Чутье Раков, загадка Дев и спонсоры Козерогов: гороскоп на 25 апреля
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Астролог раскрыла даты, когда надо высаживать растения в огороде - урожай 100%
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Взрывной снаряд Луны: новые магические силы откроют все знаки с 24 по 28 апреля
17:30
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
17:26
Плановый ремонт тепловых сетей: как изменится движение по улицам Владивостока
17:21
Угольщики Приморья провели Спартакиаду, приуроченную ко Дню Победы
17:13
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги
17:05
Многодетные семьи Владивостока все чаще выбирают деньги вместо земельных участков
16:30
"Аэрофлотом" завершено расследование инцидента в Бангкоке
16:29
В Приморье задержали почти 30 иностранцев с поддельными документами
16:18
На Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровска заступят школьники
15:50
Изменения в расписании: что нового в работе Приморского океанариума
15:43
Жители Уссурийска поддержали один из крупнейших приютов для бездомных животных
15:30
У проблемных строек в Приморье забрали бюджетные деньги 17:05
В Приморье осталось четыре района, нетронутые муниципальной реформой. Кто следующий? 15:10
Дальневосточные губернаторы доложат Трутневу во Владивостоке о мастер-планах 12:55
Перешедший в собственность государства Дальнегорский ГОК в одночасье стал прибыльным 08:57
В спецрайоне на острове Русском зарегистрирован 100-й резидент 23 апреля, 19:41
Совладелец ГК DNS заявил о планах вступить в партию "Новые люди" 23 апреля, 18:15
Китай призвал власти Косово прекратить эскалацию напряженности 23 апреля, 18:06
Заторы на железной дороге угрожают проведению посевной в Приморье 23 апреля, 12:28
Модернизацию крупной электростанции юга Приморья оценили в 63,6 млрд рублей 23 апреля, 09:29
Глава Владивостока попал в промо русского движения "Северный человек" 22 апреля, 15:35
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:52
В Приморье готовят к банкротству рыбодобывающее предприятие 22 апреля, 10:45
В Приморье трудно быть мэром, маячит ДЭГ и обнуляются районы 20 апреля, 16:00
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 20 апреля, 07:11
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 19 апреля, 20:17

Синдром приморского «Хаятта» поразил краевой онкодиспансер

Запуск лечебно-диагностического и палатного корпусов переносится на 2018 год
13 декабря 2016, 19:45 Политика
Стройка онкоцентра РИА PrimaMedia
Стройка онкоцентра
Фото: РИА PrimaMedia

Достройка двух корпусов краевого онкологического диспансера в Приморье затягивается. По новому графику, представленному на заседании комитета краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан, запустить лечебно-диагностический и палатный корпуса планируется в I квартале 2018 года. С нынешним подрядчиком — ООО "Монолит ДВ" — в ближайшие дни договор расторгнут, а новый строитель появится не ранее февраля 2017-го, сообщает РИА PrimaMedia.

Накануне стало известно, что с компанией "Монолит ДВ", взявшей на себя обязательство к декабрю 2016 года (в соответствии с требованиями контракта) достроить лечебно-диагностический корпус, расторгают контракт. Причиной тому официально названо низкое исполнение контракта. На сегодняшний день компания выполнила лишь 10% от общего объема работ, которые необходимо было выполнить к этому сроку. Из 223 млн рублей освоено лишь 23,04 млн.

Одной из причин низкого освоения подрядчик ранее называл сложности с проектно-сметной документацией и отсутствие авансовых платежей. А у самого подрядчика, при этом, как выяснилось, отсутствовали оборотные средства или гарантия на обеспечение исполнения контракта в размере 66 млн рублей. Хотя это, надо сказать, было обязательным условием при заключении госконтракта.

Неизрасходованные средства в размере 193 млн рублей, как уточнили агентству в департаменте градостроительства, перейдут в бюджет 2017 года на те же цели – достройку лечебно-диагностического корпуса. Его строительство продолжится лишь в следующем году.

В рамках ежемесячного мониторинга, который социальный комитет проводит по поручению фракции "Единая Россия", и.о. директора департамента градостроительства Максим Веденев (Сергей Федоренко уволился с 1 декабря) сообщил депутатам, что контракт с ООО "Монолит ДВ" будет расторгнут уже до конца текущей недели.

На два месяца объект "законсервируют". Как пояснил Максим Веденев, в конце января будет организована закупка по лечебно-диагностическому корпусу. До того времени департамент планирует вести подготовку всех процедур. При благоприятном стечении обстоятельств новый подрядчик определится только феврале, в этот же период ожидается и заключение контрактов.

Один из вопросов, который беспокоил главврача Приморского краевого онкологического диспансера Михаила Волкова, — каким образом будет отапливаться объект в период "консервации". Как пояснил руководитель КППК "Приморкрайстрой" Александр Мухин, эти расходы берет на себя ООО "Монолит ДВ". Щедрые строители, уходя с объекта, на строительство которого у них не оказалось средств, согласились напоследок оплачивать его теплоснабжение в течение периода, пока идет смена подрядчика.

Судьбу палатного корпуса на 40 коек, без которого невозможен ввод лечебно-диагностического, также, по словам главы департамента, планируется решать параллельно. На его завершение в бюджете 2017 года предусмотрено 337 млн рублей.

"За год мы провели 2 аукциона, но ни одной заявки от потенциальных подрядчиков не поступило. Мы изменили условия конкурса. Предусмотрели 10%-ный аванс. Ожидаем заключения контракта в 2017 году. Претенденты после изменения требований уже появились", — озвучил депутатам Максим Веденев.

По словам профильного вице-губернатора Эдуарда Портнова, вся необходимая документация готова. На заседании заместитель главы региона представил депутатам новый график строительства, который парламентарии ожидали получить еще в ноябре.

Согласно документу, запуск двух корпусов онкодиспансера состоится в I квартале 2018 года.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, в свою очередь, попросил вице-губернатора предоставить в комитет план-график исключительно за личной подписью Портнова. Как бы в знак того, что раз подписал, то обязательно должен сделать. Чувствовались в этой просьбе нотки опасения, что все случится как бывает, как, например, с теми же "Хаяттами" (когда сроки ввода регулярно переносились).

Но вице-губернатор заверил, что все даты в план-графике реальные, вернее, "это даже по самому пессимистичному сценарию".

"Постараемся быстрее. Знаем, где можем ускориться", — сказал Портнов.

Депутаты приняли информацию к сведению и, по предложению спикера Заксобрания Приморья Александра Ролика, решили посетить эти корпуса онкодиспансера, как только пройдут все процедуры и на них начнутся работы.

Напомним, строительство новых корпусов активно велось в 2013-2014 годах за счет средств федерального бюджета. Тогда же было закуплено и современное медицинское оборудование на 584 млн рублей.

В конце 2015 года стало известно, что из-за проектных просчетов на достройку двух корпусов не хватает средств. Депутатам Законодательного собрания Приморского края предложили объект "заморозить". Фракция "Единая Россия" (предыдущий созыв) заняла в этом вопросе принципиальную позицию. По итогам переговоров фракции ЕР с главой региона губернатор в краевом бюджете на 2016 год все же предусмотрел 233 млн рублей. Правда, только на достройку лечебно-диагностического корпуса.

Надзорные органы и депутаты наставали на том, что оба корпуса необходимо завершать одновременно и вводить соответственно вместе. Позже контролирующие органы уточнили, что ввод в работу только одного из двух корпусов категорически невозможен, и объект необходимо завершить полностью. На палатный корпус нашли средства. В ходе отчета перед краевым парламентом губернатор Владимир Миклушевский отмечал, что в 2016 году проблема будет полностью решена.

Стоит отметить, что в комплексе краевого онкологического диспансера на базе лечебно-диагностического корпуса появится первая в Приморье радиоизотопная диагностическая лаборатория.

Комплекс будет снабжен современным оборудованием мирового уровня. Это два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии. Все оборудование находится на ответственном хранении – в Москве и во Владивостоке – и дожидается своего применения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Сопчук: Достройка онкодиспансера – принципиальный вопрос для VI созыва ЗС Приморья

Мировой уровень диагностики и лечения обеспечат приморцам в обновленном онкоцентре

Онкоцентр и психиатрическая больница в Приморье рискуют повторить судьбу "Хаяттов"