Долги Овнов, цена Раков и покупка Львов: подробный гороскоп на 17 апреля
18:30
Во Владивостоке выступит легенда мировой джазовой сцены Фрэнк МакКомб
18:23
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
18:15
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Зоны отдыха и озеленение появятся в районе фуникулёра во Владивостоке
18:07
Звезда "Битвы экстрасенсов" раскрыла 4 самых горячих любовников среди знаков
18:00
"Заслуженная пятерка": Фонд "Восточный Порт" отметил юбилей
17:31
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:24
За два субботника из Владивостока вывезли более 100 КамАЗов мусора
17:18
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
17:10
На скорой помощи во Владивостоке меняется руководство
16:48
Распространителем туберкулеза в школе мог стать сотрудник пищеблока – прокуратура Приморья
16:04
Во Владивостоке на рабочем месте погибли два инженера
15:28
Сбер собирает волонтёров на весенние "Чистые игры" во Владивостоке
15:26
Культурный разворот на восток: во Владивостоке началась Международная научная конференция
15:25
Приморье ждёт: cоздается российско-белорусский легкий самолёт "Освей" 13:44
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Австралийские инвесторы бросают крупное месторождение угля на Дальнем Востоке 08:44
Средняя предлагаемая зарплата в Приморье с начала 2024 года выросла на 6,9% 15 апреля, 18:11
Высокий профессионализм и патриотизм продемонстрировали новые управленцы Дальнего Востока 15 апреля, 16:20
"Муравьев-Амурский - 2030" вновь подарил ДФО почти 50 амбициозных управленцев 15 апреля, 13:40
"Крабовый передел": Шесть рыболовных компаний перешли в собственность РФ 15 апреля, 10:19
В правительстве Приморья делами молодежи вместо департамента займется новое Агентство 15 апреля, 10:00
Муниципалы на паводке, ранжирные намеки депутатам и пассионарный голод 13 апреля, 19:53
Свинина пошла в Китай через Владивосток 13 апреля, 15:55
Восточный полигон расширят и повезут по нему еще больше угля – Минэнерго 13 апреля, 12:40
На строительство дороги Владивосток-Находка-порт Восточный привлекут частный бизнес 13 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
Работающие на АГХК иностранцы могут оказаться вне закона 12 апреля, 08:00
В первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин - банк "Открытие" 11 апреля, 09:25

Ефим Звеняцкий: Возвращение в Заксобрание вызвано желанием помочь приморской культуре

Известный приморский режиссер объяснил, почему вновь занялся политикой
6 декабря 2016, 10:00 Политика
Депутат ЗС ПК, худрук театра им. Горького Ефим Звеняцкий РИА PrimaMedia
Депутат ЗС ПК, худрук театра им. Горького Ефим Звеняцкий
Фото: РИА PrimaMedia

Художественного руководителя Приморского академического краевого драматического театра имени Горького Ефима Звеняцкого новичком Законодательного собрания Приморского края не назовешь. Один созыв назад в составе депутатского корпуса он уже занимался законотворческой деятельностью. Потом взял паузу, и вот теперь избрался в приморский парламент, заняв пост заместителя председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан. О причинах своего возвращения в политику Ефим Звеняцкий рассказал в беседе с корр. РИА PrimaMedia.

— Ефим Семенович, Вы были депутатом Законодательного собрания четвертого созыва, потом взяли паузу на один созыв и вот теперь снова являетесь депутатом, на этот раз шестого созыва. Что побудило Вас вернуться в состав депутатского корпуса?

— А вы знаете, каждый день приходит новый день. И каждый день приходит новое время. И, как это ни банально звучит, каждый раз надо уметь ориентироваться в меняющейся ситуации и пробовать делать все, что ты должен делать. То, что я делал и делал искренне, будучи депутатом четвертого созыва, — занимался проблемами здравоохранения, образования и культуры, — как мне кажется, принесло определенные плоды. Осознание того, что таких же результатов можно добиться и в составе шестого созыва, в принципе, и стало главной причиной моего возвращения в Заксобрание. Чтобы мой голос в защиту интересов социальной сферы и, прежде всего, культуры, не был одиноким гласом в пустыне. Чтобы его слышали. А поскольку я занимаю определенное положение, как мне кажется, и среди театральных деятелей, и среди общественности (я являюсь председателем общественного экспертного совета по культурной среде в Приморском крае), такая возможность – быть услышанным – у меня есть.

Конечно, нельзя не приветствовать появление в Приморье новых музыкальных театров, новых площадок для массовых зрелищ, таких, как "Фетисов Арена", филиалов Эрмитажа и балетной академии имени Вагановой. И я со своей стороны все это всесторонне приветствую и говорю, что это хорошо и верно. Однако в связи с этим появилось опасение, как бы в этом море новизны не потерять то, что было создано до появления этих театрально-концертных новшеств.

Так, в следующем году исполняется 85 лет Приморскому академическому краевому драматическому театру имени Горького. Отметил свое 70-летие Приморский краевой драматический Театр молодежи. Большое значение в культурной жизни края имеют Приморская государственная картинная галерея и Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева. Его директор Виктор Шалай мне кажется очень прогрессивным человеком в развитии музейного дела.

И мне бы хотелось, чтобы эти заслуженные культурные учреждения Приморья не остались без внимания, а стало быть, их финансирование из краевого бюджета было не только сохранено, но и преумножено. То же самое можно сказать и про губернаторские программы в области культуры, такие, как "Мастера искусств – жителям Приморья".

— Отличная была программа. Хорошо ее помню. Теперь у Вас как депутата наверняка появится возможность содействовать ее восстановлению.

— Уже появилась. Недавно я узнал, что мне, как депутату Законодательного собрания, будет выделено 15 млн рублей на реализацию программы исполнения наказов избирателей. Я собираюсь обратиться к губернатору и выйти во второе чтение краевого бюджета на 2017 год с предложением организовать на эти средства выезды актеров театра имени Горького, Театра молодежи и Приморского краевого театра кукол в рамках программы "Мастера искусств – жителям Приморья" в муниципальные образования края. А то, что это нужно и востребовано, мы можем судить по поездкам актеров по городам и весям Приморье в рамках международного кинофестиваля "Меридианы Тихого". К сожалению, в этом году организации кинотуров помешал тайфун и последовавшее за ним наводнение. Комитет по социальный политике и защите прав граждан мое предложение уже поддержал, надеюсь теперь на поддержку губернатора и остальных депутатов.

— На прошедших заседаниях комитета по социальной политике и защите прав граждан поднимался вопрос о сельских клубах. У Вас есть свое мнение по этому поводу?

— Насколько я знаю, сейчас направляются определенные средства для того, чтобы оборудовать в сельских клубах комфортные кинозалы. Это делается и в рамках Года кино, который в этом году объявлен в России, и в рамках развития киноиндустрии на Дальнем Востоке. Деньги небольшие, по 5 млн рублей выделяются клубу для того, чтобы была возможность прокатывать там фильмы. Главное, с моей точки зрения, чтобы эти деньги не были выброшены на ветер, а пошли в дело.

— Это ведь не первые меры поддержки сельских клубов?

— Далеко не первые. Например, в прошлом году выделялись средства сельским клубам на покупку музыкальной и звуковой аппаратуры. Так что потихонечку сельские клубы прирастают материально-технической базой. Главное, чтобы люди туда ходили, чего, на мой взгляд, пока еще нет. Чтобы там появлялись кружки по интересам, художественная самодеятельность, чтобы, как это сейчас принято говорить, клубы отвлекали молодежь от улицы, от наркотиков и алкоголя, от асоциального образа жизни. Но я хочу, чтобы это были не простые слова, а реальность. И вот тут, как мне кажется, визиты театральных коллективов могли бы помочь становлению творческой жизни сельских клубов. И если сейчас мы добиваемся того, что двери и окна сельского клуба больше не забиты досками, то должны теперь как-то вдохнуть жизнь в эти клубы, согреть их своим вниманием. Я бы хотел, чтобы это произошло в той степени, в которой об этом ведутся разговоры. Есть определенные сомненья, что этой произойдет в ближайшие сроки. Зачастую, думая о будущем, мы, тем не менее, живем вчерашним днем.

Ефим Звеняцкий (в центре) на заседании Законодательного собрания Приморского края

Ефим Звеняцкий (в центре) на заседании Законодательного собрания Приморского края. Фото: официальный сайт ЗС ПК

— Сейчас готовится к рассмотрению во втором и третьем чтении краевой бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Что Вы думаете о той части бюджетного документа, что посвящена вопросам культуры?

— Сегодня то, что закладывается на культуру, обеспечивает только минимум – оклад и зарплаты работников сферы, деньги на содержание здания снаружи. И от этого как руководитель театра ты приходишь в состояние неравновесия. Выпуск спектаклей, какая-то жизнь театра, поощрение сотрудников, рекламная и транспортная составляющие, содержание здания внутри – на это остаются совершенные крохи. Я об этом везде говорю. А ведь есть учреждения культуры, которые нуждаются в таком серьезном ремонте, что легче для них построить новые здания. Тот же Театр молодежи, Театр кукол, краевая библиотека. Правда, тут есть и обратная сторона медали. Сначала нужно доказывать состоятельность театра, доказать, что театр может что-то дать зрителю, что он востребован. Тогда можно просить помощи.

И еще один момент, в котором мне хотелось бы разобраться как депутату. На культуру в бюджете на следующий год выделено 1,6 млрд рублей. Из них, насколько я помню, 850 млн рублей выделено на заработную плату и содержание зрелищно-культурных заведений. Я хочу разобраться, на что пойдут остальные расходы.

— Ефим Семенович, шестой созыв Законодательного собрания начал свою работу. Что можете сказать о коллегах?

— Я только знакомлюсь с новым составом Заксобрания, хотя в нем есть люди, с которыми я работал в четвертом созыве. Кстати говоря, хороший созыв был. Был, например, депутат Беляев, серьезно и ответственно занимавшийся вопросами здравоохранения.

Сейчас многих я не знаю. Пытаюсь понять, чем они дышат, на каких позициях стоят. Пытаюсь понять, с чем пришли в этот созыв представители тех или иных политических партий.

— А что Вы можете сказать о комитете по социальной политике и защите прав граждан, заместителем председателя которого Вы являетесь?

— Это очень дееспособная команда. И председатель комитета Игорь Чемерис, и серьезный депутат Сергей Слепченко, и очаровательная женщина и опытный педагог из Спасска-Дальнего Татьяна Косьяненко, и представитель КПРФ Артавазд Оганесян, человек молодой и неравнодушный. Не так много прошло заседаний, но уже видно, что этот комитет полон желание принести жителям края как можно больше пользы на своем поприще.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ефим Звеняцкий откроет первое заседание нового парламента Приморья на правах "дуайена"

Нам надо сейчас не пропустить молодое поколение — Ефим Звеняцкий о работе театра Горького

1481007624