Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
19 апреля, 10:11
Врачи назвали 3 общедоступных продукта для снижения риска депрессии - нервы на высоте
04:20
Важная льгота по ЖКХ "исчезнет" - кто определенно лишится
03:11
Приморский СК возбудил уголовное дело по факту пожара в Уссурийске, где погибли мать и ребёнок
00:15
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
19 апреля, 20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
19 апреля, 20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
19 апреля, 20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19 апреля, 19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19 апреля, 19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19 апреля, 19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19 апреля, 19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19 апреля, 19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
19 апреля, 18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
19 апреля, 18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
19 апреля, 18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
19 апреля, 18:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 19 апреля, 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 19 апреля, 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 19 апреля, 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

От идеи до реализации: школа начинающего инвестора на PrimaMedia

Совладелец и президент ГК DNS Дмитрий Алексеев реализует уникальный проект #БлогИнвестораДВ рассказывающий, как создать «свое дело»
Дмитрий Алексеев РИА PrimaMedia
Дмитрий Алексеев
Фото: РИА PrimaMedia

Я вообще верю, что Приморье уникальное место с особой судьбой. Верю, что у нас тут суждено быть одному из центров роста России. Когда другим регионам нужно в муках выдумывать свое место в стране и мире, у нас остается только недоумевать, почему уникальные возможности до сих пор не начали реализовываться по-настоящему.
Вообще ДНС и так один из крупнейших реальных инвесторов в Приморье, но мы бы хотели кратно увеличить свои инвестиции. Во Владивостоке нужно строить жилье (нет, даже так: очень много жилья), да и вообще дефицит любой недвижимости огромен. Мы хотим построить современный ЖБИ, да много планов.
Но начать блог я бы хотел с совсем очевидного проекта. Постараюсь подробно описать весь процесс.
Для начала важно отобрать показательный проект, который с одной стороны был бы полезным краю, не вызывал подозрений в попытке отжать уникальный ресурс, и с другой стороны, проект должен позволять проявить некую принципиальность, в котором не было бы опасений публичности. И такой проект есть! Мы хотим создать современный офисный парк, рассчитанный не на статус, а на утилитарность и практичность.
Может это и не очевидно, но в особенностях современной бюджетной системы, для городских властей жилье — это, скорее, проблемы (люди требуют для себя условий, социалки, прав, но при этом прямого дохода в бюджет от них нет). А вот предприятия, это совсем другое дело: с них как раз можно требовать, да еще и предприятия основные плательщики в бюджеты, даже налогов на зарплату. Вторая неочевидность, что офисы — не менее значимая часть в производстве, чем цеха. Там может создаваться гораздо больше добавленной стоимости, а в предприятиях типа Google, так и вообще 99% стоимости.

Поэтому мы бы хотели создать офисный парк производственного типа, не для front office, а для back-office. Это не должен быть центр города, но должна быть удобная транспортная доступность, прежде всего для автомобилей (Владивосток автомобильный город). В Москве уже много подобных решений. И умные городские власти пытаются использовать такие центры для развития территорий.


Масштаб проекта сильно зависит от договоренности с властями, мы готовы начать с 6-8 тысяч кв.м. и далее. Что особенно хорошо, проект можно реализовать быстро. У нас есть нужные ресурсы, якорный арендатор(ы), мы умеем быстро строить и если удачно приземлить проект, то через год, максимум полтора, будет создана прекрасная successful story.

Теперь, когда инвестор определился с предметом инвестиции (офисный парк), самое время понять, а что же он хочет получить от властей, от каких именно и куда нужно обращаться?
С хотелками все просто. В идеале, было бы круто, чтобы у “властей” был банк неких участков различного назначения в соответствии с планом развития города, потому что предлагаемый проект это как минимум тысяча рабочих мест (а при развитии и 5-10), которые окажут влияние на потоки и городскую инфраструктуру. Но даже если готовых участков и плана нет, то тогда все равно, хорошо бы грамотно вписать проект в город. Согласовать, транспорт, коммуникации и т.д.
А вот вопрос, к какому органу власти нужно обращаться, не такой простой. Так как инвестиции на ДВ очень живая тема, то кажется, что этим занимаются практически все, и отчасти это так. Прежде всего, есть специальное министерство МинВостокРазвития. И у него есть специальная “Корпорация развития ДВ”, именно она ведает делами ТОР и СПВ. Всем инвесторам крайне рекомендую воспользоваться этими режимами. Алгоритм выбора между ними примерно такой: если нужна площадка под производство – ТОР, если нет – СПВ.

Однако, мне прежде всего хочется вписаться в городскую инфраструктуру и получить соответствующую землю. Кажется что правильный адресат во “власти” — это мэрия Владивостока? Нет, это не так. Дело в том, что у нас образованна Владистокская агломерация, куда вошли еще Артем и Надеждинский и Шкотовский районы. Соответствующие полномочия в сфере градостроительства и распоряжения землей переданы Администрации ПК. Но куда в АПК? Если судить по названию, то адресов много: Департамент градостроительства, земельных и имущественных отношений, экономики в конце – концов. Более того, создан специальный “Центр развития территорий”. Для того, чтобы инвестор не ломал себе голову, в АПК создано специальное “Инвестиционное агентство Приморского края”, задачей которого и является: “обеспечение эффективных взаимоотношений органов государственной власти и субъектов предпринимательской деятельности на территории Приморского края”.


Итак, наш путь лежит в ”Инвестиционное Агентство Приморского края”, у которое есть прекрасный сайт, прям на котором можно подать заявку и начать эффективное взаимодействие. Так что ждем дальнейшего развития событий.

1478862052