строительно-монтажных, пуско-наладочных работ, работ по закупке оборудования, необходимого для начала эксплуатации объекта, а также иных работ в районе гостиницы на Корабельной набережной, "ни обоснование договора, ни пояснительная записка не содержат сведения или расчет цены договора с указанием данной цены 593 млн рублей".

— В пояснительной записке о цене говорится, что "она не хуже рыночной и заключение данного договора не наносит ущерб обществу", — процитировал документ Дмитрий Виноградов.

Однако в итоге, как выявили аудиторы, договор заключен на сумму в 700 млн рублей без обоснования. А потом допсоглашением сумма увеличена до 3,6 млрд рублей, а документы с обоснованием опять же не представлены. Помимо этого, ряд подрядных организаций получили авансовые платежи, однако не исполнили до сих пор по ним обязательства.

— Неотработанный аванс у СК "Приморье-Дальний Восток" – 2,5 млрд рублей. Что касается КППК "Приморкрайстрой", они получили аванс 943 млн рублей. МУП дороги Владивостока получили 22 млн на капремонт участка дороги в районе гостиницы на мысе Бурный еще в 2012 году. Работы не выполнены, — перечислил Дмитрий Виноградов.

Информацию по выявленным нарушениям КСП направила в контролирующие органы. В общей сложности, по сведениям аудиторов, в рамках возведения гостиниц Hyatt генподрядчик заключил договоров на общую сумму более 18 млрд рублей. Такова примерная сумма затрат бюджета Приморья на эти объекты по состоянию на сегодняшний день.

— По данным АО "Наш дом – Приморье", на 21 июня 2016 года, заключены договоры с подрядчиками и поставщиками на общую сумму 18,5 млрд. Из них на 14 млрд рублей произведена оплата поставщикам и подрядчикам. А выполнено обязательств на 9 млрд рублей. И самое важное, что за два года со дня окончания предыдущей проверки строительно-монтажных работ выполнено на 110 млн рублей, а вложено средств 3,6 млрд рублей, — привел суммы председатель краевой КСП.

Однако эти цифры, по его словам, не итоговые.

— В связи с тем, что в нарушение градостроительного кодекса РФ не разработаны сметные расчеты и объектных смет по гостиницам, установить реальную потребность в финансовом обеспечении работ, связанных с проектированием и строительством данных объектов, не представляется возможным, — подытожил Виноградов.

Со своей стороны, генеральный директор АО "Наш дом – Приморье" Сергей Запорожец отметил, что, действительно, прежде работы велись без проектно-сметной документации. Однако в данный момент строительство идет уже по согласованной документации. К декабрю планируется пройти госэкспертизу. По словам Сергея Запорожца, до того момента "деньги просить не будем".

— У нас еще есть гарантия на 1,2 млрд рублей, — напомнил депутатам гендиректор АО "Наш дом – Приморье". Ее из бюджета края парламент по обращению администрации края одобрил еще в прошлом созыве.

Окончательная стоимость строительства будет известна в феврале. Именно тогда, как отметил генподрядчик, будет готова сметная документация. Депутаты обратили внимание на тот факт, что между февралем, когда будет известна смета строительства, и маем, когда объект должен быть готов, времени мало.

С опасениями парламентариев солидарны и аудиторы. Как отметил Дмитрий Виноградов, графиком строительно-монтажных работ предусмотрено проведение работ до мая 2017 года.

— А пуско-наладочные работы систем, отвечающих за температурно-влажностный режим, будут проводиться в течение года после завершения строительно-монтажных работ, — сказал глава КСП. — Исходя из этого, ввод данного объекта, по нашему мнению, возможен не ранее мая 2018 года. То есть на год позже срока, установленного Минстроем России.

Генподрядчик с этим выводом Контрольно-счетной палаты не согласен. Главный аргумент заключается в том, что "все графики говорят о том, что гостиница должна быть сдана в мае 2017 года и введена в эксплуатацию в августе". И эти графики согласованы с разными инстанциями, в том числе Минстроем. Косвенно о том, что гостиница будет готова в срок, как отметил глава компании-генподрядчика, говорит и то, что оператор Hyatt уже в ноябре начнет, так называемый, pre-opening.

— То есть это процедура, которая должна тянуться в момент строительства при передаче различных систем и оборудования "Хаятту" и должна закончиться в августе следующего года набором персонала и его обучением, — прокомментировал Сергей Запорожец.

Гендиректор НДП не исключил, что в случае нарушения сроков понесет ответственность не только в виде увольнения.

1476969335