Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
В Приморье в Октябрьском округе перекроют движение автомобилей 
15:24
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Патриотически расстроены

Как Общественная палата Приморья искала в крае патриотическое воспитание, а получила совет лучше работать
8 декабря 2016, 11:00 Общество
Виктор Ларин, Владимир Миклушевский и Владимир Мельников на заседании Общественной палаты Приморья пресс-служба администрации Приморского края
Виктор Ларин, Владимир Миклушевский и Владимир Мельников на заседании Общественной палаты Приморья
Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Патриотическое воспитание граждан в Приморском крае стало одной из главных тем обсуждения на последнем в этому году заседании Общественной палаты Приморского края, состоявшемся во вторник, 6 декабря. Посетивший заседание корр. РИА PrimaMedia Вадим Шкодин стал свидетелем того, как общественники искали и нашли патриотическое воспитание в крае и, сами того не подозревая, почти под копирку переписали действующий краевой закон.

На последнее в текущем году заседание главный общественный орган в регионе собрался в расширенном составе. Были тут и главы департаментов, и главы муниципалитетов, и председатели общественных экспертных советов. Но самое главное, на заседании присутствовал человек, благодаря которому сам общественный орган три года назад появился на свет, тот, кому его члены адресуют все свои рекомендации — губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Главный докладчик по "исключительно важному, актуальному вопросу" патриотического воспитания граждан в Приморском крае, как его обозначил, открывая заседание Общественной палаты ее председатель Виктор Ларин, председатель Совета ветеранов Приморского края Дмитрий Григорович свое выступление начал с печального вывода.

— Очень трудно говорить о том, чего нет,— констатировал он, имея в виду то ли само патриотическое воспитание в Приморском крае, а точнее его отсутствие, то ли проект программы патриотического воспитания граждан в Приморском крае на 2016-2020 годы, который должен это самое воспитание направлять. Скорее всего, первое, ведь проект программы в распечатанном виде он сейчас держал в руках и готовился его публично оценить, да еще и в присутствии губернатора, чьи непосредственные подчиненные этот проект разрабатывали.

Оставив позади свой горький вывод, Дмитрий Григорович поставил перед публикой сложные вопросы, на которые никто из присутствующих не смог бы ответить однозначно, да и не требовалось это. А вот поставить их — еще как требовалось.

— Полтора года назад президент озвучил национальную идею — патриотизм. Он говорил, что лучше мы ничего не придумаем. Здорово сказано. Если президент сказал, значит, нужно реализовывать. Как это сделать? Может быть, взять лучшее из советского прошлого? Или, может, отдать это сегодня улице? Или, может быть, средствам массовой информации? Или, может быть, это гражданское общество будет реализовывать? И вообще надо ли навязывать патриотизм нашей молодежи, и кто это будет делать? И как это совместить с нашей Конституцией? Национальная идея — это идеология или нет? Если да, то как быть с 13-й статьей, где говорится, что никакая идеология не может быть государственной или обязательной? — вопрошал с трибуны председатель совета ветеранов.

Он, конечно, не мог ответить за все общество на вопросы, вокруг которых сломано немало копий, хоть и имел, было видно, свое мнение по каждому из них.

— Но есть майский указ президента №0593 (а вот это было уже из разряда того, что никаких вопросов не вызвало, да и не могло вызвать у всех присутствующих — прим. авт.). Он говорит о том, что к 2020 году не менее 70% детей от 5 до 18 лет должны заниматься во внешкольных кружках и секциях. Есть государственная программа "Патриотическое воспитание граждан на 2016 — 2020 годы", утвержденная правительством в конце 2015 года. В апреле 2016 года президент рекомендовал всем главам субъектов до 30 декабря 2016 года разработать региональные программы и планы патриотического воспитания населения и обеспечить их выполнение. Нужно отметить, что губернатор Приморского края немедленно отреагировал на поручение президента и сразу же поручил разработать такую программу в Приморье.

Председатель Совета ветеранов Приморского края, член ОП Приморья и ОП РФ Дмитрий Григорович

Председатель Совета ветеранов Приморского края, член ОП Приморья и ОП РФ Дмитрий Григорович. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Дмитрий Григорович последовательно приближался к главной части своего доклада.

— Но до сих пор сегодня такой программы в Приморье нет, — неожиданно констатировал председатель краевого совета ветеранов, чем, конечно же, удивил и коллег по Общественной палате и губернатора, который не мог поверить, что его поручение могут вот так взять и проигнорировать.

И все-таки пламенная речь главного ветерана была бы более убедительной, если бы не программа, а точнее ее проект, подготовленный департаментом молодежной политики Приморского края, который все еще был в руках Дмитрия Григоровича. Но за программу патриотического воспитания он его отказывался считать. И объяснил, почему.

— Мы неоднократно обращались к непосредственным исполнителям в администрацию, предлагали помощь в разработке этой программы. Но департамент молодежи оказался или удивительно беспомощным и неспособным, или слишком самоуверенным, когда посчитал, что может сделать эту программу с кондачка, для вида! — возмущался Дмитрий Григорович, передавая ненавистные листки Владимиру Миклушевскому.

— Мы не можем с этим согласиться! — продолжил общественник. — Куда не взглянем в этот документ, везде написано "доля, доля, доля", так и хочется сказать — какая наша горькая доля! Все в общих чертах, никакой конкретики. Мы говорим — сделайте понятным этот документ! Пропишите в нем, что конкретно нужно сделать, как сделать, когда сделать, какой объем финансирования на каждое мероприятие, какие источники финансирования. Ничего этого нет!

Дмитрий Григорович призвал коллег отклонить данный проект программы и рекомендовать администрации разработать новый документ, подключив к этой работе широкий круг организаций — и военных, и гражданских.

Заседание Общественной палаты Приморского края

Заседание Общественной палаты Приморского края. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Пока Владимир Миклушевский изучал документ, высказаться дали еще двум спикерам.

Руководитель детской морской флотилии "Варяг" в структуре Владивостокского городского дворца детского творчества Сергей Костин рассказал о работе четырех военно-патриотических клубов, работающих в рамках ДДТ. Он также посетовал на недостаток финансирования и низкую оплату труда педагогов.

Руководитель приморского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения "Юнармия" в Приморском крае Анатолий Узаревич отметил, что патриотическое воспитание в Приморье находится на низком уровне из-за отсутствия органа, который бы отвечал за координацию этой работы и попросил губернатора создать такой орган.

После этого слово взял глава Приморья.

— Не знаю, чем вас обидел Кайданович (директор департамента по делам молодежи Приморского края — прим. авт.), — обратился Владимир Миклушевский непосредственно к Дмитрию Григоровичу. — Я лично его работой очень доволен. Это человек, который реально работает с молодежью и молодежь его очень уважает. Согласен, что в одиночку он такой план не должен был делать, да и вообще не должен был этим заниматься, это работа департамента внутренней политики.

Между тем, губернатор признал, что "план, конечно, слабенький" и заверил, что даст поручение доработать его с привлечением самого широкого круга экспертов.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на заседании Общественной палаты

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на заседании Общественной палаты. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Вот с чем Владимир Миклушевский был категорически не согласен, так это с якобы низким уровнем патриотического воспитания в Приморском крае.

— Если мы посмотрим на рейтинги нашего президента, которые сейчас находятся на уровне 82-83%, ни один лидер в мире, уверяю вас, не имеет таких рейтингов! Это говорит о том, что люди верят в страну и в ее лидера. Как можно говорить о том, что у нас уровень (патриотизма) снижается?! — сказал губернатор, добавив, что об этом же свидетельствует и сократившийся отток населения из края.

— И вот тут звучало много про деньги, — продолжил Владимир Миклушевский. — Деньги, деньги, деньги... Я вам могу пообещать, что все деньги, которые потребуются, я выделю.

На этой ноте губернатор общественников оставил, а обсуждение продолжилось.

Член Общественной палаты Константин Сиденко говорил о необходимости организовать тесное взаимодействие между органами власти и военными структурами, а также создать орган для координации такого взаимодействия.

Председатель Ассамблеи народов Приморского края Галина Алексеева предложила использовать для патриотического воспитания населения Дом дружбы Приморского края, которого, к слову, еще нет и в помине, так как органам власти пока не удалось найти подходящее здание под его размещение.

Но то, что не удалось сделать чиновникам, получилось у самой Галины Алексеевой, которая хотела бы, чтобы будущий Дом дружбы расположился в бывшем здании клуба им. Дзержинского по ул. Фокина, 12. Сейчас этот памятник архитектуры краевого значения используется не по назначению, приютив на своих площадях ряд коммерческих организаций, а должен приютить Дом дружбы Приморского края, считает Галина Алексеева.

Заседание Общественной палаты Приморского края

Заседание Общественной палаты Приморского края. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

Обсуждение плавно подходило к концу и пора уже было принимать какое-то решение, но неожиданно слово попросил молодой человек, неизвестно откуда взявшийся в этом зале.

Он кратко прошелся по каждому выступлению, а в конце своего посоветовал общественникам "просто хорошо работать".

— Вот так, коллеги, а мы с вами не работаем, — горько усмехнулся Виктор Ларин, который, было видно, воспринял в общем-то безобидные и правильные слова незапланированного спикера на свой счет.

Пора было заканчивать, и общественники начали думать, что написать в итоговой резолюции по данному вопросу.

— Можем поставить вопрос жестко, написать, что организация патриотического воспитания граждан в Приморском крае отсутствует. Будем ставить так жестко? Можем ли мы так записать?, — обращался к коллегам председатель Общественной палаты. По одобрительным откликам из зала было понятно, что отдельные общественники готовы такую постановку вопроса поддержать.

Но спикера спас сам Дмитрий Григорович. Отметив теперь, что такая постановка вопроса неэтична, он предложил найти другую формулировку.

В итоге продолжительного обсуждения общественники наконец нашли, что написать в итоговой резолюции.

Они пришли к выводу, что организация работы по патриотическому воспитанию граждан в Приморском крае требует кардинального улучшения. Для этого в крае должен быть создан координационный центр патриотического воспитания при губернаторе края.

На этом и закончили.

Выходя из зала заседаний я увидел того самого парня, который призывал членов ОП работать. Никита Гиталенко, как оказалось, о патриотическом воспитании знает не понаслышке, недаром что проходит службу на Тихоокеанском флоте в офицерском звании.

— Зачем вы так с ними? — спросил я его. — Ведь работают же люди...

— Да я и не утверждал обратного, — сказал он. — Я имел в виду, что от разговоров пора бы переходить к делу, а не обсуждать все по десять раз. Тем более, все, что они предложили, уже давно принято. Вот, посмотрите.

И он показал мне документ, который оказался краевым законом от 11 мая 2016 года "О патриотическом воспитании в Приморском крае".

В нем было отражено все, что обсуждали сегодня общественники — и необходимость координации работы всех заинтересованных органов, и создание краевого межведомственного совета по патриотическому воспитанию под руководством губернатора, и ряд других мер...

И правда, пора бы уже начать работать.