Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
В Приморском крае появится новый складской комплекс класса В
10:00
"СМЕРШ". Как создавалась лучшая контрразведка мира
09:01
Во Владивостоке рано утром пожар уничтожил крышу и часть второго этажа гостиницы
08:38
Главу ЗАТО Фокино обвинили в халатности по уголовному делу, связанному с гибелью девушки
08:23
Местами в Приморье пройдет дождь 19 апреля
08:10
Мойка днища авто от зимних реагентов: важная процедура или пустая трата денег
07:11
Дальний Восток 19 апреля. Родился основатель Ботанического сада во Владивостоке
07:00
В СССР любой первоклашка эти 10 стихов шпарил наизусть, а вы вспомните хотя бы 3? - ТЕСТ
06:00
Убираем жировые ловушки над коленями: 1 решение коварной женской проблеме - тренер
05:00
Неимоверно легкий ПП-пирог: накинутся даже равнодушные к сладкому - без муки и сахара
04:40
Только эта мощная специя выведет все шлаки из печени после 1 раза
04:20
Если игнорировать 1 действие по ЖКХ, то отправят в суд — решение за 12 дней
03:11
По 5 000 рублей из кошелька: дачников сурово накажут всего за 1 нарушение
18 апреля, 19:11
Более 50 тысяч жителей Уссурийска остались без отопления из-за крупной аварии
18 апреля, 18:59
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49
Приморье ждёт: создается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 16 апреля, 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 16 апреля, 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11

Первичное онкологическое отделение поликлиники торжественно открылось в Находке

Теперь в городской больнице есть все необходимое для диагностики и оказания помощи пациентам, столкнувшимся со страшным диагнозом (ФОТО)
Вывеска Александр Ратников, РИА PrimaMedia
Вывеска
Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Первичное онкологическое отделение поликлиники торжественно открылось в КГБУЗ "Находкинская городская больница" 24 ноября. Теперь в одном из крупнейших городов Приморья есть все необходимое для диагностики и оказания первичной помощи пациентам, столкнувшимся со страшным диагнозом. Почетными гостями церемонии стали руководители социально-ориентированных предприятий — управляющий директор АО "Восточный Порт" Анатолий Лазарев и генеральный директор ООО "Управляющая портовая компания" Антон Пятков. Компании оказали серьезную финансовую помощь больнице в закупке мебели и медицинского оборудования, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Напомним, что ранее больница объявила благотворительную акцию "Подари надежду ближнему". Обращение медиков нашло отклик среди общественности и в деловых кругах края. Первыми значительную материальную поддержку проекту оказали АО "Восточный Порт", а также его исполнительный орган – ООО "Управляющая портовая компания" (Москва). Отозвались на призыв банк "Приморье", ОАО "Синергия-Восток", автошкола "Фаворит-Н", серьезную сумму из собственной зарплаты перечислил руководитель крупного приморского предприятия. Деньги собрали работники городского родильного дома, на счет больницы поступило несколько переводов и от рядовых горожан.

На собранные средства оборудованы два врачебных кабинета, малая операционная, кабинет персонала, процедурная для разведения цитостатиков, дневной стационар на пять коек, которые будут максимально задействованы в две смены. Все сконцентрировано в одном месте, и диспансерные больные могут наблюдаться и получать специальное лечение у онколога, минуя очереди в общей регистратуре.

— В апреле текущего года главный врач больницы обратился к нам за помощью, в связи с недостатком бюджетным средств. Мы всем коллективом решили принять участие в этой акции, так как проблема очевидна и должна решаться не только путем выезда жителей нашего края за границу. Первичный осмотр и ранняя диагностика – это практически залог успеха и возможность оперативно подключить квалифицированную помощь. Теперь в городе Находка есть такое отделение. Надеемся, что работа, которую мы начали, будет продолжена в дальнейшем,

— отметил управляющий директор АО "Восточный Порт", член попечительского совета акции "Подари надежду ближнему" Анатолий Лазарев.

1 / 2

В 2016 году АО "Восточный Порт" выделило на создание онкологического отделения в Находке 3 млн рублей. Средства частично были использованы на проведение ремонтных работ. Остальная сумма будет направлена на приобретение оборудования.

1 / 3

— Краевая администрация, Находкинская больница и предприятия города сделали общее дело, которое позволило нам открыть онкологическое отделение в этом году. В силу тяжелой экономической ситуации в стране, недостаточного финансирования, мы все равно решились пойти на этот шаг, и у нас все получилось. Онкология вышла на второе место по смертности в стране, и это заставляет задуматься над тем, как можно улучшить оказание медицинской помощи для данной категории людей. В силу дефицита финансовых средств мы обратились к крупным предприятиям города и провели акцию "Подари надежду ближнему". И вот сегодня я с большим удовольствием открываю двери этого первичного онкологического отделения, — объявил главврач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев.

Главврач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев

Главврач Находкинской городской больницы Игорь Понитаев. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

Торжественная церемония открытия дверей первичного онкологического отделения не обошлась без приятных сюрпризов. Генеральный директор ООО "Управляющая портовая компания" Антон Пятков вручил главному врачу КГБУЗ "Находкинская городская больница" Игорю Понитаеву сертификат на приобретение современного диагностического оборудования для выявления онкологии на ранней стадии на сумму 4,6 млн рублей. Решением попечительского совета эти деньги пойдут на приобретение эндоскопического оборудования, что позволит вывести диагностику онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта на новый уровень.

1 / 2

— Мы ежегодно выбираем проекты для спонсорской помощи, и понимаем, что онкологическое отделение в городской больнице – это один из важнейших объектов, который нужен городу. То оборудование, которое закупила наша компания, позволит диагностировать онкологические заболевания. Мы надеемся, что нашему примеру последует другой социально-ответственный бизнес Приморья, присоединившись к акции "Подари надежду ближнему",

— сказал генеральный директор ООО "Управляющая портовая компания" Антон Пятков.

Генеральный директор ООО "Управляющая портовая компания" Антон Пятков

Генеральный директор ООО "Управляющая портовая компания" Антон Пятков. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

От редакции отметим, что по официальным данным онкологических больных в Приморье каждый год становится больше, в среднем — на 10 %. За первое полугодие в структуре причин смертности в крае новообразования занимают 17%. Только в Находке на учете у онколога стоит более 3,6 тысяч человек из городского округа и соседних территорий (больница обслуживает район от Большого Камня до Преображения), и каждый должен посещать врача до 7-10 раз в месяц.

— Я хочу выразить искреннюю благодарность главному врачу Игорю Викторовичу, департаменту здравоохранения, партнерам, которые откликнулись на инициативу главного врача. Это очень важно, когда организациям, крупному бизнесу, который находится на территории, не все равно. Ведь у штата его сотрудников есть семьи, и наша общая задача – сделать так, чтобы им комфортно жилось на территории. Действительно в Приморье сегодня не хватает первичных онкологических кабинетов. По поручению Губернатора мы разрабатываем данную программу. Буквально в начале декабря она будет представлена. Считаю, что опыт Находки должен быть растиражирован на всей территории края. Жители Приморья должны иметь возможность получить качественное обследование, и, не дай Бог, по выявленному диагнозу проходить лечение там, где они проживают, — отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

Торжественное открытие первичного онкологического отделение поликлиники в городе Находка

Торжественное открытие первичного онкологического отделение поликлиники в городе Находка. Фото: Александр Ратников, РИА PrimaMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первичное онкоотделение поликлиники в Находке готовится к открытию в ноябре

1480317625