Тотальный диктант, библионочь и день мечты: выходные обещают быть насыщенными
10:11
Шокирующие тайны хрущевок: вот почему в СССР делали окно между ванной и кухней
20:30
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев
20:17
Япония вновь сбрасывает в океан воду с АЭС "Фукусима-1" партиями до 500 тонн в сутки
20:00
Поле повышенного атмосферного давления определит погоду в Приморье 20 апреля
19:30
Выиграй 3 млн рублей: пятый сезон грантового конкурса проектов стартовал в Приморье
19:17
Прокуратура во Владивостоке добивается через суд запрета на эксплуатацию небезопасного ТЦ
19:12
Назван самый прибыльный бизнес в России в 2024 году - рекорд за пять лет
19:11
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:00
НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье
18:41
Асфальт - бомба: дорога в Хасанский район стала ловушкой для водителей
18:41
МТС бесплатно покажет во Владивостоке фильм "Мира" с переводом на жестовый язык
18:32
Выигрыш Овнов, спор Раков и суета Весов: подробный гороскоп на 20 апреля
18:30
Таролог назвала 3 главных манипуляторов среди знаков - придется подчиниться
18:00
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:54
Мэр Владивостока раскритиковал нерадивых арендаторов за мусор на Шаморе
17:34
Технологиям будущего, энергетике и развитию ДВ посвятят ВЭФ-2024 - Юрий Трутнев 20:17
Приморье распробовало собственные яйца, сибирские фабрики уходят 16:52
Открытие Private Banking во Владивостоке провел встречу закрытого клуба Art of Life 15:10
Дальневосточный порты теряют грузы, в плюсе остались Владивосток и Находка 11:06
"Китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто - банк "Открытие" 18 апреля, 15:15
На уровне ruAA подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" 18 апреля, 11:15
Экс-глава "Приморкрайстроя" попросил заменить ему колонию на принудительные работы 18 апреля, 09:10
Уникальный рыбозавод "Владивосток 2000" хотят продать дороже 2 миллиардов 18 апреля, 08:55
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 18 апреля, 07:22
Основатель группы "Синергия" продал контрольный пакет банка из Владивостока 17 апреля, 18:13
Осужденный по делу экс-мэра Владивостока подал прошение об УДО 17 апреля, 15:44
Бизнес-завтрак по ВЭД от Альфа-Банка прошел во Владивостоке 17 апреля, 14:00
Перевозки грузов железной дорогой на Дальнем Востоке остаются в плюсе 17 апреля, 13:37
Муниципальная реформа идет к финишу: в Приморье ликвидируют Михайловский район 17 апреля, 10:56
Фуры не могут выехать на китайскую дорогу 17 апреля, 09:49

Первые дальневосточные проекты Маринет оценили во Владивостоке

Рабочая группа Национальной технологической инициативы начала работу в регионе
14 декабря 2016, 12:25 Бизнес
Конференция "Дальний Восток как приоритетный регион развития Маринет" АО "Концерн "Моринсис-Агат"
Конференция "Дальний Восток как приоритетный регион развития Маринет"
Фото: АО "Концерн "Моринсис-Агат"

Проекты, которые были предложены к включению в "дорожную карту" Маринет, рассмотрели эксперты в рамках конференции "Дальний Восток как приоритетный регион развития Маринет", состоявшейся во Владивостоке 9 декабря. На их примере эксперты рассказали о требованиях, предъявляемых к проектам НТИ (Национальной технологической инициативы). Кроме этого на конференции дали старт дальневосточной подгруппе рабочей группы Маринет. Руководителями экспертной подгруппы выбрали директора морского инновационного комплекса МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Дениса Бурова и директора по развитию компании "Маринео" Екатерину Соколову, сообщает РИА PrimaMedia.

Важное значение морской отрасли для региона отметил в своем вступительном слове первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, подчеркнувший, что самое важное сейчас – создать эффективную структуру поддержки инноваций в регионе.

— Мы понимаем, что и как нужно делать. Необходимо только консолидировать усилия, — сказал он.

1 / 3

Заместитель гендиректора ООО "Транзас Навигатор", вице-президент группы "Промышленные Инвесторы", замруководителя рабочей группы Маринет НТИ Александр Пинский в начале конференции акцентировал внимание участников на том, что работа подгруппы заключается в поиске, отборе и поддержке правильной подготовки проектов для НТИ.

Экспертная подгруппа – это площадка для общения экспертов и авторов проектов Маринет, где рассматриваются предложенные коллегами проекты и, при необходимости, вносятся поправки и рекомендации, которые помогут нам максимально эффективно сформулировать проекты в соответствии с целями "дорожной карты", найти партнеров для их реализации, — пояснил Александр Пинский.

Одним из самых ярких проектов, представленных на конференции, стал проект создания на территории Приморского края сети биотехнопарков по производству марикультуры, о котором рассказал руководитель центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов Национального научного центра морской биологии ДВО РАН Сергей Масленников. Он отметил важность создания кластеров на территории Дальнего Востока и вынес на обсуждение проблему, касающуюся выделения морских акваторий, пролоббировать которую предложил экспертам в рамках рабочей группы Маринет НТИ.

— Я только вчера узнал о проекте. Сразу подкупило название – Маринет – "морская сеть". Созвучно с нашим намерением создать сеть кластеров, — сказал Сергей Масленников. Он пояснил, что на базе Университета существует проект развития по данному направлению, придуманы тематики научных исследований, и все усилия научного сообщества направлены сейчас на создание Федерального центра компетенции по аквакультуре, с целью централизованного развития отрасли марикультуры и сети биотехнопарка на Дальнем Востоке.

Именно на примере данного проекта, Александр Пинский детально разъяснил суть работы площадки Маринет.

— Никто не станет спорить, что аквакультура — это быстрорастущий сегмент, а Дальний Восток – настоящий "Клондайк" в этом смысле. Однако, прежде чем заходить с любым, даже самым выгодным на первый взгляд, предложением в рамки НТИ, необходимо ответить на два вопроса: что будет сделано и что для этого нужно?

Любой проект Маринет должен быть направлен на некий результат (создавшийся продукт, либо технологии), который обеспечит в перспективе нашу долю на международном рынке, в рамках Маринет. Нужно понимать, что особое внимание мы уделяем вопросам вывода высокотехнологичной, наукоёмкой продукции на международные, прежде всего азиатские, рынки, в том числе путем участия в акселерационных программах и совместных технопарках, — пояснил специалист.

В качестве примеров, Александр Пинский назвал дальневосточные проекты, уже принятые в работу Маринет НТИ.

Действующий резидент "Сколково" на Дальнем Востоке компания "Маринео", директором по развитию которой является Екатерина Соколова, занимается проектами разработки системы управления и навигации морских судов на основе оперативного анализа спутниковых, судовых и гидрометеорологических данных.

— Научные разработки начались с выхода в море на яхте — и переросли в приложение, которое использует сложные математические алгоритмы и высокоточные данные для оптимизации работы морских судов, — говорит Екатерина Соколова. Став резидентом Фонда в 2015 году, компания нашла партнеров и стала участником мероприятий Национальной технологической инициативы.

— Представленный проект нам понятен. Что нужно от НТИ? Финансирование разработки приложения и создания экспериментальной базы коммерческого продукта и сервиса на его основе. Что мы получим в итоге? – Программное обеспечение, превосходящее характеристиками зарубежные аналогии. Такой продукт можно продвигать и продавать по всему миру, — пояснил Александр Пинский. При этом, работа в рамках Маринет позволила найти компании "Маринео" партнера в лице "НТЦ СканЭкс" для коммерциализации этого решения на мировом рынке в рамках морского портала, создаваемого "НТЦ СканЭкс".

Далее, он отметил, что, также, абсолютно понятна схема работы и проекта по созданию робототехники, о котором рассказал начальник управления маркетинга и продаж гражданской продукции АО "Концерн "Моринсис-Агат" Юрий Мошняков.

— В рамках проекта, мы говорим о возможностях при­ме­не­ния мор­ской ро­бо­то­тех­ни­ки для об­слу­жи­ва­ния объ­ек­тов мор­ской ин­фра­струк­ту­ры, в том чис­ле мор­ских неф­те­га­зо­вых со­ору­же­ний. На выходе будет получен некий ряд роботов, приборов итд, которые связаны воедино и которые будут пользоваться активным спросом на мировом рынке. Что нужно для реализации данного проекта от НТИ? Поддержка создания пилотной зоны и привлечение научных и коммерческих организаций для создания комплексных решений в рамках пилотной зоны, — сказал Александр Пинский.

В рамках конференции, он отметил еще один дальневосточный проект, представленный директором морского инновационного комплекса МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Денисом Буровым, реализующийся сейчас в рамках Маринет. Цель проекта – поддержка инженерных конкурсов по подводной робототехнике, команд, которые уже успешно участвуют в международных соревнованиях.

— Какая поддержка нужна для этого проекта, также, понятно. Деньги пойдут на модернизацию и улучшение инфраструктуры, создание научно-исследовательской лаборатории для разработки новой морской робототехники, на создание тренажера на базе научной яхты для осуществления испытаний подводной робототехники уже в реальных условиях окружающей среды, а также, на модернизации глубоководного басенного комплекса до 4,5 метров глубиной. Что мы получим? Разработку инновационных технологий по робототехнике, формирование команд из молодых специалистов, конкурентоспособных на международных рынках, выход на международный уровень, в перспективе – на международные рынки, — пояснил Александр Пинский.

На вышеприведенных примерах, он предложил заявителям будущих проектов сформулировать заявку по стандартам для Маринет НТИ. Специалист отметил, что дальневосточная подгруппа рабочей группы Маринет для того и создается, чтобы уменьшить административные барьеры между потенциальными резидентами и экспертами группы, а также для оказании помощи в составлении проектных заявок. Свою готовность принять участие в работе подгруппы выразили представители бизнеса, науки, органов власти, частных и государственных венчурных фондов. В частности, в рамках конференции к включению в дорожную карту Маринет были предложены проекты развертывания на территории Приморского края сети биотехнопарков по производству марикультуры, создание пилотной зоны морской робототехники и e-навигации в заливе Петра Великого, и разработка и производство серии малогабаритной робототехники на предприятиях Дальнего Востока.

— Главная цель созданной региональной подгруппы — помочь активным и талантливым творческим командам Дальнего Востока развить перспективные проекты в реальный, работающий бизнес, способный обеспечить России значимую долю на формирующихся глобальных мировых рынках, — сказал Александр Пинский в завершении конференции.

Напомним, встреча активных, инициативных и неравнодушных к судьбе края представителей бизнеса, науки, органов власти, частных и государственных венчурных фондов прошла на дальневосточной площадке АО "Концерн "Моринсис-Агат" в Дальневосточном федеральном университете. Стратегические партнеры мероприятия – Российская венчурная компания (РВК) и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Конференция "Дальний восток как приоритетный регион развития Маринет" прошла в ДВФУ

Дальний Восток обеспечит лидерство России на мировом рынке морских технологий

"Солнечная регата" стартовала во Владивостоке, несмотря на циклон

1481707554